Человек в тени
Man in the Shadow
6.8
1957, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Джефф Чандлер, Орсон Уэллс, Коллин Миллер, Бен Александр, Барбара Лоуренс
и другие
Зарвавшийся американский капиталист угнетает своих работников, мексиканских пролетариев, которых даже за людей не считает. Всё это происходит с молчаливого согласия местных жителей, думающих только о своих интересах. Кровопийца приказывает своим подручным проучить молодого мексиканского парня по имени Хуан Мартин за то, что тот посмел заговорить с его дочерью. Перестаравшись, садисты убивают молодого человека. Свидетелем преступления становится пожилой мексиканец, который сообщает местному шерифу о ночной расправе. Начав расследование, честный шериф готов пойти до конца, даже если за это его возненавидят все.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек в тени

английское название:

Man in the Shadow

год: 1957
страна:
США
слоган: «VIOLENCE AND FEAR GRIPPED THIS LAND OF THE LAWLESS! (all original posters-all caps)»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Артур И. Арлинг
композиторы: ,
художники: Александр Голицын, Билл Томас, Джон П. Остин, Расселл А. Гаусман, Альфред Суини
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, вестерн, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 600000
Сборы в США: $1 530 000
Мировые сборы: $1 530 000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, вестерн, криминал

Видео к фильму «Человек в тени», 1957

Видео: Трейлер (Человек в тени, 1957) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Человек в тени», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человек в тени», 1957

Из тени в свет

«Человек в тени» увидел свет благодаря печальным обстоятельствам – Орсону Уэллсу потребовалось срочно уплатить налоги, но денег у него не оказалось. Предложение сняться в фильме Джека Арнольда пришлось как нельзя кстати. Орсон принялся за работу с присущим ему энтузиазмом – от первоначального сценария не осталось даже названия. В результате «Человек в тени» – единственный вестерн с участием Уэллса – вышел далеко за рамки заявленного жанра, отдав должное и нуару, и психологической драме.

К шерифу Бену Сэдлеру (Джефф Чендлер) приходит пожилой мексиканец. Накануне на ранчо, где он работает, произошло убийство, и Хесус Сиснерос стал единственным свидетелем преступления. Можно представить, чего ему стоит этот визит: порядки в «Золотой империи» царят жестокие, но подёнщики, в большинстве своём нелегалы, предпочитают терпеть и молчать.

И шериф оказывается перед дилеммой. С одной стороны, у него на руках заявление об убийстве, поданное мексиканцем, проживающим в Штатах на птичьих правах – то есть, попросту говоря, преступником. С другой, сам Бен только что заступил на должность шерифа, и ему очень не хочется начинать свою деятельность ссорой с владельцем «Золотой империи» – настоящим хозяином не только города, но и всей округи. Да ещё эта жара, будь она неладна…

Жаре вообще свойственно пробуждать не самые лучшие качества, в первую очередь – эгоизм. В том же 1957 году одиннадцать «разгневанных мужчин» едва не отправят на смерть невинного человека – а всё потому, что в комнате присяжных царит духота, и думать о серьёзном просто нет сил. Такое же «искушение зноем» переживёт и молодой провинциальный шериф.

Первая сцена Джеффа Чендлера и Орсона Уэллса вызывает оторопь. Большой, красивый, сильный человек неловко лепится на краешке кресла, теребит шляпу, едва осмеливаясь задавать вопросы развалившемуся напротив барину. Так и хочется воскликнуть: «Да кто тут, в конце концов, власть?!»

Во второй раз шериф явится на ранчо с ордером. В третий – снесёт грузовиком ворота к чёртовой матери.

«Играть злодея – хозяина большого ранчо – это, знаешь ли, предел падения», – скажет Орсон Уэллс Питеру Богдановичу. Звучит излишне резко, хотя объяснимо. Для актёра такого уровня подобная роль не может представлять интереса – в ней нет развития, хозяин «Золотой империи» мазан одной краской. Невзирая на это, Уэллс выкладывается на все 100%. Наградой ему – и зрителям – станет финал, где во владельце ранчо злодея заслонит отец. В этот момент начинаешь – не сострадать ему, упаси Боже! – но искра сочувствия промелькнёт обязательно.

Впрочем, фильм-то не о хозяине «Империи». И «человек в тени» вовсе не герой Орсона Уэллса, а молодой шериф, постепенно осознающий, что имеющаяся у него власть – не пустой звук, и что даже если не действует закон, справедливость никто не отменял.

Джефф Чендлер работает превосходно. Скрытый темперамент актёра, характерная для него скупая манера игры идеально ложатся на образ Бена Сэдлера. Пожалуй, наряду с «Двумя флагами Запада» (1950) «Человек в тени» – лучший из всех фильмов Чендлера.

Если же вернуться к Уэллсу, он не только расплатился с долгами – во время съёмок Орсон подружился с продюсером Альбертом Загсмитом, вместе с которым снял свой самый известный после «Гражданина Кейна» фильм – культовую «Печать зла».

Поистине – всё, что ни делается, всё к лучшему.

8 из 10

27 марта 2022

Боевик Человек в тени появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джек Арнольд. Кто играл в фильме: Джефф Чандлер, Орсон Уэллс, Коллин Миллер, Бен Александр, Барбара Лоуренс, Джеймс Глисон, Мартин Гарралага, Марио Силетти, Чарльз Хорват, Джозеф Дж. Грин, Форрест Льюис, Гарри Харви, Джо Шнайдер, Морт Миллз, Тревор Бардетт.

Расходы на кино составляют примерно 600000.В то время как во всем мире собрано 1,530,000 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.