Кадет Руссель
Cadet Rousselle
5.2
1954, комедия, приключения
Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Франсуа Перье, Дани Робен, Бурвиль, Мадлен ЛеБо, Ноэль Роквер
и другие
Галльский головорез кадет Руссель влюблен в дочь мэра, но их любовь невозможна из-за бедности и низкого происхождения героя. В поисках славы и благосостояния он отправляется в Париж. В пути он пересекается с цыганами, которые собираются помочь роялистам свергнуть Новую Французскую республику. На каждом шагу их подстерегают опасности, но Русселю удается избежать смерти. И всегда рядом с ним - его новая любовь, прекрасная цыганка Виолетта...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кадет Руссель

английское название:

Cadet Rousselle

год: 1954
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Марсель Гриньон
композитор:
художники: Люсьен Карре, Мирей Лейде
монтаж:
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Постер фильма «Кадет Руссель», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кадет Руссель», 1954

ВТОРОЙ БЛИН КОМОМ

Андре Юнебель, прежде всего знаменит своей трилогией о Фантомасе. Однако не менее успешен он был в жанре исторических, костюмированных драм и комедий. «Горбун» (1959), «Капитан» (1960), «Тайна Бургундского двора» (1961), «Парижские тайны» (1962), мини-сериал «Жозеф Бальзамо» (1972) – вот неполный список фильмов, который прославил Андре Юнебеля (и, кстати, Жана Маре) в СССР. Но до этих фильмов Мастер снял в 1953-54 годах два фильма с участием Бурвиля – «Три мушкетера» и «Кадет Руссель». Если первый из них был забыт благодаря шедевру Бернара Бордери (1961) с потрясающими Милен Демонжо и Жераром Баррэ, то второй не обзавелся конкурентом, но все равно на настоящее время забыт. А жаль, «Кадет Руссель» заслуживает внимания хотя бы тем, что в нем заняты прекрасные актеры, кроме Бурвиля это Франсуа Перье, Дани Робен, Мадлен Ле Бо, Ноэль Роквер и другие.

Фильм повествует о временах Великой французской революции. В начале картины (своеобразный пролог) показывают офицера-музыканта, Роже де Лилля, который сначала играет для друзей на клавесине «Кадета Русселя», а потом сочиняет «Марсельезу». Таким образом фильм вписывается в реалии того времени.

Кадет Руссель – герой народной французской песни. Его настоящее имя было Гийом Жозеф Руссель (Guillaume Joseph Roussel 1743 - 1807) по прозвищу Кадет (Cadet Roussel), поскольку он был самым младшим членом семьи. Родился в 1743 году в Ду, потом в 1763 году переехал в Осер (Бургундия). Был сначала слугой и лакеем. Конечно, интересно узнать его историю, раз он стал героем народной песни. (Кстати, на очень симпатичный мотив).

Сюжет коротко таков: кадет Руссель (Франсуа Перье) влюблен в дочь мэра (очаровательная Кристина Каррер), но их совместное счастье невозможно из-за низкого происхождения героя, да тут еще он совсем некстати подрался перед церковью, отстаивая свою честь, поэтому отправляется искать славу и благосостояние в Париж. В пути он пристает к цыганам и встречает среди них новую любовь, прекрасную Виолетту (Дани Робен). Естественно, в пути героя и всю компанию подстерегают опасности и приключения.

Все действие сопровождается музыкой Жана Мариона, которая является импровизацией на тему песенки «Кадет Руссель».

Молодой Перье хорош собой, в нем трудно узнать адвоката Теразини, разве что по характерной горбинке носа. Однако до великих героев-любовников Жерара Филиппа, Жана Маре и Жерара Баррэ ему далеко. Дани Робен исполняет черноволосую Мишель Мерсье, сходство большое, но в роли цыганки выглядит неорганично. Ей больше подошла бы роль дворянки, ведь не зря она была кумиром юной Брижит Бардо. Но надо отметить заслугу Юнебеля: ему в этом фильме удалось собрать прекрасный букет красавиц, в котором нетрудно запутаться. Еще можно отметить красивые костюмы и натурные съемки не дурны.

При всем уважении к Андре Юнебелю, второй его костюмированный исторический фильм «вышел комом». Особенно бросаются в глаза неудачные гэги. Сразу вспоминается классификация комедий: они бывают смешные, серьезные и глупые. Это как раз третий случай. Беготня Бурвиля по тюрьме особенно запомнилась в негативном плане. Сцены драк и боев тоже не удались, раздражают. И нельзя сделать скидку на то, что фильм снят в 1954 году, «Фанфан-Тюльпан» Кристиана-Жака с Жераром Филиппом был снят даже чуть ранее, в 1952-м. Наверняка Юнебель его видел. Когда кортеж цыган (табором это назвать нельзя) въезжает в город, сразу видно, что это современный город, широкая улица, нехарактерная для 18 века. Даже в Париже, на левом берегу можно было найти подходящую улицу.

В общем, недостатков в фильме хватает. Радует то, что в своих последующих фильмах Андре Юнебель учел свои ошибки и они (фильмы) вошли в классику французского кино. Но это уже другая история.

5 из 10

21 ноября 2023

Комедия Кадет Руссель появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Андре Юнебель. Кто играл в фильме: Франсуа Перье, Дани Робен, Бурвиль, Мадлен ЛеБо, Ноэль Роквер, Анри Кремьё, Альфред Адам, Пьер Дестай, Рене Женен, Жак Фаббри, Жан-Луи Джемма, Марсель Перес, Шарль Буйо, Луи Бюжетт, Энн Каррер.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.