Драгоценный подарок
7.3
5.8
1956, комедия, семейный
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Владимир Володин, Галина Степанова, Александр Лебедев, Мария Миронова, Михаил Кузнецов
и другие
Оригинальный подарок ко дню рождения решил преподнести заядлому рыбаку Карпу Трофимовичу его племянник — подцепив дяде на крючок огромную щуку.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Драгоценный подарок

год: 1956
страна:
СССР
слоган: «Soviet Comedy»
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Константин Арутюнов, Дмитрий Суренский
композитор:
художник: Юрий Швец
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 февраля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Видео к фильму «Драгоценный подарок», 1956

Видео: Фрагмент (Драгоценный подарок, 1956) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Драгоценный подарок», 1956

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Драгоценный подарок», 1956

Необычный улов из творчества Александра Роу

Сняв нетипичную для себя «Тайну горного озера», через два года Александр Роу отошёл от сказочного жанра ещё дальше. «Драгоценный подарок» — это комедийный фильм о рыбалке и ревности к ней. Хоть сказкой здесь и не пахнет, но если подумать, то в дебютной ленте Роу «По щучьему веленью» уже появлялась щука. Видимо, и сам режиссёр не был чужд пристрастию к рыбалке.

Две сюжетные линии, так или иначе связанные с рыболовами, пересекаются возле заводи, рождая один из самых забавных конфликтов в истории советского кино. Потрясающая природа и постоянные разговоры о спиннингах дополняются уникальными по тем временам подводными сценами. Ещё сильнее поражает огромная щука, размером почти с человека. Если это муляж, то хвалю за достоверность, а если настоящая рыба, то восхищаюсь ей! Крокодил, как подмечают персонажи фильма при виде её. Эх, вот бы Роу ещё вспомнил про гигантских белуг, которых вылавливали в Волге вплоть до начала 1930-х гг…

Глядя на актёров, легко замечаешь в их глазах неподдельную радость, которую дополняет хорошее воспитание. Видимо, даже съёмочный процесс нравился абсолютно всем. Азарт Владимира Володина заразителен, и наверняка многие зрители (особенно, конечно, мужчины) ассоциировали себя именно с ним. Кстати, оцените имя персонажа — Карп Трофимович. Желание поймать здоровенную рыбу сочетается в нём с таким важным качеством как честность. Только честный улов без всякой посторонней помощи засчитывается за достижение. Всё так. Всё правильно. Хотя эмоциональный срыв в финале я понять не могу.

Между тем, попробуйте представить эту историю от лица щуки, которая то в воде, то на воздухе. Это ж редко какой рыбе доводится пережить такой опыт в жизни! Непривычным этот фильм оказался и для Георгия Милляра, при встрече с которым самоуверенная тётя Лёка (Мария Миронова) как бы случайно говорит про мистику и фольклор. Возможно, Роу таким образом намекал, что скоро вернётся к сказочному жанру. Или просто сделал забавную отсылку на свои предыдущие фильмы.

«Драгоценный подарок» мог бы стать шедевром, но, просматривая его уже в третьем тысячелетии, невольно подмечаешь нотки советского режима, которые не влияют на сюжет, но всё-таки есть. Куда сильнее, впрочем, удивляют две сомнительные сцены, связанные с тем, как Маша провожает Карпа Трофимовича и как ведёт себя при встрече с Машей гость-лётчик. Радостные искорки, которые тут, безусловно, имеются, могли бы быть немного ярче.

8 из 10

7 февраля 2023

«Рыбалки дремлют у воды, Усевшись в плотные ряды…»

«Рыбалки дремлют у воды,

Усевшись в плотные ряды…»

(Н. А. Некрасов «На Волге»)

Для кого-то рыбалка — это азарт (можно сказать болезнь и маньячизм), для кого-то способ попьянствовать (без нытья и нравоучений близких), для кого-то побыть с любовницей и принести потом домой купленную рыбу, а для кого-то просто великолепный отдых на лоне живописной природы (как в этом фильме)… Посмотрите эту отличную комедию. Очень смешно сняты сцены со щукой… Тоже хочу на рыбалку, только боюсь получится, как с героиней М. Мироновой (запуталась в леске)…

9 из 10

21 октября 2010

А по мне, хоть клюёт, хоть не клюёт — главное воздухом подышать, отдохнуть у реки!

Любят отдых у реки удалые рыбаки! Этот замечательнейший фильм снял наш знаменитый советский режиссёр-«сказочник» Александр Роу, по сценарию Александра Филимонова. Это один из моих самых любимых фильмов! Просматривая его, я чувствую ту благоприятную атмосферу, которая так характерна для наших фильмов 50х-60х годов.

И актёры снялись здесь замечательные: Владимир Володин, Мария Миронова, Георгий Милляр, Рина Зелёная, Эммануил Геллер и др. Они просто по-человечески воплотили образы своих героев в кино, отчего их герои и привлекательны и великолепны.

Также здесь есть та универсальность советского кино: хочется пересматривать этот фильм постоянно, ведь он как картинка из нашего идеального прошлого, отражение той счастливой жизни, которою жил советский человек тогда.

В фильме затронута и моя любимая тема: рыбалка. Да и не только моя. Это занятие любит большая часть мужского населения. На рыбалке забываются все проблемы, человек преображается, становится добрее и веселее, а когда он на рыбалке, да ещё и в хорошей компании — это ли не счастливое время в его жизни?!

И сопровождается всё это замечательной музыкой от композитора Анатолия Лепина.

Хочу назад, в прошлое!

10 из 10

12 апреля 2010

Комедия Драгоценный подарок появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Роу. Кто играл в фильме: Владимир Володин, Галина Степанова, Александр Лебедев, Мария Миронова, Михаил Кузнецов, Вера Орлова, Татул Дилакян, Эммануил Геллер, Георгий Милляр, Рина Зелёная, Александр Жуков, Иван Рыжов, Аркадий Цинман, Михаил Щербаков, Владислав Баландин.

Страна производства - СССР. Драгоценный подарок — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.