Бедность и благородство
Miseria e nobiltà
6.7
7.6
1954, комедия
Италия, 1 ч 34 мин
В ролях: Тото, Долорес Палумбо, Франка Фальдини, Энцо Турко, Софи Лорен
и другие
Феличе Шошаммокка — писарь и Паскуале — фотограф живут со своими семьями, еле сводя концы с концами, не всегда имея возможность даже пообедать. Но случается так, что молодой маркиз Эудженио влюбляется в балерину Джемму. И вот незадача: несмотря на то, что Джемма — дочь разбогатевшего повара, Эудженио, не может открыться в своей любви отцу и к тому же он в ссоре с ним. Но чтобы получить согласие отца Джеммы на ее замужество, он уговаривает Феличе и Паскуале сыграть роли своих дяди и отца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бедность и благородство

английское название:

Miseria e nobiltà

год: 1954
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Карл Штрусс
композитор:
художники: Пьеро Филиппоне, Гая Романини, Альберто Боччанти
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Бедность и благородство», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бедность и благородство», 1954

Какое замечательное слово — мясник!

Два брата — писарь Феличе и фотограф Паскуале — живут в Неаполе под одной крышей в хронической бедности. С работой у них не клеится, их жены постоянно ссорятся, дети голодают. Но однажды маркиз Эудженио предлагает братьям сделку. Молодой человек влюблен в балерину Джемму — дочь колбасника, внезапно разбогатевшего после получения наследства. Опасаясь реакции благородного отца, маркиз хочет, чтобы при первом знакомстве с семьей невесты Феличе и Паскуале сыграли роль его родственников.

По задумке постановщика, все действия фильма происходят на театральной сцене. Этим объясняется простота декораций и отсутствие натурных съемок. Тото играет вдохновенно, делая акцент не на мимике и пластике, а на каламбурах, словестных шутках и забавных импровизациях. При этом, сцена, когда голодный герой Феличе пытается сытно пообедать, отсылает к подобному эпизоду в раннем фильме Тото «Обезглавленный Иоанн Креститель».

- В Пьемонте мы добавляем в кофе с сахаром сливочное масло.

- А мы ничего не добавляем: ни кофе, ни сахара.

Смешное кино, хотя, все же, и слишком театральное.

7 из 10

20 октября 2015

Комедия Бедность и благородство появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марио Маттоли. Кто играл в фильме: Тото, Долорес Палумбо, Франка Фальдини, Энцо Турко, Софи Лорен, Вера Нанди, Франко Спортелли, Лиана Билли, Валерия Морикони, Джанни Кавалери, Джузеппе Порелли, Лео Брэнди, Франко Карузо, Нино Ди Наполи, Nicola Maldacea Jr..

Страна производства - Италия. Бедность и благородство — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.