Вся память мира
Toute la mémoire du monde
7.3
7.7
1957, документальный, короткометражка
Франция, 21 мин
В ролях: Жак Дюмениль
Из документального рассказа о Национальной библиотеке Ален Рене создаёт почти что триллер – с лабиринтом коридоров, со служащими, которые за кем-то пристально наблюдают, затаившись в тени, с неведомыми сокровищами, которые спрятаны в хранилищах. В этом фильме уже есть эскизы некоторых кадров «Мариенбада» – камера движется точно, мерный ритм тревеллингов прерывается острыми монтажными вставками, внутрикадровые композиции просчитаны до мелочей. Это не просто обычный школьный фильм о том, как устроена библиотека – это серьёзное размышление о том, как человек выстраивает и сохраняет свою память, о том, что в создании архива присутствуют тоталитарные силы каталогизации и индексации (знание есть власть – почти по Фуко), о том, что все книги равны до того времени, как читатель не сделает свой выбор и извлечёт из миллионов томов один, который интересен именно ему.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вся память мира

английское название:

Toute la mémoire du monde

год: 1957
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Гислен Клоке
композитор:
монтаж: , ,
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 мая 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка
Документальный фильм Вся память мира появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ален Рене. Кто играл в фильме: Жак Дюмениль.

Страна производства - Франция. Вся память мира — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.