Семья Ульяновых
6.1
1957, драма, биография
СССР, 1 ч 23 мин
В ролях: Софья Гиацинтова, Владимир Коровин, Феликс Яворский, Нина Крачковская, Борис Бурляев
и другие
О юношеских годах В. И. Ульянова (Ленина), прожитых в Симбирске до отъезда в Казань.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Семья Ульяновых

год: 1957
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Эра Савельева
композитор:
художник: Семен Ушаков
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 1957 г.
на DVD: 20 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин

Постеры фильма «Семья Ульяновых», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Семья Ульяновых», 1957

Ульяновы. Семья революционеров

В 1957 году в канун 40-летия Великой Октябрьской социалистической революции на экраны вышел фильм Владимира Невзорова «Семья Ульяновых», посвященный юношеским годам Владимира Ильича Ленина, проведенным в его родном Симбирске.

И хотя биографию вождя мирового пролетариата знали практически все граждане Советского Союза, необходимо признать, что о юности Ильича не было снято ни одной картины (чего не скажешь о деятельности Ленина в дни Октября 1917 года).

Однако не стоит считать, что главным героем фильма является только юный Ленин — картина Невзорова посвящена жизни одной типичной провинциальной семьи Ульяновых, которая переживает не самые лучшие времена после ухода из жизни ее главы — инспектора народных училищ Симбирска Ильи Николаевича Ульянова. Это рассказ о матери большого семейства, которой пришлось взвалить на свои хрупкие плечи все заботы семьи. Это история трагической гибели на эшафоте ее старшего сына-революционера, и о тех глубоких потрясениях, которые испытал на себе гимназист Володя Ульянов, прежде чем стать Лениным…

Конечно, сегодня картина уже не так интересно смотрится, как 58 лет назад. И дело не в том, что кино черно-белое, а скорее всего в потере интереса современного зрителя к теме. Сценарий такого фильма, снятого в разгар «хрущевской оттепели» не мог не быть клишеобразным: Ульяновы — борцы за справедливость и равноправие, царские чиновники — трусы и подлецы, крестьяне и рабочие унижены, а в конце 17-летний Володя Ульянов (в исполнении 25-летнего Владимира Коровина) произнесет знаменитую фразу, что «не таким путем стоит нам пойти». Хотя, если отбросить весь пафос, то получится весьма интересный фильм с прекрасной игрой актеров, музыкой Александры Пахмутовой (для которой, к слову, работа в «Семье Ульяновых» стала дебютом, в качестве композитора) и неплохой постановкой Валентина Невзорова.

8 из 10

13 июня 2015

Драма Семья Ульяновых появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Валентин Невзоров. Кто играл в фильме: Софья Гиацинтова, Владимир Коровин, Феликс Яворский, Нина Крачковская, Борис Бурляев, Афанасий Кочетков, Владимир Гуляев, Николай Прокопович, Николай Свободин, Владимир Муравьев, Елена Кузьмина, Иван Кузнецов, Владимир Марута, Любовь Соколова, Тамара Евгеньева-Иванова.

Страна производства - СССР. Семья Ульяновых — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.