Грибок-теремок
7.9
7
1958, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Елена Понсова, Галина Новожилова, Агарь Власова, Ирина Потоцкая, Леонид Пирогов
и другие
Застигнутые в лесу грозой Муравей, Бабочка, Мышка и Воробей находят убежище от дождя под грибом, который под дождем подрастает
Дополнительные данные
оригинальное название:

Грибок-теремок

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Нина Климова
композитор:
художники: Роман Качанов, Александр Дудников
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Грибок-теремок», 1958

Советские мультфильмы о животных. Часть 7.

Короткий, но поучительный мультфильм о важности дружбы и взаимовыручки. Гриб боровик, растущий в поле, становится свидетелем того, как мелкие полевые и лесные животные прячутся от дождя и помогают друг другу спастись от опасности.

Если в советских мультфильмах появляются муравьи, то всегда чёрные. Возможно, дело не только в том, что они попадаются чаще рыжих, но и в том, что чёрный муравей создаёт выгодный коммунизму образ работяги. В «Кораблике», «Беги, ручеёк» и «Стрекозе и муравье» тоже появляются чёрные муравьи. Судя по голосам, муравей и другие персонажи очень молодые, и это облегчает детям просмотр мультфильма. Укрываясь от непогоды, животные поют ненадоедливую песню, которая неплохо сочетается с природными звуками. Анимация в мультфильме тоже хороша: конечно, антропоморфные членистоногие не так уж достоверны (у кузнечика очень странно изгибаются колени), но зато облака, гриб и растения как настоящие. Иначе в 1950-е гг и не рисовали.

К сюжету и морали вопросов нет — всё отлично. Но насчёт физических аномалий не могу не сказать пары слов. Странно, что в зависимости от кадров размер персонажей иногда скачет очень сильно. То заяц слишком мелкий, то муравей слишком крупный. Кроме того, в общем укрытии теснятся такие виды, которые способны съесть друг друга. Да, ради подтекста иногда приходится забывать про зоологию. Ну, будем считать, что из-за дождя и града естественные взаимоотношения отошли на второй план.

Весёлый и приятный мультфильм.

8 из 10

27 апреля 2023

В мультипликационном лесу гроза. Гром, молния, град — все кругом залито так, что только одно место сухое. Под боровичком. Туда стремятся все — от муравья до зайца. И всем нашлась временная жилплощадь. Танцуй да напевай. Да не тут-то было — на разборки явилась злая лисица.

Советская анимация 50-тых — это особый разговор. Добросовестно нарисованные аниматорами кадры детвора не отличает от мультфильмов конца двадцатого века. Даже многим работам не стыдно поучится яркости и красочности картинки мультфильмов времен Хрущева.

В связи с многочисленными запретами мультипликаторы старались творить на нейтральные «лесные» темы. Конечно же, с намеками на человеческие проблемы. Вот и здесь языком начальной школы показали сплоченность героев перед опасностью и взаимовыручку.

Времена «Спокойной ночи, малыши», когда 10-минутный мультик акцентировался детским сознанием, давно прошли. На детишек льётся гигабайтами анимационная информация. Какие размышления, давай успевай впитывать похождения черепашек-ниндзя, трансфомеров да замысловатых сумусов.

Но, в отличие от игрового кино, стареющего быстрыми темпами, наши рисованные короткометражки с муравьишками и зайчишками, бельчатами и ёжиками, волками и лисицами пребывают в неплохой форме. И каждый родитель, который не найдя возможности общаться с собственным чадом, усаживает того перед экраном телевизора, должен хотя бы в раннем детстве заменять забугорный мультширпотреб нашей анимацией.

Пусть ребенок смотрит «Грибок-теремок», а не «Тома и Джерри». Потом это скажется. В будущем.

31 августа 2009

Мультфильм Грибок-теремок появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Полковников. Кто играл в фильме: Елена Понсова, Галина Новожилова, Агарь Власова, Ирина Потоцкая, Леонид Пирогов, Галина Говорухина, Зинаида Бокарева, Татьяна Решетникова, Серафим Аникеев.

Страна производства - СССР. Грибок-теремок — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.