Подвиги Геракла
Le fatiche di Ercole
6.3
5.4
1957, боевик, фэнтези, мелодрама
Италия, Испания, 1 ч 44 мин
В ролях: Стив Ривз, Фабрицио Миони, Джанна Мария Канале, Артуро Доминичи, Миммо Пальмара
и другие
Вольная экранизация древнегреческого мифа, в котором рассказывается о походе аргонавтов за золотым руном.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Подвиги Геракла

английское название:

Le fatiche di Ercole

год: 1957
страны:
Италия, Испания
слоган: «See the seductive Amazons lure men to voluptuous revels and violent deaths! SEE the heroic Hercules rip down the Age of Orgy's lavish palace of lustful pleasure! SEE the Mightiest of Men fight the Mightiest of Beasts, the killer Cretan Bull! SEE Hercules fight off the savage love-starved Amazon women! SEE the seductive Amazons lure men to voluptuous revels and violent deaths! SEE the powerful Hercules crush the savage ape-men who guard the shrine of the Golden Fleece!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Марио Бава
композитор:
художники: Флавио Могерини, Джулио Колтеллаччи
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, мелодрама, приключения, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 000 000
Мировые сборы: $5 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 февраля 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, мелодрама, приключения, история

Постеры фильма «Подвиги Геракла», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Подвиги Геракла», 1957

Присутствие в списке сценаристов Аполлония Родосского не должно смущать. На самом деле этот фильм крайне вольная фантазия что на тему мифов о подвигах Геракла, что о его вкладе в поход за Золотым руном. Казалось бы, по инерции мы должны ждать, что в фильме будут отражены прежде всего знаменитые подвиги героя, но нет, из всех них в кадре лишь победа над Немейским львом, да и то лев какой-то не совсем Немейский, а вполне себе реальный африканский. А вот история о руне — это большая часть сюжета, причем сценаристы сделали Геракла самым главным участником плавания, затмившим даже Энея. Впрочем, и остальные герои тоже находятся (в прямом и переносном смысле) тени героя. От начала до конца фильма исполняющий главную роль Стив Ривз демонстрирует свою вполне впечатляющую фигуру культуриста, играя персонажа, для которого почти нет невозможных с физической точки зрения заданий. Однако к атлетической трактовке образ не сводится. Памятуя то ли о специфике поэмы эллинистического периода, где героическое было тесно связано с мелодраматическим, то ли о запросах публики, которая не пойдет на фильм без любовной линии, те же сценаристы делают Геракла не только атлетом и воином, но и героем-любовником, что опять же выглядит вполне убедительным.

Любопытно, что перелагая старые истории на новый лад, создатели фильма почти убрали из них фантастический элемент, даже руно именно шкура животного без особого сказочного золотого блеска. Исключение составляет лишь поединок Ясона с драконом, так и подмывает сказать, годзиллоподобного толка, хотя до японских фильмов о сём персонаже еще пара лет.

В общем, перед нами звезд с неба не хватающий, но вполне добротный в рамках своего жанра пеплум об одном из самых известных античных героев. Ни особых плюсов, ни кошмарных минусов не замечено.

6 из 10

23 июля 2014

Боевик Подвиги Геракла появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пьетро Франчиши. Кто играл в фильме: Стив Ривз, Фабрицио Миони, Джанна Мария Канале, Артуро Доминичи, Миммо Пальмара, Альдо Фьорелли, Лучана Палуцци, Афро Поли, Джан Паоло Росмино, Фульвио Каррара, Джино Маттера, Лили Гранадо, Альдо Пини, Спартако Нале, Паола Кваттрини.

В то время как во всем мире собрано 5,000,000 долларов. Производство стран Италия и Испания. Подвиги Геракла — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.