Опасный перегон
Night Passage
6.7
6.6
1957, боевик, драма, приключения
США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Джеймс Стюарт, Оди Мерфи, Дэн Дьюриа, Дайян Фостер, Илэйн Стюарт
и другие
После того, как Грант Маклэйн, работающий охранником на железной дороге, не смог задержать грабителя, его уволили. Он стал зарабатывать на жизнь игрой на аккордеоне. Неожиданно он получает предложение от Бэна Кимбела, шэфа ЖД, вернуться на старое место работы, так как банда Уайта три раза подряд ограбила поезда, везущие зарплату рабочим. Бэн Кимбэл поручает ему доставку $10000...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Опасный перегон

английское название:

Night Passage

год: 1957
страна:
США
слоган: «This was the night when the naked fury of the McLaines flamed out with consuming vengeance across a terrorized land!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Уильям Х. Дэниелс
композитор:
художники: Роберт Клэтворти, Александр Голицын, Оливер Эмерт, Расселл А. Гаусман, Билл Томас
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, вестерн
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 600 000
Мировые сборы: $2 600 000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июля 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, вестерн

Видео к фильму «Опасный перегон», 1957

Видео: Трейлер (Опасный перегон, 1957) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Опасный перегон», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Опасный перегон», 1957

Этот фильм должен был снимать режиссер Энтони Манн, который до этого сделал 5 вестернов с Джеймсом Стюартом, относящихся к лучшим образцам жанра в 50-х годах. Но Манн счел сценарий слишком простым и был против участия Оди Мерфи в главной роли. После этого бывшие друзьями Стюарт и Манн не разговаривали несколько лет. Фильм в итоге снял ТВ-режиссер Джеймс Нилсон, для которого картина стала полнометражным дебютом.

Стюарт играет здесь, конечно, более простого персонажа, чем в вестернах Манна. Зато он получил редкую возможность сыграть на аккордеоне, инструменте на котором он играл с детства. Плюс исполнил две песни, написанные выдающимся кинокомпозитором Дмитрием Темкиным на стихи его частого соавтора Неда Вашингтона. Вдвоем они написали немало песен, звучавших в классических вестернах 50-х.

Вторую главную роль сыграл Оди Мерфи. Хотя здесь его персонаж, скорее, второстепенный и появляется уже ближе к середине картины. Тем не менее, роль ироничного и обаятельного бандита Утики Кида показала, что Мерфи может играть и более сложных и не одномерно-положительных героев или самого себя как в его более ранних картинах.

Еще одну ведущую роль играет Брендон Де Уайльд, тот самый мальчик из «Шейна». Так и ждешь, что он и здесь прокричит свою знаменитую фразу: «Вернись, Шейн! Вернись!». А его персонаж и сама игра практически аналогична тому же в классическом вестерне Джорджа Стивенса 1953 года. Так же привычно злодействует частый партнер Стюарта и Мерфи по вестернам Дэн Дюрьи.

В целом, весьма приятный вестерн с хорошей музыкой и актерами. Может, простоват сюжетно, но в общем хороший образец жанра.

7 из 10

25 января 2015

Боевик Опасный перегон появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джеймс Нилсон. Кто играл в фильме: Джеймс Стюарт, Оди Мерфи, Дэн Дьюриа, Дайян Фостер, Илэйн Стюарт, Брендон Де Уайлд, Джей С. Флиппен, Херберт Андерсон, Хью Бомонт, Джек Элам, Томми Кук, Олив Кэри, Джеймс Флавин, Дональд Кёртис, Эллен Корби.

В то время как во всем мире собрано 2,600,000 долларов. Страна производства - США. Опасный перегон — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.