Чилли Вилли
Chilly Willy
7.2
6.7
1953, боевик, комедия, приключения
США, 6 мин
В ролях: Сара Бернер, Даль МакКеннон
Мультфильм о нелегких буднях маленького пингвиненка, живущего в Антарктиде.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чилли Вилли

английское название:

Chilly Willy

год: 1953
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
жанры: боевик, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1953 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Чилли Вилли», 1953

Видео: Мультфильм (Чилли Вилли, 1953) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Чилли Вилли», 1953

Издевательства, но с оправданием

Помимо дятла Вуди самым известным мультяшным персонажем студии Universal является пингвинёнок Чилли Вилли, впервые появившийся в сольном мультфильме 1953 года. Более милый и добрый, чем свой жестокий коллега, Чилли в своём первом мультфильме очень непохож на свою же более позднюю версию. Образ 1953 года в дальнейшем как раз отразится на внешних переменах Вуди, и это касается в том числе голоса.

Но как было ни было, а свою первоначальную задачу вредить кому-либо в ледниках Антарктиды пингвинёнок исполняет с самого начала. Вообще это странно – мёрзнущий пингвин. Рождённый в соответствующем климате, персонаж по идее должен быть идеально приспособлен к запредельным морозам. Впрочем, если взглянуть на корабельный термометр, то там такие значения, что мама не горюй! Всё живое должно находиться в сплошном куске льда размером с мегаполис, но персонажи почему-то ходят и двигаются, как при обычной зиме. Точнее, обычном лете, ведь в Антарктиде всё наоборот.

Издевательства… Несмотря на то, что обычно в американских мультфильмах эта проблема имеет масштабы глобальной катастрофы и ужасает даже сильнее, чем убийства в слэшерах наподобие «Пятницы 13-е», в «Чилли Вилли» всё это показано относительно неплохо. Да, главный герой издевается над собакой, но у него есть какое-никакое оправдание: ему не дают погреться. Данное обстоятельство ставит пингвинёнка на несколько ступеней ближе к нравственности, чем Микки Мауса, Багза Банни и особенно дятла Вуди. Собака же наоборот, показа безмозглым матросом, который и мысли не допускает о каком-либо диалоге, и в итоге справедливо получает по морде. И по хвосту заодно.

Как и прочие американские мультфильмы такой категории, «Чилли Вилли» нарушает законы физики везде, где это возможно. Например, лёд каким-то образом выливается из шланга, как вода, а жидкая вода остаётся жидкой даже тогда, когда замерзает фонтан. Может, подобные мультфильмы созданы как ответ на жестокость школьных преподавателей физики? Издевательства, несмотря на то, что не вызывают особо негодования, всё равно не делают мультфильму чести. Это выглядит если не жестоко, то просто глупо. Единственное, что спасает мультфильм от отрицательного отзыва – очарование главного героя. Искреннее, а не только внешнее.

5 из 10

2 июля 2022

Боевик Чилли Вилли появился на свет в далеком 1953 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пол Дж. Смит. Кто играл в фильме: Сара Бернер, Даль МакКеннон.

Страна производства - США. Чилли Вилли — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.