История воды
Une histoire d'eau
7.4
6.5
1958, комедия, мелодрама, приключения
Франция, 18 мин
В ролях: Жан-Клод Бриали, Каролина Дим, Жан-Люк Годар
Женский голос за кадром комментирует похождения своей обладательницы, в один прекрасный день вышедшей из дома и обнаружившей, что на Францию обрушилось наводнение. Женщина пытается добраться до Парижа, встречает по пути мужчину, между ними завязывается роман. Основная сюжетная линия эффектно смонтирована с аэросъемками затопленной местности.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

История воды

английское название:

Une histoire d'eau

год: 1958
страна:
Франция
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Мишель Латуш
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, приключения, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, приключения, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «История воды», 1958

Как легкий весенний ветерок проносились ее мысли в воздухе, и улетали в никуда. Зарождались, высказывались и улетали. Почти одновременно. Она вспоминает свое утреннее «приключение», «философствует» на литературные темы, опять описывает «приключение», опять «разглагольствует» о литературе. И так бесконечно…

Во истину эта короткометражка была сделана «для своих» — для группки «вредных» писак-бумагомарателей из одного французского «журналишки». Ну тех кинокритиков, которые «Французскую новую волну» открыли. Годар, Трюффо, сотальные…

А от Франции идеи интеллектуальных и «свободных духом» кинокритиков распространились по всему миру. Съемки скрытой и полускрытой камерой, вольное обращение с сценарием, актерская импровизация, и прочее, стали для художественного кинематографа обычным делом.

А все начиналось тогда. Когда, между прочим, двоим начинающим режиссерам показалось, что девушка вот так вот просто-запросто, вот так просто-просто, легко, непринужденно, изящно, с кокетнической искренностью и игривостью может говорить с экрана зрителям все, что приходит в голову. Ведь она всего лишь болтушка, как и большинство других девушек. Даже если она не только болтала, но и делала намеки…

А содержание ее монолога, в купе с редкими поправками «того типа», имеет небольшое значение. Ведь на улице весна, все молоды, полны сил и идей. Впереди большие свершения, трагедии, драмы, и новый виток развития мирового художественного кино.

31 июля 2013

Кино без правил

А вы знаете, что горячая вода замерзает быстрее холодной?

Годар и Трюффо сняли по-настоящему чудное кино…

Одним весенним тёплым деньком, во время половодья, молодая студентка отправилась в Париж, который в данный момент времени больше напоминал Венецию. По пути она встретила душку, который согласился отвезти её. И вот поехали они вместе. Дорога была длинной, и начали возникать чувства, которые с некоторой натяжкой можно назвать почти полулюбовью. И всё это с бессвязными закадровыми комментариями той самой студентки.

Трюффо и Годар Эффектно нарушают те правила, по которым в их время снималось кино. У мастеров новой волны, тогда ещё писавших рецензии в «Кайе дю Синема» получилось создать схему своих стилей, впоследствии отработанных в… « вы сами знаете где» Новоиспечённые кинематографисты никак не могли обойтись без подарочка для «любимых» бывших коллег по цеху. «История воды» лабиринт для любителей анализов, но в то же время может показаться, что Жан-Люк и Франсуа сначала написали идеальную рецензию на фильм, а потом уже его сняли.

Как же много пустых слов. И глупых попыток обратиться непосредственно к объекту, воспринимающему весь этот бред. История воды вполне могла оказаться худшим фильмом на земле (кстати, как и этот отзыв на неё), но стала ступенькой к новому дыханию кинематографа.

Конец, наверное.

21 февраля 2012

История воды (фильм Франсуа Трюффо и ЖЛГ)

«История воды» — замечательная французская короткометражка, снятая двумя гигантами мирового кино — Франсуа Трюффо и ЖЛГ.

Фильм очень живой и насыщенный. Закадровый голос комментирует похождения молодой француженки по городу во время наводнения. Сюжетная составляющая, как я думаю, заслуга Трюффо, а техническая сторона все-таки за ЖЛГ. Другими словами «История воды» — это мир Трюффо, увиденный глазами Годара. В главных ролях снялись Жан-Клод Бриали, сам Маэстро — Годар и старлетка Кэролин Дим. Операторская работа выше всяких похвал. В этом фильме игровая часть может перемежаться кадрами хроники, снятой ручной камерой с вертолета. Также фильм полностью озвучен и ни единого словечка мы от героев не услышим, но это только делает фильм более интересным и новаторским (если мы говорим о ЖЛГ). В общем, советую всем, кто интересуется кино (и не только им).

Знаете, что этот фильм сняли Франсуа Трюффо и Жан-Люк Годар. Мишель Латуш был оператором. Роже Флейту руководил производством. От имени Пьера Браунберга и в честь Марка Сеннета фильм снят для Pléiade. Номер пленки 21296. На этом дамы и господа КОНЕЦ.

10 из 10

20 июля 2010

Комедия История воды появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Жан-Люк Годар, Франсуа Трюффо. Кто играл в фильме: Жан-Клод Бриали, Каролина Дим, Жан-Люк Годар.

Страна производства - Франция. История воды — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.