Захватчики с Марса
Invaders from Mars
5.6
6.3
1953, ужасы, фантастика
США, 1 ч 18 мин
16+

В ролях: Хелена Картер, Артур Франц, Джимми Хант, Лейф Эриксон, Хиллари Брук
и другие
Проснувшись однажды ночью, маленький Дэвид замечает приземлившийся за окном космический корабль. Наутро его отец, а затем и остальные жители города начинают вести себя крайне странно. Напуганный мальчик обращается за помощью к доктору Блейк — единственной, кто готов ему верить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Захватчики с Марса

английское название:

Invaders from Mars

год: 1953
страна:
США
слоган: «NATURAL or SUPERNATURAL?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джон Ф. Сайц
композиторы: ,
художники: Уильям Кэмерон Мензиес, Борис Левен
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 290000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 1953 г.
на DVD: 21 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Захватчики с Марса», 1953

Видео: Трейлер (Захватчики с Марса, 1953) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Захватчики с Марса», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Захватчики с Марса», 1953

Злобные марсиане против маленького мальчика с Земли.

Маленький мальчик по имени Дэвид любит астрономию и дома у него стоит небольшой телескоп. И вот однажды ночью он просыпается от сильной грозы и видит в телескоп, как за соседним холмом приземляется самая настоящая летающая тарелка, космический корабль с далекой планеты. Отец Дэвида, известный ученый, отправляется посмотреть, что же там такое случилось, а возвращается только утром и в каком-то странном состоянии. Вместо весёлого, любящего, заботливого родителя Дэвид получает угрюмого и раздражительного субъекта, который хочет только одного — отвести всю свою семью к этому самому полю, где, предположительно, и приземлилась летающая тарелка.

Кинофильм «Захватчики с Марса» относится к категории малобюджетных фантастических фильмов, которых в 50-е гг. ХХ века в США было выпущено достаточно большое количество. Практически никому не известные актеры, маловразумительный сценарий, дешевые трюки — всё это в полной мере присутствует в данной кинокартине. А, например, сцены с боевой техникой, которая окружает место посадки корабля и стреляет по пришельцам, кажутся вообще взятыми из какого-то другого фильма, скорее всего документального или научно-популярного.

Однако не всё так плохо. Присутствуют в кинофильме и положительные моменты. Например, есть головастый марсианин со щупальцами вместо рук (правда, всего один марсианин). Есть его слуги, «синтетические люди» (мутанты), похожие на здоровых обезьян, особенно когда они смешно бегают по подземным коридорам. Есть красавица, которую грубо хватает ужасный мутант, а потом тащит её на операционный стол, где злобный марсианин хочет вставить девушке в мозг бомбу замедленного действия. И есть, наконец, люди, обычные жители небольшого американского городка, но с «каменными» непроницаемыми лицами, попавшие под влияние марсианской телепатии.

Всё это тоже порой выглядит как кинематографические штампы, но в целом фильм смотрится неплохо и вполне достоин как минимум одного просмотра. А любителям фантастики 30—50-х годов кинокартина должна точно понравиться.

6 из 10

10 января 2014

Дети победили марсиан!

Фильм несколько примитивен в своем изложении этой истории. Актеры играют неубедительно. То и дело демонстрируют военную технику при каждом удобном случае, причем кадры из военной хроники. Бедный мальчуган — герой картины постоянно слоняется рядом с военными и учеными. А взрослые вместо того чтобы пристроить паренька в безопасное место постоянно таскают его за собой. Забавно смотрятся инопланетные захватчики в тряпичных костюмах монстров. Грим главного инопланетного злодея похож на облик Олега Табакова в образе Кащея из фильма «На златом крыльце сидели». Наивно смотрятся кадры где незадачливые вояки дают выстрелить из инопланетного орудия мальчику. И все таки фильм неплох. Этакая сказка на ночь от Эда Вуда.

1 марта 2010

Ужасы Захватчики с Марса появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Кэмерон Мензиес. Кто играл в фильме: Хелена Картер, Артур Франц, Джимми Хант, Лейф Эриксон, Хиллари Брук, Моррис Анкрум, Макс Вагнер, Милберн Стоун, Джанин Перро, Фэй Бэйкер, Чарльз Кейн, Томми Коттонаро, Ричард Дикон, Пит Данн, Джон Элдридж.

Расходы на кино составляют примерно 290000. Страна производства - США. Захватчики с Марса — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.