Тетка Чарлея
Charleys Tante
5.2
1956, комедия, мелодрама
Германия (ФРГ), 1 ч 29 мин
В ролях: Херта Файлер, Клаус Бидерштедт, Вальтер Гиллер, Рут Штефан, Бум Крюгер
и другие
Торговый атташе Отто Дернбург приезжает из Южной Америки на деловые переговоры в Германию. На приеме он знакомится с привлекательной миллионершей Карлоттой Рамирес. Позже он посещает своего младшего брата Ральфа, который живет со своим другом Чарли на чердаке. Друзья пригласили в гости двух очаровательных шведок Уллу и Бритту, но боятся их сурового дяди Нильса. Девушки не хотят оставаться наедине с молодыми людьми. Должна приехать тетушка Чарли, но ее нет. Ради своего брата и чтобы спасти вечер, доктор Дернбург переодевается в тетушку Чарли. Ситуация становится все более сложной, когда на вечеринке появляются отец Чарли и дядя Нильс...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тетка Чарлея

английское название:

Charleys Tante

год: 1956
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Курт Шульц
композитор:
художники: Ханс Кунерт, Peter Schlewski
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Тетка Чарлея», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тетка Чарлея», 1956

Ещё одна версия вечного сюжета

Смешно ли это, когда мужчина переодевается в одежду противоположного пола и пытается изображать женщину? В жизни — не всегда. Совсем другое дело, когда речь идёт о сценической постановке или кинофильме, а главную роль исполняет талантливый актёр. Поэтому неудивительно, что основанная на этом сюжетном ходе комедия английского драматурга Брэндона Томаса «Тётка Чарлея» (другой вариант перевода названия — «Тётушка Чарли»), едва появившись на лондонской сцене в 1892 году, имела невероятный зрительский успех. На экран этот фарс впервые был перенесён ещё в эпоху немого кино, но советским и российским зрителям, разумеется, больше всего знаком поставленный по мотивам пьесы Томаса фильм «Здравствуйте, я ваша тётя!». Об этой постановке написано столько вполне заслуженных лестных слов, что к ним вряд ли можно добавить что-то новое.

На этом фоне немецкая экранизация пьесы, вышедшая на экраны в середине пятидесятых годов, выглядит скромно и почти забыта зрителями. Можно с уверенностью сказать, что забыта она незаслуженно хотя бы потому, что главную роль в этой версии играет один из величайших комиков мирового кино Хайнц Рюманн, который в таком сюжете чувствует себя в родной стихии и буквально «купается» в роли. Другие актёры, среди которых и жена Рюманна в реальной жизни Херта Файлер, тоже стараются изо всех сил и не портят общую картину. Конечно, сюжет пьесы несколько изменён, а действие перенесено в современную (на момент выхода фильма, разумеется) Германию. Это, однако, нисколько не смазывает впечатление от фильма и не уменьшает удовольствие от его просмотра.

8 из 10

22 февраля 2020

Комедия Тетка Чарлея появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ханс Квест. Кто играл в фильме: Херта Файлер, Клаус Бидерштедт, Вальтер Гиллер, Рут Штефан, Бум Крюгер, Ганс Ольден, Ина Петерс, Elisa Loti, Ханс Лейбельт, Пауль Хёрбигер, Хельмут Рудольф, Хильда фон Штольц, Эвальд Венк, Вольфганг Кондрус, Wulf Rittscher.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.