Королевство Кэмпбелла
Campbell's Kingdom
6.2
6.3
1957, драма, приключения, вестерн
Великобритания, 1 ч 42 мин
В ролях: Дирк Богард, Стенли Бейкер, Майкл Крэйг, Джеймс Робертсон Джастис, Эфин Сейлер
и другие
Брюс Кэмпбелл наследует территорию «Королевство Кэмпбелла» в канадских Скалистых горах после смерти деда. Доктора поставили ему диагноз «неизлечимая болезнь» и он решает отправиться в Скалистые горы, чтобы выполнить мечту деда - найти нефть и, очистить его имя от несправедливого обвинения. Его дед - владелец компании занимающейся разведкой нефти верил, что в этих горах есть нефть, но компания разорилась, а деда признали виновным в мошенничестве. Оуэн Морган является боссом компании, которая строит дамбу. Когда дамба будет закончена, вода затопит «Королевство», а вместе с ним и надежды на исполнение мечты. Задача Кембелла - это гонка на время, чтобы доказать, что на территории «Королевства» есть нефть, прежде чем дамба будет закончена'.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Королевство Кэмпбелла

английское название:

Campbell's Kingdom

год: 1957
страна:
Великобритания
слоган: «Rugged Wildcatters...Fighting the Treacherous Might of the Canadian Rockies!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эрнест Стюарт
композитор:
художники: Джоан Эллакотт, Морис Картер
монтаж:
жанры: драма, приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, вестерн

Постеры фильма «Королевство Кэмпбелла», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Королевство Кэмпбелла», 1957

Связь поколений

«Королевство Кэмпбелла» — четвертая по счету совместная работа режиссера Ральфа Томаса и актера Дирка Богарда. До этого они работали вместе над популярной серией комедийных фильмов о «Докторе». На этот раз Томас взялся за серьезный материал. Фильм снят по одноименному роману Хэммонда Иннеса и повествует о молодом человеке по имени Брюс Кэмпбелл, который намерен восстановить доброе имя своего внезапно скончавшегося деда. Он приезжает из Англии в Скалистые горы, чтобы поселиться во владениях старика, в так называемом «Королевстве Кэмпбелла», которое досталось ему по наследству. Здесь на горном воздухе вдали от людей он планировал тихо-мирно дожидаться смерти, ведь по заключению врачей ему оставалось жить всего полгода. Но пробыв в этом месте совсем немного времени, к нему закралось подозрение, что смерть деда — не случайность. И он берется за расследование. В этом ему помогают девушка по имени Джин и геолог Майкл, который до этого проводил исследование горных пород на возможное нахождение нефти. Когда подозрения Брюса подтверждаются, он не собирается просто так оставить это дело и ни за какие деньги не соглашается продавать землю. Он пускается в своего рода авантюру, загоревшись идеей отыскать нефть, которой был одержим старик Кэмпбелл. А почему бы и нет? Терять ему все равно нечего, но зато он может доказать всем, что его дед не был мошенником.

Главный конфликт возникает между Брюсом и человеком по фамилии Морган (Стенли Бейкер, с которым Богард еще увидится на съемочной площадке «Несчастного случая» Лоузи), который имеет огромное влияние среди жителей городка и способен на преступление ради достижения своих целей. Последний строит дамбу, а Кэмпбэлл (сначала старший, а теперь младший) стоит у него на пути со своими поисками нефти. Ведь, как известно, нельзя затапливать места ее нахождения.

В этом фильме речь идет о долге, об искуплении (Джин, как оказалось, пытается искупить грехи своего отца, который украл деньги жителей городка и сбежал, подставив старого Кэмпбелла) и немного о любви (как же без этого?). Правда, любовная линия лишь намечена, так как герои думают, что им все равно не быть вместе. Присутствует даже некоторое подобие любовного треугольника (Брюс-Джин-Майкл), но Брюс и Майкл не соперники, ведь Джин не любит Майкла, а Брюс думает, что ничего не может дать этой девушке.

В финале справедливость торжествует, зло в лице алчного Моргана наказано, Брюс узнает, что у него еще полно времени, и мы можем только догадываться, как изменится жизнь главных героев и всего городка.

Меня все же мучает вопрос: если бы Брюс не думал, что смертельно болен и ему осталось жить всего 6 месяцев, стал бы он тогда браться за дело своего покойного деда, рискуя на каждом шагу?

Фильм завораживает не только горными красотами, но и актерской игрой Богарда, сумевшего точно передать характер главного героя. Без него картина вряд ли представляла бы из себя какую-нибудь ценность для киноманов, хотя сюжет довольно интересный, снято вполне красиво и захватывающе, как для 1957 года.

9 из 10

13 сентября 2016

Драма Королевство Кэмпбелла появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ральф Томас. Кто играл в фильме: Дирк Богард, Стенли Бейкер, Майкл Крэйг, Джеймс Робертсон Джастис, Эфин Сейлер, Сидни Джеймс, Мэри Мерролл, Роланд Брэнд, Финлэй Карри, Питер Иллинг, Stanley Maxted, Гордон Тэннер, Майлз Маллесон, Ричард МакНамара, Марк Бэйкер.

Страна производства - Великобритания. Королевство Кэмпбелла — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.