Приключения Тиля Уленшпигеля
Les aventures de Till L'Espiègle
5.8
5.4
1956, комедия, приключения
Франция, Германия (ГДР), 1 ч 42 мин
В ролях: Жерар Филип, Жан Вилар, Фернан Леду, Николь Берже, Жан Карме
и другие
В XVI-м веке, когда Фландрия оккупирована испанцами, Тиль-проказник поступает на службу к Фердинанду Альваре де Толеде, герцогу Альба (в фильме герцога часто называют просто Альб) и помогает своей хитростью и проворностью организовать сопротивление захватчику...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения Тиля Уленшпигеля

английское название:

Les aventures de Till L'Espiègle

год: 1956
страны:
Франция, Германия (ГДР)
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Ален Дуарину, Кристиан Матра
композитор:
художники: Леон Барсак, Розин Деламар, Альфред Толле
монтаж:
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Постеры фильма «Приключения Тиля Уленшпигеля», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Приключения Тиля Уленшпигеля», 1956

Сила души и выдумка народного героя

Душа Французского кино — это почти революционные идеей борьбы, сопротивления и свободолюбия. Воплотить этот фильм и превратить в фейерверк, мог только один гений французского кино — божественный Жерар Филип!

Персонаж Тилля — чудак и балагур: он ловит синиц, целует девушек, танцует и устраивает забавные проказы. Но герой в нем просыпается, когда на костре сжигают его отца, как еритика и подпольного бунтовщика. Выдающийся актер Фернан Леду — успевает посеять в душах односельчан негодование и отвагу, пепел с его костра жжет душу и сердце Тилля. Он возглавляет народное сопротивление против испанцев — которые проповедуют при помощи инквизиции, грабят и убивают мирных поселян во имя испанской короля.

Потрясающее путешествие во времени : ожившие фламандские картины -с маленькими деревушками, праздничными ярмарками, пляшущей чернью. Очень ярко и живописно, напоминают картины фламандских художников — Брейреля, ван Остаде, ван де Вельде…

Особо запоминающиеся сюжеты с мельницей и погоней на коньках -тоже дань национальной самобытности и выдумке сценаристов.

Трюки выполненные Жераром Филипом — это самое увлекательное и яркое, то что делает фильм авантюрно-приключеньческой комедией. Браво ловкости и изобретательности! Но дух фильма и основной посыл -это борьба за свободу! Искренне, пламенно, с надрывом, с патриотизмом (и не важно про какую страну или народ идет речь).

Лирическая и поэтическая сторона фильма -любовь к девушке, хранящей душу родной деревни. Огромный плюс фильма — сюжет о испанских солдатах, поющих надрывные песни. Здесь показывается общечеловеческие идеалы и слова- враг и захватчик, уже неуместны. Просто мужчины, которым надоела бессмысленная война и кровь, которые поют и тоскуют по белым домам и полям, и по женщинам ждущих их с войны.

Блестяще, увлекательно, живописно и вдохновенно!

9 из 10

17 апреля 2011

Комедия Приключения Тиля Уленшпигеля появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Жерар Филип, Йорис Ивенс. Кто играл в фильме: Жерар Филип, Жан Вилар, Фернан Леду, Николь Берже, Жан Карме, Жан Дебюкур, Эрвин Гешоннек, Вильгельм Кох-Хооге, Жорж Шамара, Раймонд Суплекс, Франсуаза Фабиан, Эльфриде Флорин, Габриель Фонтан, Марга Легаль, Феликс Клементе.

Производство стран Франция и Германия (ГДР). Приключения Тиля Уленшпигеля — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.