Испортим вечеринку
Rozbijemy zabawe...
5.3
5.5
1957, драма, короткометражка
Польша, 8 мин
Группа молодых людей, которых не пустили на вечеринку без приглашений, перелезает через забор и принимается бить организатора танцев. Начинается всеобщая драка, в результате которой остаются только мусор и обломки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Испортим вечеринку

английское название:

Rozbijemy zabawe...

год: 1957
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Анджей Галински, Марек Новицкий
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Видео к фильму «Испортим вечеринку», 1957

Видео: Фильм (Испортим вечеринку, 1957) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постер фильма «Испортим вечеринку», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Испортим вечеринку», 1957

Веселье заказывали?

Уважаемые дамы и господа! Дорогие пане и панове! Приглашаем вас сегодня на вечеринку! Ваш покорный слуга с самого утра готовился к проведению мероприятия, в поте лица развешивал праздничные колпаки, проверял исправность оборудования, и теперь на зависть вышколенному швейцару лично приветствует каждого гостя. Еды у нас навалом, выпивки — хоть залейся, гуляйте, танцуйте, веселитесь! Может кому-то даже посчастливится в свете луны встретить свою половинку, благо есть из кого выбрать, и все как на подбор — ладненькие, милые и стройные, а пляшут-то как! Кавалеры им под стать — некоторые даже решились презреть чопорность и предстать в оригинальном костюме. В общем, гулять мы будем до утра, а скучать не будем никогда. Тут правда свору парней пришлось оставить за воротами. Но что поделать. Нет билетов, ребятки — нет вечеринки. Какие вопросы? Идите куда-нибудь еще. Ой, что это? Они лезут через забор, самодовольно ухмыляются и недвусмысленно хлопают кулаками по раскрытым ладоням. Ну что за люди, зачем завалились, коли не звали? Впрочем, хозяин ведь заказывал веселье. Так получите — распишитесь, а про разные издержки вроде «фонарей» под глазом, разбитых губ, перевернутых столов, сорванных гирлянд, разбросанного там и сям мусора никто предупреждать не обязан.

Роман Полански, по всей видимости, от души посмеялся, когда воочию увидел собственное восьмиминутное произведение, украшенное задорным музыкальным сопровождением и впечатляющим количеством любителей «погудеть» ночью. Обычная на первый взгляд вечеринка с первых кадров пропитана тонкой и довольно злой иронией, которая концентрируется вокруг фигуры хозяина. Во фраке поверх каких-то шорт мужчина выглядит залетевшим по ошибке посторонним, который плохо понимает, как нужно веселиться. Наличие рядом миловидной, а главное, весьма раскрепощенной девушки не слишком меняет дело — рискуя смазать кому-нибудь по носу, хозяин закрывает перед хулиганами ворота, но и сам чувствует, что разговор не окончен. Любителю поглумиться над людским любопытством, Роману Полански было бы неинтересно снимать танцульки без драки — это если угодно как свидание без секса. События последних пары минут фильма сродни долгожданному выходу к публике звезды, только вместо дамы в шикарном платье — медленно плывущее по бассейну чучело. Размах празднования сравним лишь с эпической кучей поломанной мебели и мусорных гор, а сама драка по принципу «наших бьют» интересует постановщика в последнюю очередь, главное обеспечить повод. Что же, будущий мастер психоделических пыток на славу потрудился, и пусть вечеринка имени Полански оказалась свернутой раньше времени, но несколько сочных кадров непременно осядут в памяти ярким примером неуправляемости подобных мероприятий.

19 ноября 2015

Получилось все очень реалистичным, ярким и задорным.

Группу молодых ребят не пустили на вечеринку — а они преодолели все препятствия и устроили потасовку. Вот и весь сюжет. Можно искать тут символизм (например. анти-Кафка — герой проникает в Замок и устраивает там «вечеринку»), а можно просто следить за развитием событий.

Получилось все очень реалистичным, ярким и задорным.

Мне короткометражка Полански напомнила фильм «1941» Спилберга. Фильм Спилберга запомнился постоянными гэгами и сценами потасовок, которых иногда чрезмерно много. Только фильм Полански — лаконичнее.

7 из 10

4 апреля 2012

Почерк мастера

Роман Полански — один из известнейших польских режиссёров. Его фильмы совершенны. Разумеется, я говорю о профессионально снятых фильмах. Короткометражки же Полански — не более чем проба пера. Пера высококлассного, никто не спорит. Но — всего лишь проба.

В отличие от первых «проб пера» (я говорю об «Убийстве» и «Зубастой улыбке», поскольку «Велосипед» я не смотрел), четвёртый фильм Полански более похож на фильм, нежели на киноэксперимент. «Убийство» и «Зубастая улыбка» не могли похвастаться ничем, кроме безмолвной атмосферы.

В первые пять минут фильма показана танцующая компания, в то время как из-за забора наблюдает группа молодых ребят, которых на вечеринку не пустили. Назревает конфликт. Затем эти ребята перелезают через забор и устраивают неразбериху. Она длится около двух минут. Остальные 40 секунд — пустая площадка, по воде плывёт чучело.

Конечно, сцены драки сильно уступают даже американским малобюджетным боевикам. Это, скорее, имитация драки. Да и первые пять минут ничего примечательного не внесли в фильм. Ну, танцуют люди, и что? Но вот последние кадры — это нечто.

Пустая площадка. Стулья и столы поломаны. Везде лежит мусор. Тарелки побиты. Разруха. А по воде, плавно, медленно, плывёт чучело с нарисованным на нём лицом. Оно медленно проплывает в кадре, и высвечивается надпись: «Конец». Пожалуй, стоит посмотреть весь фильм ради этого чучела!

7 из 10

7 мая 2011

Драма Испортим вечеринку появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роман Полански.

Страна производства - Польша. Испортим вечеринку — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.