Стакан воды
7.1
1957, комедия, история
СССР, 1 ч 32 мин
В ролях: Татьяна Еремеева, Елена Гоголева, Евгений Велихов, Николай Афанасьев, Лилия Юдина
и другие
Действие происходит в 1714 году в лондонском королевском дворце Сент-Джемс. Герцогиня Мальборо, фаворитка безвольной королевы, умело правит государством. Ее политический противник бывший министр лорд Болингброк, мечтая восстановить свое влияние при дворе, успешно ведет против герцогини хитроумную войну, используя соперничество королевы и герцогини Мальборо, влюбленных в молодого офицера Мешема.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стакан воды

год: 1957
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Шалва Гегелашвили
композитор:
художник: Яков Фельдман
жанры: комедия, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, история

Постер фильма «Стакан воды», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Стакан воды», 1957

Экранизация спектакля Малого театра, уютная, камерная и… домашняя, когда актёры это роде твои соседи, сослуживцы, настолько их образы вполне возможны в обыденной жизни, где королева — стареющая домохозяйка, герцогиня Мальборо — старая, желчная дева, Боленгброк — эстет на пенсии. И отличие от экранизации Карасика не в том что возрасты у играющих актёров диаметрально различны, особенно в глаза бросается стареющий «герой любовник» Николай Афанасьев в роли Артура Мешема, на момент съёмок ему было 42 года, надо сказать, что историческая расхлябанность основы позволяет изображать её разно-возрастным составом, нет, более поздняя постановка преподносит нам не просто на экране актёров — нет там представлены харизматичные символы эпохи, в нашем представлении о них, обобщённо так сказать и исключив всякую историчность с датами и фамилиями можно вставить этот контекст в любое правление королевы,… хоть в «Игру престолов», настолько сильны образы у Карасика.

В данном фильме мы наблюдаем вполне себе спектакль репертуарного театра вынесенный на экранизацию, для использования кино методов в улучшении видимого зрителем. И если в плане интерьеров и архитектурных экстерьеров это несомненно идёт на пользу изображаемому, чего, возможно не хватает фильму 1979 года, а возможно наоборот, отказ от масштабных и подробных декораций и позволил сосредоточиться на образах персонажей, то все остальные вставки синематографичности оказались явно «вровень выпираемыми», как, к примеру, дуэль Мешема.

Просмотр картины, словно поход в театр, наполняет теплотой и благодарностью актёрам за отдаваемый ими талант зрителю, не являясь «культовым» фильм дарит спокойное чувство отдыха.

6 из 10

17 августа 2020

Комедия Стакан воды появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Усольцев-Гарф. Кто играл в фильме: Татьяна Еремеева, Елена Гоголева, Евгений Велихов, Николай Афанасьев, Лилия Юдина, Владимир Вилль.

Страна производства - СССР. Стакан воды — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.