Пирожок
7.7
6.3
1956, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Юрий Хржановский, Зинаида Бокарева, Юлия Юльская
Трудолюбивая Курочка вместе со своими цыплятами всё лето работала на поле. Осенью они убрали богатый урожай, намололи муки и испекли пирожок. Почуяв вкусный запах, в домик к Курочке явились два соседа, собачка Шарик и кот Мурзик — лентяи из лентяев...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пирожок

год: 1956
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Нина Климова, Екатерина Ризо
композитор:
художники: Владимир Арбеков, Игорь Знаменский
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 1956 г.
на DVD: 17 мая 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Пирожок», 1956

«Кто не работает, тот пусть и не ест»

Первый раз смотрела этот мультик. Думаю, что он очень поучительный, особенно для детей, и показывает ценность трудолюбия. Сразу хочется брать пример с цыплят. Заряжает их взаимовыручка и позитивный настрой. Давно не видела, чтобы так все дружно работали в коллективе. Сейчас обычно люди, как Шарики и Мурзики — хотят, чтобы доставалось все и сразу, не прикладывая усилия. Они выдумывают нелепые оправдания своей ленности, чтобы не трудиться.

Прочитала в Библии такую притчу, которая в точности описывает эту ситуацию: «Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придёт, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.» — Притчи 6 глава.

В мультике есть над чем поразмышлять, рекомендую посмотреть вместе с детьми!

30 сентября 2022

Спрячьте свои ложки, да пустые плошки! Мы лентяям не дадим и крошки!

Пётр Носов, может быть, и не самый значимый отечественный режиссёр, зато один из самых узнаваемых. Ну кто, скажите, не идентифицирует его стиль, мягкую, почти диснеевскую анимацию в «Новогодней ночи», очаровательные дизайны в «Петушке — золотом гребешке» и «Лисе и волке»? Вряд ли его можно считать «лицом» советской анимации 40—50-х годов, однако его работы настолько привязаны к этому периоду, что порой удивляешься, если они вышли раньше или позже, такие они типичные.

«Пирожок» таких удивлений не вызывает: всё-таки 1956 год. Простая история про лентяев, которые не только не думают о ближних своих (откровенно смеются над трудолюбивыми курятами), но и о своём будущем, звёзд с неба не хватает, однако, как это часто бывает с простыми историями, подкупает своим безыскусным очарованием. Всё-таки хорошая анимация способна решить большую часть проблем повествования: его прямолинейность, идейную некреативность (ну серьёзно, даже в рамках 1956 года истории о перевоспитании лоботрясов должны были порасти тридцати-сорокалетней бородой), простоту образов…

Да какая, к чёрту, разница: смотрите, какие же они все миленькие!

23 января 2018

- На, возьми, совсем отдам.

- Нет, спасибо. Кушай сам!

При том обилие мультфильмов, что были выпущены в Советском Союзе очень легко потеряться и упустить несколько по-настоящему достойных произведений, что способны прийтись по вкусу как детям, так и их родителям. И глядя на более чем скромные рейтинги тех или иных мультфильмов закрадывается мысль, что пользователи сего славного сайта мультики не смотрят, ну а если и смотрят, то это либо современные мультфильмы, аля «Три Богатыря и Дуб Всевластия», либо полнометражные мультики студии «Микки Мауса», либо мультсериалы, как правило американские, будь то «Футурама», «Симпсоны», «Южный парк» и другие. И нет, я не имею ничего против этих мультфильмов, но ведь советская мультипликация является нашим достоянием и ее надо любить и почитать, а поди ж ты, лишь несколько достойных человек пишут рецензии на них, да и оценок не так чтобы много. И мне хотелось бы верить, что это лишь временное явление и вскоре мои уважаемые коллеги обратят внимание на советскую мультипликацию, все-таки она того стоит… Ладно, хватит пустопорожних разговоров и перейдем к виновнику торжества — «Пирожку».

Итак, перед нами мультик, который решили не разбавлять юмором, как это было принято в то время, а подать происходящее с деланной серьёзностью. Что в общем-то справедливо, так как смеяться тут особо не над чем. У нас есть курица с тремя птенцами, что с утра до ночи работает в поле, дабы зимой у них было что поесть и что попить, а также у нас есть домик по соседству, в котором проживает пара лоботрясов — Шарик и Мурзик, которые ленятся даже убраться в своем собственном доме, покрытом пылью и паутиной, что уж говорить о помощи соседям. А чем же заняты щенок и котенок? О, а они днями напролет играют и выселяться, дети же. Дети, что остались без пригляда и некому было сказать им, что — делу время, а потехе час. Ну а раз котик и щенок не слышали сей простой истины, ну или слышали, но не поняли, то естественно при любой попытки вторгнуться в их веселую и беззаботную жизнь Шарик и Мурзик будут стараться всячески отлынивать от работы и прикидываться больными и несчастными. Но при всем при этом, юным бездельникам, как и всяким живым существам хочется кушать, а раз так то они естественно захотят получить тот самый пирог, который испекла мама-курица, благодаря тому что она вместе со своими птенцами работала в поле. Удастся ли котенку и щенку получить кусок пирога? На этот вопрос даст ответ уже сам мультик, а не я.

И все же я тут должен сделать небольшое пояснение. Да, в мультике правильная мораль и в целом он учит ребенка хорошего, с одним «но». Курица следит и учит троих детей, а раз так, то видя что котенок и щенок растут без взрослых она могла бы взять шефство над ними. Ну или если не шефство, то хотя бы проявить заботу, ведь то дети, а что любят делать дети оставшись без присмотра? Правильно — играть и веселится. Их мир, как правило сужен до того, что их окружает и они редко задаются вопросом, а что будет на следующей недели, беспечная юность же. Но курица подобным не стала заниматься. Да, можно все это списать на то что она все это время работала на поле, а потому котенок и щенок — это не ее проблема, но мне все же кажется, что это была бы такая же отмазка, которые придумывали Шарик и Мурзик. И нет, эти мои размышления никак не затронут финальную оценку для мультика, все-таки десять минут — это очень мало, чтобы рассказать все обо всем, это скорей так, информация к размышлению для взрослых зрителей.

Касательно же самого мультфильма, то он получился ярким и насыщенным. Пейзажи получились красочными, а герои умилительными. Добавим сюда прекрасное музыкальное сопровождение, а также то, что герои мультфильма изъясняются стихами и мы получим мультфильм за просмотром которого можно будет отлично провести время.

8 из 10

13 марта 2015

Яйца курицу не учат (с)

Мультик, своим моральным посылом, попадает прямо в точку. Удачнее мультика, который бы так же наглядно пристыдил лентяев, я пока ещё не встречал. По сюжету, трое цыплят с курочкой трудятся в поле, в то время как их соседи, Шарик с Мурзиком, балду пинают и всячески забавляются. Тут приходит срок сбора урожая, но бездельников это не тревожит. Не пошевелятся они и тогда, когда зерно в муку молотить будут. А вот когда курочка из муки испекла пирог, так они тут как тут — стучатся в окошечко, деревянной ложечкой.

Разумеется, мне как уже взрослому и размышляющему зрителю поневоле пришлось задуматься — а чем же питались, Шарик с Мурзиком, до самой осени? Стало быть, они были сыты (им кто-то готовил), если всегда бездельничали. Да и цыплята (которые не подрастают) судя по песенке (прозвучавшей дважды) трудились ради пирога, который будет испечён только осенью. Нет, не подумайте, что я спятил, если придираюсь к настолько несущественным атрибутам детского мультика. Я понимаю, что пирог олицетворяет награду, которая будет воспринята ребёнком адекватно, нежели это была бы например, нелюбимая некоторыми в детстве, манная каша.

Рисованная анимация по стилистике и качеству напоминает мультик «Кошкин дом», да и Мурзик своей мордочкой напоминает котёнка из того мультика. Музыкальное сопровождение хорошее, правда звук уже «шелестит», но это несущественно. Герои мультика говорят стихами, которые мне очень понравились. Кстати цитату (которая в заголовке) произнесла курица, имея в виду цыплят: пожалуй, более удачного применения народной пословицы ещё надо поискать. Приятного просмотра!

9 из 10

16 января 2014

Мультфильм Пирожок появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Петр Носов. Кто играл в фильме: Юрий Хржановский, Зинаида Бокарева, Юлия Юльская.

Страна производства - СССР. Пирожок — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.