Заноза
6.8
6.7
1956, комедия, мелодрама
СССР, 1 ч 30 мин
6+

В ролях: Георгий Гегечкори, Марина Тбилели, Жужуна Дугладзе, Гоча Абашидзе, Читолия Чхеидзе
и другие
Героиня фильма - энергичная и веселая девушка-шофер, для которой не существует авторитетов - всем и всегда она говорит только, что думает. За острый язычок ее прозвали Занозой, а ее «трудный» характер становится притчей во языцех. И только влюбленность в красавца-архитектора сказочно преображает строптивую красавицу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заноза

год: 1956
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Дмитрий Фельдман
композитор:
художники: Евгений Мачавариани, Леонид Мамаладзе, Т. Тримковская, Татьяна Крымковская
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Заноза», 1956

Видео: Фрагмент (Заноза, 1956) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Заноза», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Заноза», 1956

Шофёр персональной машины

Всего на полтора часа грузинский кинематограф приоткрыл дверь в чудесный, почти волшебный мир прошлого. В мире этом все люди улыбаются друг другу, и кажутся абсолютно счастливыми. Вот только счастье у всех разное. Для одних счастье — это «престижная» машина и «нужное» окружение, для других — «выгодная» партия и «перспективное» будущее. Лия к подобному равнодушна, потому что не любит заискивать и приспосабливаться. Для неё не существует авторитетов и запретных тем. Всем и всегда она говорит только то, что думает. За принципиальность и острый язычок её прозвали «Занозой».

Подобный персонаж советская и грузинская киноактриса и певица Лейла Михайловна Абашидзе уже играла — «Стрекоза» (1954), однако и для нового персонажа Лейла Михайловна сумела найти новые неповторимые черты. Тем более, что Николай Санишвили в основу сценария положил совсем другую историю. Тема крайне интересная для сегодняшнего дня, ведь в картине показано то, как в архитектуре начали избавляться от «излишеств», заменив «помпезность» всеми известными хрущёвками. Тогда это считалось правильным и даже необходимым, а сегодня?..

Впрочем, производственная тема в фильме является лишь ярким фоном, на котором разворачивается история первой любви главной героини. Трудно представить, чтобы такая искренняя и целеустремлённая девушка могла «разбить» чьё-то счастье. Но именно честность и искренность не позволяют ей молчать, когда она видит, что не безразличного ей человека оскорбляют в его самых светлых чувствах. Песни являются органичной частью картины, усиливая эмоциональную глубину переживаний Лии. Милый, наивный, замечательный фильм.

16 декабря 2016

Комедия Заноза появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Николай Санишвили. Кто играл в фильме: Георгий Гегечкори, Марина Тбилели, Жужуна Дугладзе, Гоча Абашидзе, Читолия Чхеидзе, М. Херхеулидзе, Александр Квалиашвили, Н. Лапачи, Вахтанг Нинуа, Н. Цинцадзе, Лейла Абашидзе, Акакий Кванталиани, Александр Жоржолиани, Сесилия Такаишвили, Тенгиз Мушкудиани.

Страна производства - СССР. Заноза — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.