Такие разные судьбы
Le mouton à cinq pattes
6.9
6.7
1954, комедия
Франция, 1 ч 40 мин
В ролях: Фернандель, Франсуаза Арнуль, Андре, Мишель Ардан, Эдмон Ардиссон
и другие
Когда-то название французской деревушки Трезиньян знала вся Европа, ведь именно здесь родилось сразу пять мальчиков-близнецов. Однако, когда юноши выросли, отец поссорился с ними и выгнал из дома - в большую жизнь. Прошло 20 лет. Старейшины деревни решили помирить отца с сыновьями, а заодно и отпраздновать это событие с привлечением самого президента республики. В поход за братьями отправляется их крёстный - доктор Болен. Ему предстоит пять удивительных разноплановых встреч с подросшими близнецами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Такие разные судьбы

английское название:

Le mouton à cinq pattes

год: 1954
страна:
Франция
слоган: «The Incomparable FERNANDEL...in a delightful 'tour de force»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Арман Тирар
композитор:
художники: Робер Клавель, Шарль Меранжель
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июля 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Такие разные судьбы», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Такие разные судьбы», 1954

такой разный Фернандель

Это был триумф. Фильм получил номинацию на Оскар. Фернандель и Анри Верней вытащили счастливый билет.

Но взглянем отстраненно от регалий. Перед нами комплект выдающихся перевоплощений Фернанделя. Он играет и пять братьев-близнецов, которые живут разрозненно и их пожилого отца. Это очень разные характеры при объединяющей их эксцентричности.

Тут и священник, и богатый предприниматель, и журналист… Но более всего выделяются две истории. Именно благодаря им фильм завораживает даже в наши дни…

«Играем на муху»: азартный капитан готов поставить все, чтобы отыграться. Все свои деньги, корабль и даже купленную им ранее девушку, которая с интересом следит за происходящим.

Не покер, и не кости. Это будет игра в муху. Она должна будет выбрать нужный кусочек сахара.

Изящный ход — при минимуме затрат, Верней выжал из всех максимум психологического напряжения, а Фернандель уступил авансцену мухе.

«Похороны»: зловещий Луи де Фюнес высмотрел в рабочем-простофиле родственника богатого человека. Он использует это выдавая ему кредит, который должен быть оплачен после смерти.

Психологические давление оказывает свое действие и наш герой готовится к уходу в мир иной.

Тут дуэт де Фюнеса и Фернанделя вроде из ничего выдает фейерверк эмоций.

Скандальная выходка журналиста, который поможет решить одну семейную проблему с родителями Франсуазе Арнуль не выглядит шедевром. Это уже лишь технически безупречная работа всех актеров. Точно такими же выглядят и остальные элементы фильма. Они ровны по исполнению и немного сумбурны по манере изложения.

Так что, фильм конечно запоминается лишь несколькими удачными эпизодами. Еще одно подтверждение тому, что Оскар не может считаться критерием успеха. В коллекции Вернея, Фернанделя и Арнуль было множество куда более интересных проектов

7 из 10

29 апреля 2021

«Популяризация деревеньки» или «За братьями!»

Нисколечко не насытившись замечательными комиссаром Жювом и жандармом Крюшо, и всеми остальными не менее прекрасными и знаменитыми ролями моего любимого артиста и великого французского комика Луи де Фюнеса, я решил более подробно изучить его творчество и обратился к самым первым его фильмам, в которых он еще не сбрил свои усы и не лишился шевелюры. И наткнулся на данный фильм, который еще тех лет, когда Луи, можно сказать, только начинал свою кинокарьеру и его звездный час вместе с лучшими ролями ждал его впереди, где-то в середине шестидесятых, хотя серьезные роли начали доставаться ему уже и раньше. Ну а пока в нем не разглядели настоящий талантище, он успел сыграть множество маленьких эпизодических ролей, как например в этом фильме, но уже тогда он резко контрастировал с окружающими, благодаря оригинальной и неповторимой жестикуляции и богатой мимике, которые несмотря на невысокий рост, сильно выделяли его из толпы и как будто бы так и кричали о том, чтобы поставить их обладателя в центр повествования.

Но так как речь идет о конкретном фильме, хочется перейти к «гвоздю программы», а именно к Фернанделю, еще одному французскому актеру комедийного жанра. Об успехе которого я уже был наслышан ранее, но теперь лично убедился чем же он его заслужил, и с которым Луи не может увы тягаться в этой картине. Еще бы, ведь тот исполнил в ней аж целых шесть ролей: престарелого отца, и пять его сыновей близнецов, с которыми он поссорился и выгнал из дома, и которые и не подозревают, что к ним едет их крестный с приглашением вернуться в родную деревню и помириться с отцом, после чего произойдет неожиданное событие, которое вновь прославит деревеньку. В общем сюжет довольно интересный, не зря этот фильм был номинирован на Оскар за лучший сценарий. И Фернандель замечательно справился со всеми шестью ролями, показав своих героев абсолютно не похожими друг на друга, и являющимися представителями разных профессий и социальных слоев. Как раз с одним из таких братьев и встретился герой Луи де Фюнеса. Никогда не замечал, чтобы Луи исполнял роль ярко выраженного отрицательного персонажа, какого-нибудь отъявленного негодяя и злодея, либо наоборот положительную роль героя-любовника, чаще всего его герой, это скупой, ищущий для себя выгоду, нередко любящий покомандовать человек, с эксцентричным характером и холеричным темпераментом, этакий брюзга. Так и в этой ленте он не отошел от своего классического образа, сыграв владельца похоронного бюро, который хочет нажиться при помощи одного из братьев.

На время этого фильма Фернандель уже был довольно хорошо известен, снявшись в большом количестве картин, нежели Луи де Фюнес, который как я уже говорил был только на подъеме к вершине славы. А до этого я видел их вместе в фильме Бонифаций-сомнамбула, 1951 года, роль Луи там была еще меньше чем здесь, но тем не менее это была наверное самая запоминающаяся сцена в фильме, ну а Фернандель как раз и был тем лунатиком. Я думаю если вы увидите Фернанделя, то уже навряд ли забудете его, особенно если он успел показать вам свою знаменитую прелестную лошадиную улыбку.

Название этой картины в российском прокате «Такие разные судьбы», сильно отличается от оригинала «Le mouton a cinq pattes», в дословном переводе «Баран с пятью ногами», зато очень хорошо подчеркивает тот факт, что имея кровное родство все братья занимаются разным: кто-то косметолог, кто-то аббат, кто-то моряк, а кто-то журналист или мойщик окон.

Любопытно заметить что это одна из первых работ режиссера Анри Вернея, до этого и после часто имевшего дело с Фернанделем, а так же с Габеном, и особенно с Бельмондо, которому кстати не так давно стукнуло 80!

Хочется порекомендовать всем этот фильм, и не только потому что это один из очень немногих фильмов где вместе снялись два легендарных французских актера, Фернандель и Луи де Фюнес!

7 из 10

6 июля 2013

Комедия Такие разные судьбы появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Анри Вернёй. Кто играл в фильме: Фернандель, Франсуаза Арнуль, Андре, Мишель Ардан, Эдмон Ардиссон, Жорж Шамара, Эдуард Дельмон, Кай Дуйен, Луи де Фюнес, Мишлин Гари, Рене Женен, Дениз Грей, Тони Жако, Ивет Лукас, Дарио Морено.

Страна производства - Франция. Такие разные судьбы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.