Непокоренный
Aparajito
7.7
8.2
1957, драма
Индия, 2 ч 7 мин
В ролях: Кану Баннерджи, Каруна Баннерджи, Пинаки Сенгупта, Смаран Гхосал, Санти Гупта
и другие
10-летний Апу и его семья перебираются из Варанаси к дяде матери в маленькую бенгальскую деревню. Апу поступает в местную школу и, окончив ее, получает стипендию для обучения в колледже в Калькутте и отправляется туда. Мать переживает из-за его ухода и его растущей независимости. Хотя она сильно любит сына и хочет, чтобы он преуспел, женщина боится остаться одна.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Непокоренный

английское название:

Aparajito

год: 1957
страна:
Индия
слоган: «Set against the colorful, rustic background of India and its great cities, "Aparajito" continues the epic drama of the lives and fortunes of the family introduced to American audiences in "Pather Panchali»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Субрата Митра
композитор:
художник: Банси Чандрагупта
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $170 215
Мировые сборы: $170 215
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Непокоренный», 1957

Индийский Толстой

Индийское кино. На ум сразу приходит Болливуд с кринжеватыми плясками и полётами во сне и наяву. Но была в прошлом веке такая драматическая трилогия:

1. Pather Panchali / Песнь Дороги 1955 года,

2. наш фильм и

3. Apur Sansar / Мир Апу 1959 года выпуска

про мальчика Апу и его разные жизненные этапы ('Детство', 'Отрочество' и 'Юность' Льва Толстого, если угодно).

Первая картина показалась мне довольно банальной историей про нищету в индийской глубинке, поэтому писать про неё я не стал. Последняя лента тоже не нашла во мне особого отклика. А вот среднюю часть трилогии хочется посоветовать (тем более это Золотой венецианский лев 1957 года).

Собственно, перед нами период перехода главного героя из детства во взрослую (подростковую) жизнь. В своей деревне мальчик идёт в школу, где обнаруживает у себя тягу к знаниям. Благодаря этому он поступает в колледж в городе, оставляя мать в родном селе.

Сама история вновь не является чем-то уникальным или выдающимся. Однако поражает то, с какой красотой и нежностью снят фильм, как аккуратно ведётся повествование. Современный зритель, знающий Индию только по 'RRR' С.С. Раджамули (это, кстати, Толливуд, а не Болливуд) явно откроет для себя кинематограф этой страны с новой стороны. Любители же хороших драм вполне могут найти в этой картине (а, возможно, и во всей трилогии) прекрасное пополнение для списка своих любимых фильмов.

Из того, что не понравилось лично мне — хронометраж. Каждая из частей длится около двух часов. Субъективно, но все они страдают не критичным, но всё же провисанием истории, из-за чего ленты непросто смотреть, не отвлекаясь на какие-то посторонние активности. Ну и как я уже сказал сама история не слишком оригинальна. Акцент здесь явно делается на эмоции, а иностранцам также будет интересен индийский сеттинг.

7 из 10

14 августа 2023

Драма Непокоренный появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сатьяджит Рай. Кто играл в фильме: Кану Баннерджи, Каруна Баннерджи, Пинаки Сенгупта, Смаран Гхосал, Санти Гупта, Рамани Сенгупта, Судпита Рой, Аджай Митра, Чарупракаш Гхош, Субод Гангули, Мани Сримани, Хеманта Чаттерджи, Кали Баннерджи, Каличаран Рой, Камала Адхикари.

В то время как во всем мире собрано 170,215 долларов. Страна производства - Индия. Непокоренный — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.