Пока ты со мной
Solange Du da bist
7.2
1953, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 43 мин
В ролях: О.В. Фишер, Бригитта Хорней, Пауль Бильдт, Матиас Виман, Вальтер Рихтер
и другие
Эва и Штефан любили друг друга и были счастливы, хотя и жили очень бедно. Эва работала статисткой на киностудии. Режиссёр Франк Торнау заинтересовался судьбой Эвы и решил снять фильм о её жизни. Главную роль в нём будет исполнять сама Эва. Работа над фильмом и особенно внимание режиссёра настолько увлекли молодую женщину, что её прежняя жизнь и любовь Штефана стали ей в тягость...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пока ты со мной

английское название:

Solange Du da bist

год: 1953
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Хельмут Ашлей
композитор:
художники: Вальтер Хааг, Шарлотта Флемминг
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Пока ты со мной», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пока ты со мной», 1953

Рассказана история немецкой женщины по имена Ева Бергер (Мария Шелл), пережившей все ужасы войны, но которой повезло, и муж ее вернулся из плена. Вторая женская роль - Бригитта Хорней (очень популярная в Германии актриса) играет звезду немецкого кино Мону Арендт, которя долго не снималась и теперь видит, что внимание ее режиссера (Отто Фишер в роли кинорежиссера Франка Торнау) переключилось на молодую и красивую Еву... Но она ведет себя при этом благородно, уговаривает спонсора, которого нашла для другого, собственного проекта, дать деньги, которые нужны Торнау на фильм о простой женщине из трущоб.

Фактически, это немецкий неореализм. Торнау так и говорит в фильме (приезжая к лачуге Евы на дорогом американском авто): людям нужна правда, а не фабрика иллюзий. Этот фильм снят, чтобы помочь немцам осмыслить, пережить трагедию прошлого.

Есть там очень завуалированные отсылки к 'проклятому периоду': фильм, который снимает Торнау в первом же эпизоде картины 'Пока ты со мной', называется 'Ночь вальса', явно аллюзия на фильм 36 года 'Эта ночь бала' (кстати, про Чайковского).

Фильм был в советском прокате.

Еще немного русских аллюзий.

Первым мужем Бригитты Хорней был русский, оператор Константин Четвериков (Чет, Ирмен-Чет) - внучатый племянник Станиславского. В послужном списке Четверикова более 80 полнометражных картин.

Еще один известный выходец из России - Игорь Оберберг. В 1972-м году на западно-германские телеэкраны была выпущена 60-ти минутная документалка '18 картин от руки' ('18 Bilder mit der Hand') производства NDR, героями которой стали 9 ведущих кинооператоров ФРГ.

Среди этих девятерых интервьюируемых оказались двое выходцев из России: кинооператоры Констанин Чет и Игорь Оберберг.

16 января 2024

Кино и жизнь

Наверное, любая девушка хотя бы раз в жизни мечтала о карьере кинозвезды. Вот и Ева Бергер пытается стать известной актрисой, а пока исполняет эпизодическую роль в фильме знаменитого режиссёра Франка Торнау. Однажды после несчастного случая на съёмочной площадке Ева попадает в больницу. Когда Франк приходит навестить её, она рассказывает ему о своей жизни. Режиссёр решает, что история Евы могла бы стать интересным материалом для его нового фильма. Для придания картине большей достоверности Франк предлагает Еве сыграть в этом фильме саму себя. Ева соглашается, но её молодой муж Штефан, недавно вернувшийся из плена, начинает ревновать жену к режиссёру. Для самой Евы съёмки тоже становятся тяжёлым испытанием. Ей приходится снова переживать и воплощать на экране своё непростое прошлое, а вне съёмочной площадки она разрывается между Штефаном и Франком, в которого понемногу начинает влюбляться.

Любопытно отметить, что этот фильм через семь лет после выхода в Германии попал и в советский кинопрокат, где пользовался немалой популярностью из-за своего мелодраматического сюжета. Внесли свой вклад в успех картины и прекрасные актёрские работы Марии Шелл в роли доверчивой и искренней начинающей актрисы, а также О. В. Фишера, который замечательно исполнил роль властного и эгоистичного режиссёра, для которого успех собственного фильма важнее судеб простых людей. А сама сюжетная конструкция любопытным образом напоминает фильм Глеба Панфилова «Начало», где главная героиня также получает заманчивый шанс ярко проявить себя в актёрской профессии.

Хороший фильм для любителей жанра «кино про кино», а также для всех, кому нравятся старомодные мелодраматические истории.

7 из 10

8 апреля 2023

Драма Пока ты со мной появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Харальд Браун. Кто играл в фильме: О.В. Фишер, Бригитта Хорней, Пауль Бильдт, Матиас Виман, Вальтер Рихтер, Лизль Карлштадт, Хейни Гёбель, Михаэль Ленц, Гудрун Рабенте, Вольфганг Моландер, Ганс Хенн, Рудольф Фогель, Рольф Асель, Хайнц Бек, Эрна Гроссманн.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.