Андриеш
6.5
6.3
1954, фэнтези, семейный
СССР, 1 ч 3 мин
В ролях: Гиули Чохонелидзе, Константин Руссу, Людмила Соколова, Кирилл Штирбу, Евгений Ереке
и другие
По одноименной сказке Емилиана Букова о герое молдавских сказок - пастушонке Андриеше, мечтавшем стать витязем, о волшебной свирели, которую однажды ему подарил сказочный богатырь Вайнован, и борьбе со злым волшебником Черным Вихрем, ненавидящем все живое.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Андриеш

год: 1954
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператоры: Сурен Шахбазян, Вадим Верещак
композиторы: ,
художник: Олег Степаненко
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 мая 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Видео к фильму «Андриеш», 1954

Видео: ТВ-ролик (Андриеш, 1954) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер фильма «Андриеш», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Андриеш», 1954

Поэтическая сказка

Первый почти полнометражный (63 минуты) фильм Сергея Иосифовича Параджанова (совместно с Яковом Львовичем Базеляном) продолжает тему, начатую им в дипломной работе «Молдавская сказка» (1951), созданной по одноименной стихотворной сказке молдавского советского прозаика и поэта — Емилиана Нестеровича Букова. Для дипломного короткометражного фильма Параджанов соорудил куклу-мальчика Андриеша и снимал её на натуре. Это были первые опыты сочетания бутафории с живой природой. Спустя четыре года, приступая к постановке первой игровой полнометражной картины, Параджанов по совету Александра Довженко повторяет сюжет про Андриеша, но уже с живыми актёрами. Как позже писал режиссёр, это была сказка «которая выразила отсутствие опыта, мастерства и хорошего вкуса».

У настоящего художника планка уровня его творчества всегда находится на недостижимой высоте. К счастью, простой зритель не столь искушён, поэтому сказка воспринимается на уровне эмоций и впечатлений. И тут в ход идут лишь поэтические метафоры, потому что поэтичен сам язык фильма. Очень удачно подобраны актёры, особенно юный исполнитель роли Андриеша — Костя Руссу. Бесспорным украшением картины является Людмила Соколова в роли Ляны. Хорошо сыграл Роберт Клявин «демонического» Чёрного Вихря. Сергей Иосифович Параджанов «сказал, что многие свои ранние фильмы ему действительно было тяжело пересматривать. Тем более что каждый из них — результат самых благих намерений. Тот кинематограф, к которому стремился Параджанов, требовал слишком высокой культуры, вкуса и выдержки.» (Н. Ф. Блохин, «Изгнание Параджанова») Художнику, конечно, виднее, вот только на взгляд простого зрителя, он и так сделал очень многое своей первой лентой, заложив, как выразился сам режиссёр, «эстетику» более поздних работ.

16 января 2016

Фэнтези Андриеш появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Яков Базелян, Сергей Параджанов. Кто играл в фильме: Гиули Чохонелидзе, Константин Руссу, Людмила Соколова, Кирилл Штирбу, Евгений Ереке, Доминика Дариенко, Трифон Грузин, Нодар Шашик-оглы, Роберт Визиренко-Клявин, Людмила Сосюра.

Страна производства - СССР. Андриеш — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.