Три моряка и девушка
Three Sailors and a Girl
6
1953, комедия, мюзикл
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Гордон МакРэй, Джек Э. Леонард, Джордж Гивот, Веда Энн Борг, Арчер МакДональд
и другие
Судьба сводит трёх матросов, отправившихся в увольнительную в Нью-Йорк, с Джо Вудсом - продюсером нового шоу с певцом Эмилио Росси в главной роли. Джо Вудс решает воспользоваться наивностью молодых людей и уговаривает вложить все их накопления в своё шоу. Если сначала друзья сомневаются, то после знакомства с участницей постановки Пенни Уэстон с радостью соглашаются стать сопродюсерами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Три моряка и девушка

английское название:

Three Sailors and a Girl

год: 1953
страна:
США
слоган: «IT'S A BIG, HAPPY, HIP-SWINGING MUSICAL WING-DING! (original print ad - all caps)»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Карл Э. Гатри
композиторы: ,
художники: Лео К. Кьютер, Г.В. Бернстен
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Постер фильма «Три моряка и девушка», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Три моряка и девушка», 1953

Face to Face

Голливудские мюзиклы, в которых действие сюжета крутится вокруг моряков, вернувшихся домой после долгой отлучки, не являлись редкостью. «Рождённая танцевать» (1936), «Поднять якоря» (1945), «Увольнение в город» (1949) — эти картины представляются обычно в качестве самых известных в этом ряду (в своём жанре, конечно).

Мюзикл Роя Дель Рута «Три моряка и девушка» (1953) не претендует на их известность, хотя и является очевидным повторением темы. Судить об этом можно уже из сюжета: После восьмимесячного пребывания в подводной лодке, моряки предвкушают 30-дневное увольнение на берег, а уж в Нью-Йорке они рассчитывают познакомиться с девушками и прочее в таком духе.

Но один из моряков, Кёрби Джонс (Гордон МакРэй) прочитал в книге о способе получения прибыли путём выгодного вложения и это затея находит поддержку у всей команды. Собрав таким образом 50 000 долларов, трое моряков — Кёрби, Твитч (Джин Нельсон) и Порки (Джек Э. Леонард) отправляются к биржевому маклеру Б. П. Морроу (Рэймонд Гринлиф).

Но маклер занят тем, что выслушивает театрального продюсера Джо Вудса (Сэм Ливин) и начинающую актрису Пенни Уэстон (Джейн Пауэлл), которые безуспешно пытаются убедить вложить его деньги в постановку нового мюзикла.

Когда актриса и агент покидают здание, моряки уходят с ними и приезжают в гараж, где происходит репетиция. Чтобы убедить моряков вложить деньги, Джо просит Пенни воздействовать на влюблённого в неё Кёрби и она с неохотой делает это, но будет ли иметь успех шоу?

В целом, довольно нехитрая сюжетная задумка, как не печально, отдаёт наивностью и полным отсутствием вкуса и оригинальности — нередко сценарий фильма кажется обычной комбинацией трёх вышеуказанных мюзиклов 30—40-х годов.

К счастью, плоские сюжетные повороты в значительной мере окупаются привлечением хорошего актёрского состава. Джейн Пауэлл играет здесь не самую характерную для себя роль и вполне умело вписывается в неё, не говоря о её блестящих вокальных и танцевальных талантах.

Исполнение Гордона МакРэя (частого партнёра Дорис Дэй по фильмам) не так неоспоримо, но поёт он, конечно же, великолепно. Впрочем, и танцует он достаточно неплохо. Хорош и Джин Нельсон, как обычно, показывающий свои отличные танцевальные данные.

Интересный факт: Во время съёмок фильма, между Джейн Пауэлл и Джином Нельсоном был роман, получивший скандальное освещение в прессе. Их отношения положили конец браку актрисы, но вот пожениться они так и не смогли — жена Нельсона отказалась давать развод. В 1973 году они снова встретятся на съёмочной площадке, но к тому моменту их уже будут связывать только рабочие и дружеские отношения.

Джек Э. Леонард забавен в роли моряка-толстяка Порки, хотя временами кажется мрачным. Также выделяются Сэм Ливин в качестве жульничающего театрального продюсера и Джордж Гивот в роли заносчивого оперного певца. В небольшой роли в фильме появляется Берт Ланкастер, но в данном случае будет лучше промолчать о том, в какой именно.

Музыкальные номера в картине вполне приемлемы в песенном отношении и очень хороши в танцевальном. Особенно выделяются «Face to Face», «When It`s Love», «I Got Butterflies», «Kiss Me or I`ll Scream», «The Lately Song» и «My Heart Is a Singing Heart».

В целом, этот мюзикл совсем не претендует на то, чтобы входить в «число лучших фильмов в своём жанре», но фильм вполне подходит для того, чтобы отвлечься от проблем и невзгод и просто отдохнуть после трудного рабочего дня. Спасибо за внимание!

7 из 10

6 сентября 2015

Комедия Три моряка и девушка появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Дель Рут. Кто играл в фильме: Гордон МакРэй, Джек Э. Леонард, Джордж Гивот, Веда Энн Борг, Арчер МакДональд, Рэймонд Гринлиф, Мюррэй Элпер, Джон Баэр, Дэвид Бонд, Пол Бурк, Dennis Dengate, Кинг Донован, Клифф Ферре, Элизабет Флюрной, Бесс Флауэрс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.