Итак, ты хочешь телевизор?
So You Want a Television Set
6.7
1953, комедия, короткометражка
США, 10 мин
В ролях: Родни Белл, Гэйл Бонни, Ральф Брукс, Филлис Коутс, Дорис Дэй
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Итак, ты хочешь телевизор?

английское название:

So You Want a Television Set

год: 1953
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сидни Хикокс
композитор:
художник: Малкольм С. Берт
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Отзыв критика о фильме «Итак, ты хочешь телевизор?», 1953

Короткометражка, как способ рекламы фильма «В свете серебристой луны»

Немного углубляясь в историю, скажу, что студия Warner Bros. выпустила в 1942—1956 годах 63 короткометражных фильма, название которых начиналось со слов «Итак, ты…». Главный герой этих фильмов — Джо Макдокс — постоянно попадал в неприятности, из которых выкручивался очень странным образом. Роль Джо все 63 фильма исполнял неизвестный мне актёр Джордж О’Хенлон.

Фильм на который я пишу данную рецензию, называется «Итак, ты хочешь телевизор?» и является 44-м фильмом из этой серии. Сюжет фильма прост: жена главного героя убеждает мужа купить телевизор. Тот его покупает и довольно долго настраивает.

Когда телевизор начинает работать, муж и жена не могут определиться, что им смотреть. Затем, к ним приходят соседи, которые усаживаются у телевизора, пьют его пиво и едят его чипсы, постепенно вытесняя хозяина дома. Тут его нервы не выдерживают, и он разбивает телевизор, а затем идёт в кино, где ему крупно везёт.

Фильм конечно придерживался двух целей. Первая — показать вред телевизора для человека — как никак, на дворе было начало 50-х и начиналась эра телевидения, оттесняющая кино всё дальше и дальше.

Вторая — разрекламировать фильм «В свете серебристой луны», шедший тогда в кинотеатрах, но не принесший хороших кассовых сборов (именно на этот фильм идёт Джо). В фильме также появляются Дорис Дэй и Гордон МакРэй, судя по всему, в тех же рекламных целях.

Саундтрек фильма представлен песнями «By the Light of the Silvery Moon» (звучит в фильме, который смотрит Джо в кинотеатре) и «I Know That You Know», которую, кстати, уже пели Дорис Дэй и Гордон МакРэй в мюзикле 1950 года «Чай для двоих», а затем споют Джейн Пауэлл и Вик Дамоне в мюзикле 1955 года «Аврал на палубе».

Словом, малопримечательная короткометражка, преследующая исключительно рекламные цели, но каким-то образом всё же попавшая в фильмографию Дорис Дэй, и даже переведённая на русский язык. Смотрелся фильм забавно, но не думаю, что картина заслуживает слишком высоких оценок.

Пожалуй, на этом можно и закончить — я и так написала про фильм больше, чем он того заслуживал! Спасибо за внимание!

4 из 10

1 июня 2014

Комедия Итак, ты хочешь телевизор? появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Л. Бейр. Кто играл в фильме: Родни Белл, Гэйл Бонни, Ральф Брукс, Филлис Коутс, Дорис Дэй, Тор Джонсон, Фред Келси, Гордон МакРэй, Джек Моуэр, Пол Ньюлан, Филип Ван Зандт, Стив Карратерс, Mabel Smaney, Джордж О’Хенлон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.