Дедуктивный метод
Deduce, You Say
6
7.4
1956, комедия, семейный, мультфильм
США, 7 мин
В ролях: Мэл Бланк, Джун Форэй

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дедуктивный метод

английское название:

Deduce, You Say

год: 1956
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин

Отзыв критика о мультфильме «Дедуктивный метод», 1956

Свинарник от Warner Brothers: Усатый кабан и утка в пальто.

Персонажи американских мультсериалов в пятидесятые годы нередко примеряли на себя образы реальных исторических личностей из прошлого, либо образы знакомых литературных героев. Настал момент и Шерлоку Холмсу пострадать от неугомонных сценаристов Warner Brothers, которые сняли, безусловно, худшую интерпретацию рассказов Конана Дойла из всех, что можно припомнить.

Кому-то не нравится сериал «Шерлок» 2010 года? Это шедевр в сравнении с данной короткометражкой, в которой знаменитый сыщик мало того, что показан гадкой чёрной уткой, так ещё и ведёт себя совсем не так, как подобает детективу — нервно, напряжённо, подозрительно и, в конце концов, дерзко. Иной пародии от Даффи Дака и ожидать не стоило. Верный спутник Ватсон тоже пострадал. Стыдно признать, но его здесь изображает свинья, у которой почему-то нет копыт! Это, конечно, знакомый нам поросёнок Свинина, у которого раньше уже появлялась борода, а теперь возникли усы, да ещё и седые. Усатый кабан — звучит это забавно, но по отношению к герою многими любимых рассказов это не иначе как оскорбление. Хорошо хоть, у Свинины клыков нет.

Главные герои будто живут в хлеву. Несмотря на то, что только один из них является свиньёй, второй тоже состоит в явном родстве с парнокопытными. Правда, с теми, у которых есть рога. Даже дети 4-летнего возраста провели бы более качественное расследование, чем этот чёрный селезень, который принимает за улики буквально все предметы, что попадаются ему на глаза. Даффи, кем ты себя возомнил? Сыщиком? А может, ряженым клоуном, который не находит себе места ни в арабских мифах, ни на Диком Западе, ни в Лондоне девятнадцатого века? Если его напарник ещё как-то пытается держать себя достойно, то Даффи унижается всеми возможными способами, насмехаясь заодно над всеми, кто смотрит эту серию.

Итак, каковы главные минусы этого эпизода: излишняя карикатурность человеческих персонажей, сумасшедшее поведение детектива, слишком скучное расследование, Ватсоном прикидывается усатая свинья. Всё вместе это выглядит настолько нелепо, что даже вызывает нездоровый смех. Поскольку смех продлевает жизнь, то, посылая на прощание мультсериалам Warner Brothers реверанс в виде очень саркастичного «спасибо», я ставлю этой серии очаровательную двоечку, и напоследок закрепляю вывод: советские мультики действительно лучше.

2 из 10

21 мая 2018

Комедия Дедуктивный метод появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чак Джонс. Кто играл в фильме: Мэл Бланк, Джун Форэй.

Страна производства - США. Дедуктивный метод — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.