Две ночи с Клеопатрой
Due notti con Cleopatra
5.8
4.8
1954, комедия
Италия, 1 ч 18 мин
16+

В ролях: Софи Лорен, Альберто Сорди, Нандо Бруно, Джанни Кавалери, Уго Д’Алессио
и другие
Алберто Сорди, деревенский простак, обладающий кольцом со скарабеем, проникает во дворец к Клеопатре, имеющей обыкновение умерщвлять на утро своих любовников. Царица в тот момент ждала покушения и вместо себя поместила в опочивальню очень похожую на себя блондинку, с которой Сорди провел первую ночь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Две ночи с Клеопатрой

английское название:

Due notti con Cleopatra

год: 1954
страна:
Италия
слоган: «A Seductive Spectacle of Historic Proportions!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Риккардо Паллоттини, Карл Штрусс
композитор:
художники: Гая Романини, Риккардо Доменичи, Альберто Боччанти
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 февраля 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Две ночи с Клеопатрой», 1954

Видео: Трейлер (Две ночи с Клеопатрой, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Две ночи с Клеопатрой», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Две ночи с Клеопатрой», 1954

Древнеегипетская пародия

В то время Альберто Сорди и Софи Лорен были актерами, которые были на взлете набирая форму. Уж не знаю, чем их привлекла возможность сняться у Марио Маттоли. Может быть, Карло Понтии мечтал, чтобы Софи Лорен сыграла роль Клеопатры, а Сорди на то время был как раз тем актером, который своими ужимками простака подчеркнут ее царственную красоту? Не знаю.

Лорен достались сразу две роли: Клеопатры и рабыни, как две капли воды похожей на владычицу Египта (если не считать цвета волос). Царица любит проводить ночи с офицерами охраны, а затем убивает несчастных любовников, чтобы никто не мог сказать: «Я переспал с первой красавицей мира!». Сорди играет офицера, который должен охранять покой Клеопатры, но вместо этого мечтает познакомиться с царицей. Его героя зовут Чезаре (почти Цезарь). Он приехал из деревни, любит козье молоко, наивен как ребенок, но обладает приносящим удачу магическим кольцом. Чезара заступает на пост, когда Клеопатра убегает к своему любовнику Марку Антонию, а вместо себя оставляет двойника. Деревенский увалень, мечтающий о карьере военного, принимает рабыню за царицу.

На самом деле, сюжет довольно глупый, с массой нестыковок и исторических домыслов. Но сценаристы Руджеро Маккари, Этторе Скола, словно стараясь себя защитить от нападок критиков, в самом начале фильма дали понять — зрители будут смотреть пародию. Получилось не смешно. Лорен, конечно, красавица, некоторые шутки Сорди могут показаться смешными, но не более того.

Встречал информацию, что именно в этом фильме Софи Лорен первой из итальянских актрис обнажила грудь перед камерой. Также упоминается, что картина — черно-белая. Я видел цветной вариант и обнаженной груди актрисы не запомнил. Не исключено, что копия оказалась раскрашенной и выправленной цензурой.

5 из 10

27 сентября 2015

С кем ты проводишь ночь?

Плакали невидимые струны,

Огненные плавились столбы,

Гордые военные трибуны

Опускали взоры, как рабы.

А царица, тайное тревожа,

Мировой играла крутизной,

И ее атласистая кожа

Полыхала снежной белизной.

По настоящим временам я не назвала бы это кино супер смешной комедией. Сейчас это просто очаровывающая своим дыханием старины (имею в виду время съемок фильма, а не время действия сюжета) картина.

Очаровывает здесь буквально все: и безыскусная наивность ленты, и совсем еще юная Софи Лорен, и милый комедиант Альберто Сорди (возможно знакомый российскому зрителю по фильму «Воздушные приключения»), в роли простачка офицера.

Вот так смотрю, и невольно задаюсь вопросом: и как это раньше умели очаровывать без шума, без лишнего мелькания, без спецэффектов? Не знаю как, но вот умели же. Теперь этого очарования в современном кинематографе уже практически не осталось.

«Две ночи с Клеопатрой» — наитипичнейшая «комедия ошибок», поставленная по канонам, существующим еще со шекспировских времен. Помните его пьесы о разлученных или потерявшихся близнецах. Здесь ситуация практически та же, но только речь идет о двойнике, которым царица Клеопатра воспользовалась, чтобы скрыть свое отсутствие во дворце.

Далее, естественно, их путают. И из этой путаницы и вырастает легкая забавная история, на тему жизни в Египте много веков назад.

По-моему, фильм далеко не плох, хотя сейчас рассчитан скорее на любителей ретро. И мне труднее будет сказать, какая из виденных мною за всю жизнь кино-Клеопатр красивее, чем просто посоветовать вам просмотр данной ленты.

А значит, приглашаю всех к экрану, и поклонников ретро классики, и не только. Просвещаться-то надо, друзья мои молодые.

8 из 10

22 января 2011

Комедия Две ночи с Клеопатрой появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марио Маттоли. Кто играл в фильме: Софи Лорен, Альберто Сорди, Нандо Бруно, Джанни Кавалери, Уго Д’Алессио, Рольф Тасна, Угетто Бертуччи, Кристина Фантони, Джакомо Фурия, Энцо Гаринеи, Риккардо Гарроне, Амедео Джирарди, Эмилио Петаччи, Америго Сантарелли, Вандо Тресс.

Страна производства - Италия. Две ночи с Клеопатрой — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.