Дева на крыше
Die Jungfrau auf dem Dach
5.6
1953, комедия
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Иоханнес Хестерс, Йоханна Мац, Том Талли, Доун Аддамс, Фортунио Бонанова
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дева на крыше

английское название:

Die Jungfrau auf dem Dach

год: 1953
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эрнест Ласло
композитор:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июня 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин

Постер фильма «Дева на крыше», 1953

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дева на крыше», 1953

Патти делает выбор

Голливудский режиссёр австрийского происхождения Отто Преминджер вошёл в историю кинематографа как автор фильмов на противоречивые для своего времени темы, которые вызывали бурные споры и даже подвергались запретам. Среди его картин наиболее известны криминальные драмы «Лора» и «Анатомия убийства», но Преминджер также работал в жанрах комедии, мелодрамы и мюзикла. В 1953 году он выпустил на экран сразу два фильма с одинаковым сюжетом, но разным актёрским составом – романтическую комедию «Синяя луна» и её версию на немецком языке «Дева на крыше».

Действие картины начинается на смотровой площадке самого высокого здания Нью-Йорка – небоскрёба Эмпайр Стейт Билдинг, где простодушная начинающая актриса Патти О'Нил знакомится с молодым и симпатичным архитектором Дональдом Грешемом. Дональд начинает ухаживать за Патти и приглашаёт её пообедать у себя дома. Когда молодой человек пытается соблазнить невинную девушку, в его шикарной квартире внезапно появляется Дэвид, отец Синтии, бывшей невесты Дональда. Дэвиду, который считает себя знатоком женщин, также нравится Патти, и он начинает флиртовать с девушкой прямо на глазах у Дональда. Ситуация становится ещё более напряжённой, когда в квартиру врывается отец Патти, стремящийся отомстить соблазнителю дочери. Сама же Патти первоначально не может решить, какому поклоннику отдать предпочтение.

В консервативной Америке пятидесятых годов XX века фильм вызвал скандал, поскольку впервые в американском кино открыто обсуждался внебрачный секс, а с экрана звучали слова «девственность» и «беременность», ранее запрещавшиеся цензурой. Сейчас, когда подобные споры остались в далёком прошлом, «Дева на крыше» кажется просто довольно милой, но ничем особо не примечательной романтической комедией о девушке, которая делает выбор между двумя поклонниками – молодым парнем и мужчиной средних лет. Стоит отметить, что хотя в немецкой версии фильма персонажи сохранили англосаксонские имена, их роли исполняют звёзды немецкого кинематографа Харди Крюгер, Йоханнес Хестерс и Йоханна Мац, для которых это был дебют в американском кино.

6 из 10

25 марта 2023

Комедия Дева на крыше появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Отто Преминджер. Кто играл в фильме: Иоханнес Хестерс, Йоханна Мац, Том Талли, Доун Аддамс, Фортунио Бонанова, Григорий Ратов, Сиг Руман, Уильям Холден, Мэгги МакНамара, Харди Крюгер, Отто Преминджер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.