Поющее, звенящее деревце
Das singende, klingende Bäumchen
6.7
7
1957, фэнтези, мелодрама, приключения
Германия (ГДР), 1 ч 14 мин
В ролях: Кристель Боденштайн, Чарльз Ганс Фогт, Экарт Дюкс, Ричард Крюгер, Дороти Тизинг
и другие
Принц отправился на поиски поющего, звенящего деревца, потому что так пожелала принцесса, которую он любит. Ему удается найти его у злого карлика, который соглашается отдать ему деревце, но при одном условии: он должен завоевать любовь принцессы. Принцесса отказывает ему в любви, и принц обречен продолжать свою жизнь в шкуре медведя в королевстве злого карлика. Однако принцесса делает все, чтобы освободить принца от злого проклятья…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поющее, звенящее деревце

английское название:

Das singende, klingende Bäumchen

год: 1957
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператоры: Карл Плинцнер, Walter Rokopf
композитор:
художники: Эрих Цандер, Ганс Кисельбах
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 декабря 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, приключения, семейный

Постеры фильма «Поющее, звенящее деревце», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поющее, звенящее деревце», 1957

Грустная, блеклая сказка

Не буду слишком придираться к декорациям - они, конечно, плоские и довольно блеклые, но не самые плохие, уж поверьте.

Перед титрами мы видим, как принц в полном одиночестве (конь не в счет) едет по дороге. То ли королевство такое бедное, что на свиту и карету денег не хватило, то ли принц такой самостоятельный и свободолюбивый - остаётся загадкой. Переночевав под открытым небом, он подъезжает к полосатому столбу, у которого его встречают придворные, дабы препроводить ко двору будущей супруги. И вот так, после ночевки на сеновале, «с корабля на бал», наш принц является... к невозможно губастой и размалеванной принцессе. И по законам-канонам сказки сразу же сватается - даже толком не представившись и не пообщавшись с принцессой (ну хоть бы потанцевали разок). Принцесса отвергает подарок, и прости у этого первого встречного принца почти мифологическое деревце - видимо, чтоб больше не увидеть его никогда. Дальше принц отправляется на приключения и так далее. Досматривать после такого откровенно слабого начала мне расхотелось: всё наспех, второпях. Теперь понятно, почему принцесса такая грубиянка - ей просто подсовывают женихов, как данность - женись или катись. Никаких прелюдий и вариантов по типу «я подумаю».

И если вы думаете, что ребёнок этого не заметит и проглотит, только б были принцессы и цветочки - вы сильно заблуждаетесь. Да, так развернуто он этого не сформулирует, но почувствовать - почувствует: «что-то не то». Сказка должна быть такая, чтобы, взрослея, человек открывал в ней всё новые и новые грани - как в советской «Золушке». А здесь сюжет не проработан, персонажи ходульные. На один раз. Только принца жалко, да и то не понятно - на кой сдалась ему эта принцесса? С первого взгляда влюбился в ее губы, что ли?...

2 февраля 2023

Хорошая сказка

Добротная старая сказка. В сценарии угадываются сюжеты сразу нескольких известных сказок — и «Король Дроздобород», и «Красавица и Чудовище», и «Румпельштильцхен», и кажется, что-то еще, что не смогла опознать. Все они переплетены между собой, повествование получилось динамичным, волшебным и интересным, несмотря на возраст картины. На декорациях не сэкономлено, что тоже радует.

Главное достоинство сказки, на мой взгляд — легко прослеживаемая, четко сформулированная мораль, что для маленьких зрителей очень важно. Доброта будет награждена. Животных обижать нельзя. Красота внутренняя важнее красоты внешней. Любовь преодолевает любые чары и, в конце концов, побеждает.

10 из 10

прекрасно подойдет для просмотра с малышней.

13 ноября 2015

Во имя любви

Полюбил принц принцессу, а она капризная оказалась донельзя. Потребовала поющее деревце ей в подарок принести. И отравляется принц в опасное путешествие за поиском необычного подарка.

Кинематографисты ГДР подарили нам множество замечательных сказок. Этот фильм не исключение. Яркие красивые костюмы и декорации, харизматичные герои, увлекательный сюжет — прекрасная экранизация сказок братьев Гримм с сохранением духа эпохи.

Смотрите и наслаждайтесь!

10 из 10

8 декабря 2013

Фэнтези Поющее, звенящее деревце появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Франческо Стефани. Кто играл в фильме: Кристель Боденштайн, Чарльз Ганс Фогт, Экарт Дюкс, Ричард Крюгер, Дороти Тизинг, Гюнтер Полензен, Фреди Бартен, Эгон Фогель, Пауль Кнопф, Пауль Пфингст, Фридрих Тайтге, Мария Безендаль, Юрген, Норберт, Вольфганг.

Страна производства - Германия (ГДР). Поющее, звенящее деревце — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.