Али Баба и 40 разбойников
Ali Baba et les 40 voleurs
6.5
6
1954, фэнтези, комедия, мелодрама
Франция, 1 ч 32 мин
В ролях: Фернандель, Самия Джамал, Дитер Борше, Анри Вильбер, Эдуард Дельмон
и другие
Али-Баба —- добрый, веселый и немного чудаковатый слуга богатого господина Кассима. Он немолод, беден и некрасив. Но зато как обаятелен! Али-Бабу полюбила красавица Моржана – наложница, которую он сам выбирал на невольничьем рынке для Кассима. Что же делать? Нужно найти способ разбогатеть. Но, как бывает в сказке, богатство само находит доброго человека. Надо лишь вовремя оказаться в нужном месте и сказать: «Сезам, откройся!».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Али Баба и 40 разбойников

английское название:

Ali Baba et les 40 voleurs

год: 1954
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Робер Лефевр
композитор:
художники: Фердинанд Юнкер, Жаклин Моро, Жорж Вакевич
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1954 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама

Постеры фильма «Али Баба и 40 разбойников», 1954

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Али Баба и 40 разбойников», 1954

Польза аннотаций

Редкий случай, когда раскрывающая содержание аннотация (что, в принципе, не корректно), может быть полезна для ищущего человека. Надо признать, что сам лично не обратил внимания на аннотацию вообще. А она практически везде одна и та-же, кстати. И действительно, зачем аннотация для сказки из «Тысячи и одной ночи»? Достаточно было совмещения следующих факторов:

а) Фернандель, т. е. какие-то предварительные обещания по качеству

б) 1954 год, т. е. времена расцвета французского кинематографа

в) классическое народное произведение!

Но получился, увы, пшик. Дело либо в сценаристе, либо в режиссёре или в них обоих. Начало фильма вполне классическое, но когда сюжет начинает обнаруживать расхождение с оригиналом, падает и уровень подачи материала.

Роль Моржаны досталась профессиональной танцовщице, отчего она благоразумно оставлена без слов.

Фернандель играет весьма неплохо, но фильм спасти не смог бы никто. По моему личному мнению, конечно.

Кроме того, покоробили намёки режиссёра на то, что главное в жизни — халява. Но вот он снимал фильм по халявному сюжету, а так и не смог понять, что древний сюжет много сильнее современных, непроверенных амбиций. И восточная экзотическая сказка обратилась в по-западному жёсткий и горький на вкус результат.

Так отсебятина погубила неплохую задумку, отличную работу оператора, грамотный антураж и проверенную веками красоту.

А прочитай я аннотацию, пойми, что тут нет и следа настоящей истории из «Тысячи и одной ночи», усмотри, что режиссёр малоизвестный, а все аннотации на него указывают на любовь всё искажать, подобно Голливуду, и не потратил бы 90 минут на просмотр этого многообещающего, но почти ничего не давшего (мне, скажем) произведения. Разве что танцовщица красиво и профессионально танцует. Хотя и в угоду европейцам больше, не чисто по восточному.

P.S. Первые 10 минут мелькала мысль — почему фильм не был закуплен тогда, в СССР. Ведь классический сюжет, какие тогда любили у нас (с классовым подходом!), неплохая игра актёров. Но потом пришло: правильно он не был закуплен.

Итого, лишь за намёк на классику оценка

4 из 10

13 мая 2013

«За наложницу прошу сто пистолей» — торговец. «Цена, как в неурожайный год» — Али Баба

Как видно из заголовка, наш Али Баба за словом в карман не полезет. Почему-то у меня сложился такой стереотип, что Али Баба должен быть высоким и стройным красавцем, жгучим брюнетом со сверкающим взглядом. В этом же фильме главный герой в исполнении Фернанделя во всей красе появяется сразу после начальных титров и своей внешностью обескурживает. Но для меня было достаточно услышать вступительную песню Али Бабы и посмотреть при этом на его мимику, манеру двигаться, одежду и осла, чтобы понять — будет интересно, этот колоритный персонаж оживляет своим присутствием кадр.

Главная красавица фильма Моршиан в исполнении Самии Джамал — это визуальное удовольствие полутора часов фильма. Лицо восточное: с небольшой горбинкой нос, очень полные губы, карие очи. А фигура! Как она снимает покрывало, под которым оказывается огненный наряд, и исполняет танец для Кассима и выражения лиц при этом и Кассима, и Али Бабы — это стОит того, чтобы увидеть. А затем бирюзовый наряд и снова танец, в том числе и живота. Шикарная Моршиан, очень красивы все эпизоды с ней.

Кассим, господин Али Бабы, в исполнении Анри Вильбера, сыгран отлично — тут и похоть, и недовольство, и жадность, и стремление убить ради денег, но, как по мне, этот герой слегка потерялся между абсолютным уникумом Али Бабой, женственной Моршиан и харизматичным главарем разбойников.

Главный разбойник в исполнении Дитера Борше вступил в игру ближе к концу ленты и показался мне чем-то похожим внешне на Андрея Миронова. Плюс выразительный взгляд и решительность в каждом жесте и действии.

Таким образом, все ключевые персонажи кино приковывают к экрану. А кроме того, в фильме присутствует знойная атмосфера Востока, извилистые улочки, сады с экзотическими растениями, волшебная пещера («Сезам, откройся»), украшения и золото.

Итого. Али Баба, несмотря на спорность внешности, очень обаятельный и любопытный для наблюдения за ним своей манерой поведения. События, происходящие с Моршианой, особенно с участием её отца, вызывают улыбку и являются движущей силой сюжета. Главный разбойник и Кассим оттеняют своими персонажами линию повествования. Но во второй половине фильма, во время большого празднования, сюжет немного упрощается, можно уже догадаться, чем дело закончится. А также финальное явление в пещеру — это уже было слишком, перебор с благородством, на мой взгляд. Поэтому

8 из 10

23 июня 2012

Фэнтези Али Баба и 40 разбойников появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жак Беккер. Кто играл в фильме: Фернандель, Самия Джамал, Дитер Борше, Анри Вильбер, Эдуард Дельмон, Эдмон Ардиссон, Мануэль Гари, Жюльен Мафр, Гастон Орбаль, Боб Ингарао, Йоко Тани, Фаньфань Минуччи, Жозе Каза, Абдельхак Храиби, Mohamed Gabsi.

Страна производства - Франция. Али Баба и 40 разбойников — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.