Дак Доджерс в 24½ веке
Duck Dodgers in the 24½th Century
6.7
8.1
1953, фантастика, комедия, семейный
США, 7 мин
В ролях: Мэл Бланк
Основу сюжета составляет поиск Даком Доджерсом редкого элемента Иллудия Фасдекса, входящего в состав крема для бритья. В будущем единственное оставшееся месторождение этого элемента находится на загадочной планете «X».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дак Доджерс в 24½ веке

английское название:

Duck Dodgers in the 24½th Century

год: 1953
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июля 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Дак Доджерс в 24½ веке», 1953

На каждую свинью найдётся свой дуб. Или космический корабль.

В середине двадцатого века тематика космоса пробралась как в фильмы, так и в мультипликацию, и творчество студии Warner Brothers, конечно, исключением не стало. Данный эпизод посвящён тому, как в будущем (относительно выхода серии) потомок Даффи Дака отправляется на поиски планеты X. Любопытно, что на момент 1953 года никто ещё не слышал такого названия, как Нибиру.

Отправляется Даффи не один, а в компании поросёнка, которого зовут… Свинина. Это до какой степени нужно было не уважать своего персонажа, чтобы «подарить» ему такое имя? Могли бы назвать его сразу Свайном (Свином), чтобы уж точно не было никаких сомнений. Персонаж этот большеголовый, с косыми глазами, с отсутствием копыт на руках, и при этом глуп, как… эх, неважно. Даффи Дак — его главный конкурент за звание дурачка космического масштаба. Его отвратительный голосок, пафосно вещающий о сулящих путешествием грандиозных открытиях, зудит, не переставая, весь шестиминутный эпизод, постоянно напоминая о низости и недосягаемости героя до понятия галактического идеала.

Помимо свиньи и гадкого чёрного утёнка в этой серии появляется ещё один скиталец — марсианин, чьё одеяние с щёткой на голове вместо шлема напоминает маскарадный костюм на детском утреннике. Флаг нации этого карлика подозрительно напоминает Японию. Что же это, аллюзия на экономическое соревнование двух стран в пятидесятые годы? А какое отношение ко всему этому имеет персонаж с пятачком, которому только и место, что в грязной луже под дубом? Его роль заключается в том, чтобы вызволять своего пернатого друга (не умеющего, к слову, пользоваться своими крыльями) из всяких бед, а также делать то, что обязаны делать все второстепенные персонажи в американских мультсериалах — подсовывать злодеям готовый взорваться динамит. Ох, как же они это любят!

Местами забавный, местами возмутительный, а в итоге — совершенно пустой мультфильм на космическую тематику. Вот такую свинью сценаристы подложили нам в очередной раз. Причём, буквально.

3 из 10

20 мая 2018

В далеком созвездии Тау Кита

Все стало для нас непонятно.

Сигнал посылаем «Вы что есть там?»

А нас посылают обратно

В. В. С.

За добрые полвека до поттеромании студия Warner Bros. пользовалась большой популярностью у ребятишек по ту сторону Атлантики (и местами по эту). Благодаря бесконечным похождениям трех героев — кролика Баггза Банни, поросенка Порки и селезня Даффи. Потом их вытеснили шебутные Том и Джерри, другие герои изменчивого мира. Звезды тридцатых-шестидесятых вышли на пенсию, изредка возвращаясь к зрителям в таких проектах, как «Кто подставил кролика Роджера», «Луни Тюнс снова в деле», «Космический джем».

«Дак Доджерс в 24½ веке» был началом финального цикла использования старых персонажей. Чокнутый селезень Даффи здесь выступает в заглавной роли Дака Доджерса, пародируя супергероя из комиксов Бака Роджерса, космолетчика, размороженного в XXV веке. Поросенок Порки играет роль Кадета, этакого верного юнги при капитане. Добавим сюда марсианина Марвина с доктором Игнатиусом и получим полную колоду новых-старых мультяшек в первой работе сериала.

Рулевым этой короткометражки был фаворит студии Чак Джонс, к тому времени полностью управлявший всеми векторами переплетающихся «Луни Тюнз» и «Мерри Мелодиз». Пятидесятые годы требовали углубления сценарных ходов, простое пиф-паф уже не прокатывало, и Чак Джонс перелицовывает классические сюжеты, попутно создавая свои. Того же Дака Доджерса впоследствии неоднократно перепародируют, запуская бесконечный процесс итерации.

А пока бесшабашный селезень со своим поклонником летит за тридевять галактик на планету Икс добывать необходимый ингредиент пены для бритья, жизненно необходимый для счастливой мирской жизни. Но коварные марсиане не дремлют и тоже желают водрузить свой штандарт, подозрительно похожий на флаг Японии, на девственно нехоженую поверхность планеты. Хотите посмотреть, чьё оружие оказалось сильнее, земное, т. е. американское или марсианское, т. е. «вероятного противника», ищите этот мультфильм, находящийся на тридцать первом месте в топе короткометражек на IMDb, в бездонном космосе интернета.

Правда, для этого нужны определенные усилия. Ностальгические побуждения нам неведомы, поколения за поколениями росли на других мультфильмах. Беспощадный конвейер новинок не даёт возможности перевести дыхание. Персонажи не отрекламированы путем хеппи-милов или вкладышей к жвачкам. Телеканалы заняты похождениями вампиренышей (те, что подешевле) или прокатом полнометражных новинок второй свежести (те, что подороже). Так что, или слепой случай столкнет Вас с когда-то известной уткой в открытом пространстве, или целенаправленное усилие откроет пожелтевшие странички анимационной истории.

А пока не познавшие холода компьютерных технологий кадры уносят нас назад в будущее, в загадочный 24½ век. Где маятником качаются хрупкие пиксели Вселенной в надежде контакта. И эксцентрика персонажей лишний раз подчеркивает эту неустойчивость. До первого полета в реальный космос оставалось на тот момент восемь лет.

18 января 2012

Фантастика Дак Доджерс в 24½ веке появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чак Джонс. Кто играл в фильме: Мэл Бланк.

Страна производства - США. Дак Доджерс в 24½ веке — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.