Эбботт и Костелло летят на Марс
Abbott and Costello Go to Mars
5.7
5.9
1953, фантастика, фэнтези, комедия
США, 1 ч 17 мин
В ролях: Бад Эбботт, Лу Костелло, Мари Бланчард, Роберт Пейдж, Хорас МакМахон
и другие
Ученые секретной лаборатории под руководством доктора Уилсона изобретают ракету, которая может совершать межпланетные путешествия. Совершенно случайно два сотрудника, Лестер и Орвилл, оказываются внутри нее и отправляются в полет. Но оказываются они в…Новом Орлеане. Отправившись прогуляться, два незадачливых приятеля становятся свидетелями ограбления банка. Два преступника, Магси и Гарри, заставляют вернувшихся к ракете путешественников быстро улетать с Земли и направляться к Венере. Но на той планете обитают только женщины, а мужчин нет вообще, потому что они…запрещены…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эбботт и Костелло летят на Марс

английское название:

Abbott and Costello Go to Mars

год: 1953
страна:
США
слоган: «THEY'RE OUT OF THIS WORLD ON A MISGUIDED MISSLE!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Клиффорд Стайн
композиторы: , ,
художники: Роберт Ф. Бойл, Александр Голицын, Леа Родс, Расселл А. Гаусман, Джулия Херон
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, комедия, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 754000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, комедия, семейный

Постеры фильма «Эбботт и Костелло летят на Марс», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эбботт и Костелло летят на Марс», 1953

Эббот и Кастелло продолжают стебаться над научной фантастикой и делают это талантливо. В этот раз парни работают разно-рабочими на космодроме, где готовится ракета к первому полету на Марс. Ошибочно запустив ракету Эббот и Кастелло улетают в Новый Орлеан, где как раз проходит Марди Гра и все ходят в карнавальных костюмах. Поэтому Эббот и и Кастелло считают, что они действительно на Марсе.

Правда в итоге в космос они все же улетят и даже в компании двух беглых каторжников. И прилетят на Венеру, планету одиноких женщин и гигантских щенков.

Хороший, добрый юмор. Может чуть не такой смешной как Эббот и Кастело встречают человека-невидимку, но и кривляний тут поменьше. Вообщем, посмотрите, весьма хороший фильм, скоротать вечерок.

7 из 10

7 марта 2018

Эбботт и Костелло летят на… Венеру

Некий доктор Уилсон создает ракету для полета на Марс. Охранник космической лаборатории Лестер задерживает на секретном объекте полного, суетящегося человека со странным именем Орвилль. Эти двое — и есть Эббот и Костелло. Понятно, что случайно они отправятся в космический, вернее — комический полет. Понятно, что всё вот так уж просто с Марсом у них не будет. Зато зрителя ждут приключения на новоорлеанском карнавале в «Жирный вторник» и встреча с цивилизацией амазонок на Венере (моя любимая часть).

Не скажу, что шутки очень уж смешные. Они вызывают скорее снисходительную улыбку. Но есть и удачные. Пример — Статуя Свободы, приседающая, дабы избежать столкновения с ракетой. Но декорации — точно хороши! И это не только мое мнение. Созданные для фильма летающие автомобили на планете Венера спустя два года были использованы для научно-фантастической ленты «Этот остров Земля».

Но, вернется к амазонкам с Венеры. Массовкой стали участники конкурса Мисс Вселенная и легко затмили собой главных героев. Среди красавиц — обладательница титула «Мисс Швеция 1951» Анита Экберг. Спустя лишь несколько лет мы увидим ее в роли капризной суперзвезды Сильвии в фильме Федерико Феллини «Сладкая жизнь». К тому времени у нее уже будет «Золотой глобус» за роль китаянки в «Кровавой аллее».

При бюджете в 754 тысячи долларов фильм собрал миллион с четвертью.

7 из 10.

4 апреля 2013

«Abbott and Costello Go to Mars» — очередной эпизод из культовой саги о похождениях комического дуэта Эббота и Костелло, снятый в 1953 году режиссером Чарльзом Ламонтом, между прочим, уроженцем Питера.

Бад Эббот (1895—1974) и Лу Костелло (1908—1959) приобрели культовый статус еще в 40-е.

О широте культурологического охвата созданного ими образа говорит хотя бы тот факт, что хронологически их марсианская одиссея помещается между фильмами «Эбботт и Костелло встречают капитана Кидда» и «Эбботт и Костелло встречают доктора Джекилла и мистера Хайда».

Отсылкам к этому образу в современной культуре нет числа, а тогда, в начале 50-х, идея фильма исходила аж от самого Роберта Хайнлайна (до этого описавшего приключения обаятельной парочки кретинов на Луне). А на ролях второго плана были задействованы красивейшие женщины эпохи — «мисс Швеция-50» Анита Экберг и вице-«Мисс Вселенная-52» Рената Хой.

В этом фильме Эббот и Костелло (Лестер и Орвилль соотв.) — сухопарый ворчун с усиками и неуклюжий увалень в кепке блином — в качестве подсобных рабочих оказываются на секретной базе, где группа передовых американских ученых готовит секретный запуск ракеты к Марсу.

Вместо того чтобы просто загрузить в корабль аппаратуру, наши герои по традиции громко препираются, раздают друг другу звонкие оплеухи, спотыкаются и все роняют. И, в конце концов, совершенно случайно запускают ракету прямо на глазах у очумевших ученых.

Немного попугав жителей Нью-Йорка чкаловским воздушным хулиганством — полетав под Бруклинским мостом, через туннель Линкольна и описав пару петлей вокруг Эмпайр-Стейт-Билдинг, Эббот и Костелло становятся мишенью для поднятых по тревоге ВВС и поддают газу, спеша скрыться и пребывая в твердой уверенности, что взяли курс на Красную Планету.

Но благодаря извечному костелловскому раздолбайству, ракета в итоге приземляется в окрестностях Нового Орлеана, где как раз в разгаре маскарад «Mardi Gras» и по улицам расхаживают такие живописные страшилища, что герои ничуть не сомневаются: прибыли точно по адресу.

В это время все американские спецслужбы, полиция, военно-морской флот и национальная гвардия заняты безуспешными поисками героев.

Все осложняется тем, что пара беглых каторжников, выползших из луизианских болот прямо к месту посадки героев (те уже утопали знакомиться с марсианскими достопримечательностями), решает сменить полосатые робы на найденные в ракете запасные скафандры, прихватывают новейшую разработку американского ВПК — парализующий лучемет, и незамедлительно отправляются грабить банки и магазины.

Дано ли предугадать, как далеко может завести глупость человеческая? Удирая от военных, полиции и одетых страшилищами новоорлеанцев, Эббот и Костелло оказываются в одном экипаже с той самой парой каторжников (которые, в сущности, такие же недоумки) и вот уже их ракета летит к Венере — планете, где четыреста лет царит матриархат и всех мужчин повыгоняли.

И появление столь специфических гостей с Земли для аборигенок является, пожалуй, наилучшим подтверждением выбранной доктрины.

Кроме достаточно топорной сатиры на тему набирающих в 50-е силы феминизма и гонки вооружений, а также заложивших основы американской комедийной традиции звонких оплеух, громких падений и безобразных кривляний, в лучшие свои моменты этот фильм заставляет задуматься о том (и здесь уже ясно прослеживается хайнлайновский почерк), что космическая экспансия Земли, в сущности, обречена на провал, если попутно с развитием научно-технического прогресса не пытаться исправить что-то в наших собственных буйных землянских головах.

И что стремление к звездам, как писали еще русские космисты, — это один из важнейших гуманистических принципов развития человечества, помогающий со всеми этими дурью-в-головах, косностью, тупостью и затяжными усобицами разобраться.

Впрочем всему, как говорится, свое время.

2 января 2013

Фантастика Эбботт и Костелло летят на Марс появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарльз Лэмонт. Кто играл в фильме: Бад Эбботт, Лу Костелло, Мари Бланчард, Роберт Пейдж, Хорас МакМахон, Джо Кирк, Анита Экберг, Джеймс Флавин, Джеки Локери, Рут Хэмптон, Ренате Хой, Джинн Томпсон, Джери Миллер, Judy Jorell, Elsa Edsman.

Расходы на кино составляют примерно 754000. Страна производства - США. Эбботт и Костелло летят на Марс — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.