Золотые яблоки
1954, семейный, детский
СССР, 1 ч 18 мин
В ролях: Игорь Бристоль, Михаил Чубинидзе, Иван Кузнецов, Михаил Трояновский, Евгений Агуров
и другие
Начало 50-х годов. Необычные для черноморского побережья заморозки погубили на опытной ботанической станции апельсиновые деревья, предназначенные для выведения новых сортов. Остался только один экземпляр, который нечем опылить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотые яблоки

год: 1954
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Александр Харитонов, Леонид Крайненков
композитор:
художник: Евгений Свидетелев
монтаж:
жанры: семейный, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, детский

Постеры фильма «Золотые яблоки», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Золотые яблоки», 1954

В поход за пыльцой

Чтобы спасти единственный экземпляр редкого дерева, отряд юных юннатов отправляется в поход за пыльцой. В походе их ждут множество приключений, но пыльца найдена, советские пионеры не боятся трудностей!

При потрясающей операторской работе, все-таки действие происходит в Крыму и оператору удалось передать всю экзотику и красоту Крыма, при отличной игре актеров, все-таки советская актерская школа не подводит, немного странный сценарий, где все намешано: и противостояние двух групп ребят по интересам, и дружба народов, и немного идеологии, что мы живем в самой лучшей стране, и тайна старой полустертой записи, и поиски, и пропажи. Несмотря на такую мешанину, сценарий не шедевральный, но не плох и достаточно интересен.

Кто любит именно старое советское кино не пожалеет, если посмотрит.

7 из 10

4 мая 2021

Красота детской дружбы

Современное российское кино не особенно жалует жанр «детский». Ведь это как клоун в цирке, — чтобы люди смеялись, он должен свои «кульбиты» делать лучше профессиональных акробатов. А чтобы дети поверили в происходящее на экране, картина непременно должен быть снята с любовью и искренним уважением к подрастающему поколению. Заигрывать с детьми нельзя — они сразу почувствую фальшь. Тем приятнее посмотреть фильм, в котором взрослые не занимаются «воспитательным морализаторством», а искренне вникают в интересы детей, при необходимости весьма деликатно направляя их энергию в нужное русло.

Сценарий отличный. Детские персонажи тщательно прорисованы. Каждый — яркая индивидуальность, и именно для этой индивидуальности составлены фразы, реплики, диалоги. Наиболее запоминающимися выглядят Володя-«Морской волк» (Владимир Сальников), Мурат-джигит (Ялкап Атаджанов) и «всё знающий» Петушок (Игорь Бристоль) с его «До-Мо-Ко» (Дохлым Морским Котом) на веревочке! Приключения в картине лишь фон, на котором показаны взаимовыручка, доброта, понимание. Фильм искренний и очень тёплый, а происходящие с детьми курьёзы лишь поднимают персонажей в глазах зрителей.

Неоспоримое достоинство фильма заключается в месте, где он снимался — Кавказ, Адлер, «Сад субтропических культур». Тандем операторов не только заснял красивейшие панорамы, но сумел «заморозить» поистине сказочные цветочные поляны. Следует отметить, что фильм снимался в период, когда цветной кинематограф только делал свои первые шаги, но именно благодаря цвету, картина получилась яркой, запоминающейся. И пусть за прошедшие шесть десятилетий сочность красок немного потускнела, зато никогда не потускнеет настоящая дружба.

1 декабря 2016

Семейный фильм Золотые яблоки появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фёдор Филиппов. Кто играл в фильме: Игорь Бристоль, Михаил Чубинидзе, Иван Кузнецов, Михаил Трояновский, Евгений Агуров, Александра Сальникова, Ярослава Турылёва, Ялкап Атаджанов, Тенгиз Болквадзе, Лида Никонова, Б. Вяземский, Юрий Марченко, Владимир Сальников.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.