Жестяная звезда
The Tin Star
6.8
7.3
1957, вестерн
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Генри Фонда, Энтони Перкинс, Мишель Рэй, Ричард Шеннон, Джеймс Белл
и другие
Опытный «охотник за головами» Морг Хикман приезжает в город, в котором только что был убит шериф. Его временной заменой назначен молодой неопытный Бен. Он хочет остаться в этой должности, но для этого ему надо произвести впечатление на жителей города. Когда Бен узнает, что Морг в свое время был шерифом, то просит его обучить его. И хотя Морг считает, что быть шерифом не лучшее занятие в жизни, он все же соглашается передать свои навыки Бену, считая при этом, что главное для шерифа не умение обращаться с оружием, а умение обращаться с людьми...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жестяная звезда

английское название:

The Tin Star

год: 1957
страна:
США
слоган: «For $40 a month and a shiny Tin Star... the young sheriff faced the mob alone... except for the angry ex-sheriff who couldn't watch him die and a hero-worshiping boy who lived only for the day he'd wear a TIn Star of his own!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Лойал Григгз
композитор:
художники: Дж. МакМиллан Джонсон, Хэл Перейра, Сэм Комер, Фрэнк Р. МакКелви, Эдит Хэд
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Постеры фильма «Жестяная звезда», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жестяная звезда», 1957

Охотник за головами Морган Хикман приезжает в небольшой городок, чтобы получить награду за поимку убийцы. Здесь работает молодой и неопытный шериф Бен Оуэнс. Жители города не в восторге от прибытия Хикмана, но Бен узнает что тот когда-то был шерифом и просит его обучить.

Классика вестерна от мастера жанра Энтони Манна. Как всегда у режиссера на первом не перестрелки драки, а психология, противостояние характеров. С актеркой тут все отлично. Основной дуэт прекрасно сыграли молодой Энтони Перкинс и Генри Фонда. Причем малоизвестный тогда Перкинс (до «Психо» еще три года) отнюдь не теряется на фоне опытного и звездного партнера. Ну а Фонда в роли ганфайтера, как всегда, уверен и хорош. Из прочих стоит выделить Джона Макинтайра в роли местного доктора и Нэвилла Бренда, сыгравшего стрелка Богардиса, который метит в шерифы. В небольшой роли присутствует Ли Ван Клиф.

Сюжетно фильм довольно прямолинеен и понятно, что молодой шериф наберется опыта и станет достойным своего учителя. Тут, что называется, интересен сам процесс его становления. Разумеется, припасли чуть романтики. Фильм также хорошо психологически насыщен, а стреляют тут немного, но по делу.

Прекрасный вестерн классического типа с уверенной актерской игрой дуэта Генри Фонды и Энтони Перкинса.

8 из 10

17 января 2017

«Он выстрелил в меня!» — «Всю прическу тебе испортил!»

В маленьком городке где-то на диком западе погибает местный шериф. На его место претендуют двое — Бен Оуэнс (он же Энтони Перкинс) и Бугартис (Невилл Брэнд). Но поскольку последний хотел получить разрешение на стрельбу, значок он не получил. Молодой Бен совсем не знает, как себя вести и как быть «настоящим» шерифом, а его девушка и вовсе уговаривает его снять эту жестяную звездочку, пока его не убили. Но Бен не сдается.

В это время город посещает странный человек — Морган Хикман (Генри Фонда). Одна из его лошадей везет труп. Выясняется, что Хикман — «охотник за головами», работающим по тем самым легендарным листовкам «Wanted. Dead or alive». Пока начальство города выясняет, кто он такой и стоит ли ему платить, Бугартис убивает человека прямо напротив конторы шерифа. Бен выходит с ним поговорить, но совершает несколько ошибок, показывая, что он — ведомый и им можно управлять. Бугартис чуть было не убил его, но Бена спас Хикман — выбил пистолет из рук первого. Далее в разговоре Морган обмолвился, что сам был когда-то шерифом. Бен просит его передать все мастерство этого дела ему. После раздумий Хикман соглашается…

Им предстоит многому друг у друга научиться — и час экранного времени отведен под разные приключения. Морг оказывается учителем не только терпеливым, но и строгим, а порой и вовсе жестким. Он периодически издевается над Беном, над его упертостью — все время тот пытается вручить ему значок «Помощник шерифа».

После этого фильма мне захотелось посмотреть много-много вестернов, поскольку из этого жанра до этого я не видела ничего.

Что примечательно в старых вестернах — они наполнены не только смыслом, но и многими идеями. В частности здесь: что нужно следить за тем, что противник делает, а не говорит; что стрелять нужно наверняка, не переводя патроны и предварительно тщательно подумав; что оружием не завоюешь уважение… Тарантино б, наверняка, вписал сюда дюжину трупов в сеточку от выпущенных патронов, но как же хорошо, что такого не было в вестернах Манна! Интеллектуальность — вот что примечательно в тех самых старых фильмах.

Через весь фильм проходит красной нитью проблема с индейцами в Америке — хорошо, что кто-то не считает, что лучший индеец — мертвый индеец…

Сцена с поимкой преступника поистине доставила массу удовольствия, ибо я вообще не представляла, как они это сделают! А уж финальную и вовсе можно пересматривать вечно!

Контраст Фонды и Перкинса очень удачно подобран. Оба потрясающе играют — нет даже намека на фальшь. Молодой Перкинс — совсем никакой не Норман Бейтс. И хочется его запомнить этим молодым неопытным шерифом, который в процессе учебы дорастает до уровня своего учителя. Ну а Фонда.. Это Фонда. Он точно так же не умеет плохо играть — и даже несколько состарившийся он потрясающе и привлекательно выглядит!

За оригинальный сценарий и дуэт

10 из 10

14 марта 2013

Вестерн Жестяная звезда появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Энтони Манн. Кто играл в фильме: Генри Фонда, Энтони Перкинс, Мишель Рэй, Ричард Шеннон, Джеймс Белл, Ховард Петри, Расселл Симпсон, Хэл К. Доусон, Мики Финн, Фрэнк Корделл, Франклин Фэрнум, Allen Gettel, Чак Хэмилтон, Боб Кенастон, Фрэнк МакГрат.

Страна производства - США. Жестяная звезда — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.