День, когда Земле пришел конец
Day the World Ended
5.3
5.4
1955, ужасы, фантастика
США, 1 ч 19 мин
В ролях: Ричард Деннинг, Адель Джергенс, Майк Коннорс, Пол Бирч, Реймонд Хаттон
и другие
В преддверии ядерного апокалипсиса Джим успел соорудить надёжное убежище и заготовить достаточное количество провизии, так что после катастрофы ему и его близким оставалось только дождаться, пока уменьшится радиационное загрязнение. Однако с появлением новой парочки уцелевших, а также мутанта, объявившегося в близлежащем лесу, их выживание оказалось под вопросом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

День, когда Земле пришел конец

английское название:

Day the World Ended

год: 1955
страна:
США
слоган: «ATTACKED... by a creature from hell!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джоки Артур Фейндел
композитор:
художник: Гарри Райф
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 96000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «День, когда Земле пришел конец», 1955

Видео: Трейлер (День, когда Земле пришел конец, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «День, когда Земле пришел конец», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «День, когда Земле пришел конец», 1955

Всем вымыться и переодеться! Мойдодыр времен «Холодной войны»

В который раз убеждаюсь, что научная фантастика 50 — 60-х гг. со временем не стареет, а становится еще более актуальной. Так случилось и с лентой Роджера Кормана «День, когда Земле пришел конец». Она была невероятно актуальной в середине 50-х, когда существовала реальная угроза ядерной катастрофы. Сейчас она кажется пророческой — эта угроза не только не исчезла, но и еще более возросла.

В 1958 г., когда эта картина вышла на экраны, ее целью, вероятно, было напугать зрителя очередным киношным монстром. Тогда, наверное, он действительно был ужасен. С точки зрения современного зрителя он невероятно смешон. Именно поэтому, сейчас фильм Кормана гораздо более интересен с другой стороны. Со стороны человеческих взаимоотношений в период глобальных катаклизмов. Поэтому, свое внимание я сосредоточу именно на персонажах, показанных в фильме.

Согласно сюжету, после всемирной ядерной катастрофы выжило всего 7 человек, причем один из них получил смертельную дозу радиации и первое время его жизнь находилась под вопросом. Из всех семи мне больше всего запомнилась одна яркая парочка. Руби (Адэль Йоргенс) — в лучшие свои годы работала стриптизершей и, оказавшись отрезанной от мира богемы и развлечений, не спешит бросать свою разгульную жизнь. Мне очень понравился ее оптимистичный настрой. Она ведет себя так, как ни в чем не бывало. Даже в доме-крепости (где собрались наши герои) она продолжает регулярно выпивать и устраивать шумные вечеринки.

Вместе с ней в дом попал и дружок Руби — Тони (Майк Коннорс). Это однозначно отрицательный персонаж. Для него чуждо чувство благодарности, он думает лишь о себе, не хочет работать в команде. Строит козни против других обитателей дома-крепости. Эти двое героев мне понравились больше всего, как и работа актеров их сыгравших. Но особенно понравилась Руби в исполнении Йоргес — очаровательная жгучая блондинка с прокуренным и пропитым голосом. Очень харизматичная героиня. Остальные персонажи куда менее яркие. Золотоискатель Пит в исполнении Реймонда Хаттона вообще получился каким-то бледным, безликим и не запоминающимся.

Как я уже отметил, спецэффекты в фильмы далеко не на высоте, даже для 50-х г. г. Основная причина тому — крохотный бюджет. На съемки картины было потрачено всего чуть более 90 тыс. долларов. Именно поэтому 90 % действия фильма происходят в помещении, а природа снималась только в двух локациях — под холмом и у озера. От этого при просмотре ленты возникает ощущение замкнутости, местячковости. Не ощущается масштаба произошедшей трагедии.

Но, несмотря на все вышеперечисленные серьезные недостатки я посоветую ознакомиться с этим раритетом всем любителям фантастики. Не потому, что «День, когда Земле пришел конец» классика, а потому, что в фильме присутствует рациональное зерно и большинство идей, заложенных в него создателями не устарели и по сей день.

9 из 10

28 августа 2011

Ужасы День, когда Земле пришел конец появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роджер Корман. Кто играл в фильме: Ричард Деннинг, Адель Джергенс, Майк Коннорс, Пол Бирч, Реймонд Хаттон, Пол Дубов, Роджер Корман, Чет Хантли, Лори Нельсон, Джонатан Хэйз, Пол Блэйсделл.

Расходы на кино составляют примерно 96000. Страна производства - США. День, когда Земле пришел конец — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.