Тот, кто должен умереть
Celui qui doit mourir
7.5
1957, драма
Италия, Франция, 2 ч 2 мин
В ролях: Жан Сервэ, Карл Мёнер, Герт Фрёбе, Тедди Билис, Рене Лефевр
и другие
Традиционная мистерия в заброшенной деревушке должна повторить известные события из Евангелия. Но как непросто переплетаются судьбы простых сельских жителей с теми образами, которые им предстоит исполнить
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тот, кто должен умереть

английское название:

Celui qui doit mourir

год: 1957
страны:
Италия, Франция
слоган: «An uncommon drama»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Гилберт Чейн, Жак Натто
композитор:
художники: Макс Дюи, Кристиана Косте
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 мая 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Тот, кто должен умереть», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тот, кто должен умереть», 1957

Вселенная Никоса Казандзакиса. Взгляд Жюля Дассена

«Христа распинают вновь» — это весьма необычный роман Никоса Казандзакиса. Традиционная деревенская мистерия, повторяющая события, предшествовавшие Вознесению неожиданно оборачивается повторением происшедшего. Люди, обычные сельские жители, настолько вживаются в свои образы, что буквально повторяют их судьбу. На фоне весьма незатейливых деревенских интриг очень ярко проявляются прямые аналогии с Понтием Пилатом, Марией Магдалиной, Иудой и Иисусом.

В таком сравнении едва ли можно усмотреть что-то недостойное или оскорбительное. Ведь произведение Казандзакиса лишь отчасти приподнимает тему Веры. Куда большее значение он придает психологии взаимоотношений, власти толпы и социальных предрассудков, нежели соответствии образам.

Фильм Жюля Дассена незатейлив. По большей мере он просто фиксирует реалии сельской жизни, а затем рассказывает о трагической развязке в мистерии. Трагедийность происходящего, равно как и религиозность, режиссера интересуют куда в меньшей мере, нежели социальная подоплека. Ведь не случайно он так четко завершает картину сценами начала национально-освободительного движения.

Так что, несмотря на определенную повествовательность картина Жюля Дассена безусловное событие 1957 года. Один из призов Каннского фестиваля тому подтверждение. Удивляюсь, что на момент у фильма всего лишь два просмотра и отсутствует базовая информация на Кинопоиске (надеюсь мои добавления примут).

Ну а сам сюжет, как мне кажется был недостаточно экранизирован. Жюль Дассен сделал весьма прямолинейное толкование произведения, но этого недостаточно. Уверен, что другие мастера изобразили бы эту историю гораздо оригинальнее и неоднозначнее — роман ведь предполагает определенный интеллектуальный диалог с читателем. Полагаю, что все дело тут в отрешении из церкви самого Никоса. Возможно продюсеры опасаются скандалов и даже не поднимают данную тему (хотя со скандалом была связана совсем другая книга Казандзакиса).

7 из 10

18 октября 2013

Драма Тот, кто должен умереть появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жюль Дассен. Кто играл в фильме: Жан Сервэ, Карл Мёнер, Герт Фрёбе, Тедди Билис, Рене Лефевр, Люсьен Рембур, Димос Старениос, Николь Берже, Морис Роне, Фернан Леду, Anna Armaou, Nitza Avantagelou, Джо Дассен, Panos Karavousanos, Nasos Kedrakas.

Производство стран Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.