Мадемуазель Нитуш
Mam'zelle Nitouche
6.9
5.6
1954, комедия
Италия, Франция, 1 ч 30 мин
В ролях: Фернандель, Пьер Анджели, Жан Дебюкур, Жорж Шамара, Хелен Тосси
и другие
Серьёзный и скромный господин Селестен - органист в монастырском приюте для девочек. Он даёт уроки музыки и служит примером хороших манер. Почтительность и преданность делу господина Селестена вызывают у монахинь безграничное доверие и уважение. Однако у чопорного преподавателя есть своя большая «маленькая тайна». По вечерам зануда Селествен превращается в озорного мсье Флоридора - сердцееда, проказника и сочинителя весёлых оперетт. Юные барышни узнают о двойной жизни сурового наставника, и очаровательная Дениза, страстно влюбленная в музыку Флоридора, вынуждает своего преподавателя приобщить её к волшебному миру искусства. Вот только смогут ли наставницы-монахини примириться с мыслью, что лучшая воспитанница «пансионата для благородных девиц» станет актрисой?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мадемуазель Нитуш

английское название:

Mam'zelle Nitouche

год: 1954
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Арман Тирар
композитор:
художники: Жан Д’Обонн, Жан Зэй, Жорж Вакевич
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Мадемуазель Нитуш», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мадемуазель Нитуш», 1954

На видео этот фильм вышел в серии «Шедевры мирового кинематографа» и я вас уверяю, что в полной мере он достоин такого гордого звания! Эта великолепная, очаровательная музыкальная французская комедия переносит нас сразу в две эпохи: во-первых, во время девичьих монастырских школ, очаровательных старлеток и оперетт, а во-вторых, в славные 50-е годы, когда во французской комедии безраздельно властвовал Фернандель.

Трудно удержаться от комплиментов, когда видишь на экране этого страшненького, но бесконечно обаятельного актера, одна лошадинная улыбка которого способна вызвать смех. Нет, я никогда не изменю Луи де Фюнесу в его лидерстве во французском кино, но в этом фильме Фернандель блистателен и незаменим!

Невозможно не влюбиться в исполнительницу главной женской роли — мадмуазели Нитуш — юную и прекрасную Пьер Анджели! Она просто прелесть, красивая, очаровательная, милая, задорная, улыбчивая — само совершенство. Я увидел ее на экране впервые, но она невероятно хороша!

Ну, что сказать еще? Конечно, в фильме много музыки (как никак это оперетта), песен, танцев, комичных положений и фирменного тонкого французского юмора. Много доброты, обаяния, ностальгии, которая возникает, когда смотришь эти старенькие, но такие яркие и вечно молодые ленты… А еще в фильме есть Луи де Фюнес — молодой и еще не лысый, в малюсеньком, но очень заметном эпизоде…

Ну, шедевр, он шедевр и есть. На этот раз прокатчики не ошиблись!

25 декабря 2005

Комедия Мадемуазель Нитуш появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ив Аллегре. Кто играл в фильме: Фернандель, Пьер Анджели, Жан Дебюкур, Жорж Шамара, Хелен Тосси, Франсуа Герен, Оливье Юссно, Кэтерин Кэт, Гастон Орбаль, Макс Эллуа, Луи де Фюнес, Марго Лион, Даниэль Чеккальди, Фернан Рене, Клодетт Дональд.

Производство стран Италия и Франция. Мадемуазель Нитуш — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.