Лиса и Волк
7.9
7.1
1958, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Алексей Грибов, Владимир Володин, Татьяна Решетникова, Сергей Мартинсон, Татьяна Барышева
По мотивам русских народных сказок о хитрой Лисе и глупом Волке.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лиса и Волк

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Екатерина Ризо
композитор:
художники: Игорь Знаменский, Василий Рябчиков
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Лиса и Волк», 1958

Рыжая плутовка. Часть 2.

Ещё один советский мультфильм, основанный на сказке, где поётся настоящая ода лисьей хитрости. Близкий родич лисы — серый волк — не наделён таким же интеллектом, и в сказках эти два вида часто сравниваются не в пользу волка.

Зима, лес, река, прорубь. Кому не охота рыбки попробовать? Лиса с её хитростью добивается своего, а вот волку не позавидуешь: обводит его Патрикеевна вокруг пальца раз за разом, хотя и самой подчас приходится несладко. Близость человека — это не только доступная домашняя птица, но и собаки. Впрочем, если ум позволяет, то из любой ситуации можно пользу извлечь. Прокатиться на ком-нибудь или на чём-нибудь, например.

Как и во многих мультфильмах 1950-х гг, тут превосходная анимация и потрясающие локации. Заснеженные деревья и домики на берегу реки будто настоящие. Животные, включая лису, тетерева и собаку, тоже великолепные. Единственный, кто получился слишком мультяшным — это волк. Но зато голоса у всех потрясающие. Озвучка в старых мультфильмах всегда радовала.

Хочется отметить и такой плюс, что в отличие от оригинальной сказки тут более справедливый финал. Подобные отличия часто добавлялись в советские экранизации, и это в общем-то хорошо. Самое главное, за что хочется хвалить «Лису и волка» — это юмор, в котором выражается особенности природы, которая окружала древних славян.

8 из 10

25 апреля 2023

Уровень!

Так странно оценивать отдельные шедевры классической советской мультпликации! О чем можно говорить, если в основу фильма положена популярнейшая русская сказка, не претерпевшая, по сути, никаких изменений, а сама картинка вызывает только восхищение работой, проделанной художниками. Добавьте сюда профессиональное озвучание и… без вариантов, как говорится. Исключительно высший балл. Просто потому, что иначе и быть не может. Такие мультфильмы лично для меня служат своего рода эталоном уровня качества, по которому можно оценивать другие, скажем, более поздние произведения. Это как планка, которую изначально подняли на весьма высокий уровень и, тем самым, приучили нас, зрителей, к хорошему. К лучшему, я бы сказал. А, посему, нас, истинных ценителей качественной мультипликации, не заманишь теперь 3D-эффектами и голосами гламурных див и «звезд шоу-бизнеса». Мы-то знаем, что такое действительно хороший мультик. Вот «Лиса и волк» — один из таких — вне всяких сомнений.

10 из 10

8 июня 2009

Жила-была королева русского леса — Хитрая Лиса. Жизнь рыжего Величества насыщена до предела. Не сумев заболтать философа-Тетерева, она переключает внимание на флегматичного крестьянина. В два приёма Патрикеевна организовывает себе рыбный день, заодно добавив перчику в отношения деревенской супружеской пары.

У Лисы есть назойливый конкурент — неотёсанный Волк. Избежавши применения тем грубой силы, рыжуха усаживает простофилю хвостом в прорубь, и «Ясней, ясней на небе звёзды! Мерзни, мерзни, волчий хвостой» — Волк готов к встрече с коромыслом.

Не отвлекаясь по мелочам, Лиса организовывает самообеспечение диетическим куриным мясом при помощи транспортного средства в одну волчью силу, но…

Малейшее расслабление — и неотвратимое наказание дворнягой за пригорком.

Сюжет классической русской сказки знаком многим поколениям советских детей, не испорченных покемонами и трансформерами. Создателям мультфильма не нужно было в ту далёкую пору вставлять в диалоги героев скабрезные, непонятные детям шуточки или пытаться пародировать ну, к примеру, «Волгу-Волгу» или «Унесённых ветром».

Возможно, в силу определённых ограничений, в 50-ые годы ХХ века советская анимация особую ставку делала на рисованные мультики про природу — «Серая Шейка», «В лесной чаще», «Высокая горка»… В отличие от кинопродукции того времени, эти мультики и теперь любят дети, особенно в том возрасте, когда в их лексиконе ещё нет слов «модно», «круто».

Конечно, мы никуда не денемся от 3D-анимации и 100-миллионных мультблокбастеров. Но давайте не забывать нашу хорошую старую мультипликацию.

15 августа 2008

Мультфильм Лиса и Волк появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Петр Носов. Кто играл в фильме: Алексей Грибов, Владимир Володин, Татьяна Решетникова, Сергей Мартинсон, Татьяна Барышева.

Страна производства - СССР. Лиса и Волк — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.