Мятеж
Mutiny
5.2
1952, приключения
США, 1 ч 17 мин
18+

В ролях: Марк Стивенс, Анджела Лэнсбери, Патрик Ноулз, Джин Эванс, Риз Уильямс
и другие
В начале войны 1812 года капитану Маршаллу поручили вести британскую блокаду и получить с Франции контрибуцию золотом. Он нанял Бена, бывшего военного капитана, на должность первого помощника, и тот привёл с собой свой экипаж, который тут же начал разрабатывать план мятежа, узнав, что на борту будет золото.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мятеж

английское название:

Mutiny

год: 1952
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эрнест Ласло
композитор:
художники: Тед Хаворт, Джей А. Морли мл., Роберт Пристли
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзыв критика о фильме «Мятеж», 1952

Мятеж на корабле от режиссера Эдварда Дмитрика

В сущности, Эдвард Дмитрик раскрывает перед нами вполне традиционный, со времен «Мятежа на Баунти» Фрэнка Ллойда 1935 года, сюжет: Начало 19 века. Война. Корабль. Бунт.

Я бы именно так охарактеризовал этот фильм. Кстати, картина получилась вовсе не проходной: незаурядный режиссер, хорошие актеры, амбициозная морская тематика.

Но, на мой взгляд, Эдвард Дмитрик немного потерялся в темпе картины. На протяжении всего фильма он как-бы мечется между «кулуарными» диалогами и морскими баталиями. При этом, обе указанные составляющие существуют фактически отдельно друг от друга, создавая диссонанс.

Для меня эта картина очень схожа с «Джон Пол Джонс» — последним фильмом Джона Фэрроу. С одной стороны, режиссеры старались предельно раскрыть тему морских баталий. Но в то же время, с другой стороны, есть существенные недоработки сценария (сюжетная часть), а также сами баталии показаны недостаточно интересно. Морские бои скорее больше обозначают, чем показывают. Не будучи поклонником творчества Джеймса Кэмерона, можно лишь пожалеть о том, что не он снял «Мятеж».

В итоге: на удивление слабое кино от Эдварда Дмитрика. Впрочем, возможно именно по этой картине мастер получил мастер-класс по «морской тематике». Ведь, его «Восстание Каина» стало настоящим шедевром.

4 из 10

30 октября 2012

Приключения Мятеж появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Дмитрик. Кто играл в фильме: Марк Стивенс, Анджела Лэнсбери, Патрик Ноулз, Джин Эванс, Риз Уильямс, Роберт Остерлох, Эмерсон Триси, Моррис Анкрум, Тодд Карнс, Фред Олдрич, Гарри Энтрим, Свен Хьюго Борг, Франклин Фэрнум, Байрон Фулгер, Луис Жан Хейдт.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.