Годы счастья, годы печали
Yorokobi mo kanashimi mo ikutoshitsuki
7.1
1957, драма
Япония, 2 ч 42 мин
В ролях: Хидэко Такаминэ, Кэйдзи Сада, Такахиро Тамура, Кацуо Накамура, Ёко Кацураги
и другие
Кёко встретила Сиро Арисава на похоронах его отца. С похорон Арисава приехал с новой женой. У него нет другого выбора, он простой смотритель маяка, которого постоянно переводят с места на место. Такому трудно найти невесту. Смогут ли люди, не знавшие друг друга прежде, создать прочную семью?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Годы счастья, годы печали

английское название:

Yorokobi mo kanashimi mo ikutoshitsuki

год: 1957
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Хироси Кусуда
композитор:
художники: Кисаку Ито, Тиёо Умэда
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Годы счастья, годы печали», 1957

Свет, разрывающий темноту порочного мира

Смотритель маяка Сиро со своей женой Кёко за четверть века объездили всю Японию. Он получал назначения от засыпанного снегом куда хватает взгляда, словно российская глубинка, Хоккайдо до островов южнее Кюсю. По всей акватории Японии, на множестве мелких, почти безлюдных островах несут службу никому неизвестные стойкие люди — смотрители маяков, прокладывающие путь тысячам кораблей, с плывущими на них по своим делам миллионам людей, которые даже не подозревают о этих профессионалах своего дела. Рядом со смотрителями делят все невзгоды их жёны и дети, (если повезло создать семью, так как даже познакомиться негде и не с кем на этих полупустынных островах).

Китайская война обошла территорию Японию стороной, а вот Вторая Мировая ударила бумерангом. И маяки, как форпосты императорской Японии, очень часто подвергались бомбардировкам и пулемётному огню. Да, конечно их как стратегические объекты оправданно уничтожали союзники, но погибали там никогда не держащие в руках оружия смотрители маяков.

История, показанная в этом искреннем фильме, немного напоминает рассказ Дзиро Асады «Путеец», так как здесь также показана безграничная преданность японцев своему профессиональному долгу, даже в ущерб своей семье.

Возможно, в этом фильме нет каких-то особых кинематографических открытий, но вы не зря потратите два с половиной часа своего времени, видя, как на ваших глазах проходит целая эпоха с начала 30-х годов по конец 50-х, интересно показанная режиссёром и правдоподобно сыгранная замечательными актерами.

7 из 10

19 августа 2014

Драма Годы счастья, годы печали появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кэисукэ Киносита. Кто играл в фильме: Хидэко Такаминэ, Кэйдзи Сада, Такахиро Тамура, Кацуо Накамура, Ёко Кацураги, Кодзи Мицуи, Сидзуэ Нацукава, Хироко Ито, Усио Акаси, Рюдзи Кита, Такаси Мики, Нобору Накая, Такэси Сакамото, Мицуко Сакура, Кунико Икава.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.