Война за веру: Магистр
Jan Hus
7
6.9
1955, драма
Чехословакия, 2 ч 5 мин
12+

В ролях: Зденек Штепанек, Власта Матулова, Ладислав Пешек, Густав Хильмар, Витезслав Вейражка
и другие
Начало XV-го века, по всей Европе пылают костры инквизиции на которых горят неугодные Риму еретики. Одним из таких отступников оказался магистр Ян Гус, восставший против власти церкви в процветающей Праге... Но иногда смерть одного человека может пошатнуть основы религии и могущество целой империи. Восставший после смерти Гуса народ несколько десятилетий вел в сердце Европы кровопролитную войну за веру своего учителя. И даже римский император Сигизмунд со всей армией крестоносцев не мог одолеть в битве полки, идущие в бой под знаменем с чашей — символом Гуситов. Бесстрашные воины бились с рыцарями императора, пока не остался лежать на поле брани последний повстанец.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Война за веру: Магистр

английское название:

Jan Hus

год: 1955
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вацлав Гануш
композитор:
художники: Олдржих Окач, Иржи Трнка, Йозеф Матей Готтлиб, Ладислав Томек, Фернан Вача, Владимир Сынек
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 апреля 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Война за веру: Магистр», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Война за веру: Магистр», 1955

Ян Гус

Как любой Мастер, Окатар Вавра имеет фундаментальный труд и учеников. Специализируясь на экранизации чешской и мировой классики, он экранизировал и главную легенду чехов, многовековой символ их гордости — «Гуситские войны».

Вавра — один из главных идеологов и творцов послевоенного чехословацкого кино. Он был в группе руководителей киностудии «Баррандов» и членом разных идейно-художественных советов, педагогом и профессором Киноакадемии. Он не мог не снять трилогию о проповеднике Яне Гусе, в котором чехи до сих пор видят идеал борца за национальную самобытность. Так появился первый фильм трилогии «Война за веру».

Начало XV-го века. Магистр Пражского Ян Гус университета проповедует на чешском языке, критикует зажравшихся римских церковников и их индульгенции, которые, по сути, превратились в поборы простого люда. Этот самый люд начинает собираться вокруг Гуса и открыто выказывать свое недовольство действиями католических священников и «несправедливо богатых» бюргеров. Король Вацлав IV, по фильму, душой — за свой народ, но слишком боится разгневать Рим.

Костюмированная драма сегодня выглядит камерной. Иногда даже возникает чувство клаустрофобии, до такой степени хочется увидеть панорамы старой Праги. Но декорации этого не позволяют. Да и сама история очень прямолинейна. Ее герои четко поделены на хороших (Гус и простолюдины) и плохих (продавцы индульгенций и поборники Рима). Фильмы такого рода красочны, но, увы, слишком предсказуемы. Они не оставляют права зрителю размышлять.

В 1957 году Отакар Вавра снял картину «Полководец Ян Жижка» (Jan Zizka), в 1958 — «Против всех» (Proti vsem). Они объединены единым стилем и общими героями, в том числе — второстепенными. Некоторые расширяют трилогию «Борьба за веру» до тетралогии, включая фильм «Последний повстанец» (Jan Rohac z Dube, 1947) режиссера Владимира Борского. Но это — дело вкуса.

6 из 10

27 октября 2016

Учитель

Первый фильм из цикла «Война за веру» про историю гуситского движения в 15 веке.

Декан Пражского университета Ян Гус выступил против злоупотреблений церкви, покупки индульгенций, господства на чешской земле немцев и злоупотреблений власти. Он был вызван на Констанский собор, где был предан императором Сигизмундом, обещавшим ему безопасность, но не отказался от своих взглядов доже под угрозой смерти и был сожжен на костре. Но пламя от его костра запылало по всей Чехии… Фильм подробно описывает деятельность этого великого человека и его смерть за правое дело. Кто из сегодня живущих готов принять такую страшную смерть только ради того, чтобы восторжествовала справедливость?

Фильм снят добротно и качественно, хорошие костюмы, очень интересно показан образ чешского короля Вацлава IV, который симпатизировал Гусу и не желал его смерти.

Хороший фильм который можно рекомендовать всем любителям качественного исторического кино.

31 августа 2009

Драма Война за веру: Магистр появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Отакар Вавра. Кто играл в фильме: Зденек Штепанек, Власта Матулова, Ладислав Пешек, Густав Хильмар, Витезслав Вейражка, Эдуард Когоут, Бедржих Карен, Франтишек Смолик, Отомар Крейча, Владимир Репа, Мари Томашова, Рудольф Дейл, Франтишек Кройцман, Виллем Бессер, Мария Брозова.

Страна производства - Чехословакия. Война за веру: Магистр — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.