Мир в его руках
The World in His Arms
6.7
6.8
1952, боевик, мелодрама, приключения
США, 1 ч 44 мин
12+

В ролях: Энн Блит, Энтони Куинн, Карл Эсмонд, Евгения Леонтович, Риз Уильямс
и другие
1850 год. Джонатан Кларк - капитан судна, противозаконно добывающий тюленей, возвращается на берег после удачного лова и вместе со своим экипажем поселяется в отеле. В это время там остановилась и Марина Селиванова - русская графиня приехала ради брака по договоренности с князем Семеном. Графиня надеется найти в порте Ситки своего дядю, генерал-губернатора Ивана Ворошилова и уговорить его расторгнуть помолвку. Неожиданно графиня узнает, что у Кларка есть корабль с экипажем. Красавица просит его доставить ее к дяде. Джонатан и Марина влюбляются до безумия друг в друга и после ночной прогулки и страстных объятий при луне готовы венчаться уже утром. Однако, князь Семен приезжает в гавань Сан-Франциско и на корабле похищает графиню. Он идет курсом на Аляску и обещает убить Ворошилова, если тот не выполнит свои предыдущие брачные обязательства. Кларк узнает, что графиня исчезла и напивается до беспамятства, устраивает дикую драку с Портаге и остается без дела.Для того чтобы достать деньги, Джонатан заключает с португальцем пари. Назначается гонка до порта Ситки. Победитель забирает весь улов и корабль проигравшего. Стороны ударяют по рукам, и гонка начинается.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мир в его руках

английское название:

The World in His Arms

год: 1952
страна:
США
слоган: «A salty sea captain, a beautiful Russian countess, and the love that would span an ocean.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Расселл Метти
композитор:
художники: Александр Голицын, Бернард Херзбрун, Билл Томас, Расселл А. Гаусман, Джулия Херон
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, приключения, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 000 000
Мировые сборы: $3 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, приключения, история

Видео к фильму «Мир в его руках», 1952

Видео: Трейлер (Мир в его руках, 1952) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мир в его руках», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мир в его руках», 1952

По наводке cyberlaw

Фильм оказался довольно посредственным. смотрел я его с большим трудом и в целом не проникся. Фильм снят в цвете, но эстетика, диалоги, гэги и общий уровень мне все время напоминал конец тридцатых годов с эстетикой облегченного мельтешенья. Понятно, что картина в жанре шапито, представляет собой чистое развлечение без психологической мотивации, пастиш и лубок, если угодно, но не понравилось большое количество штампов, как связанных с центральным образом, так и расстановкой сил — невеста и нечестный претендент на ее руку, отвязный приятель центрального персонажа и проч. Сцена с поркой, ее прекращением и «жертвой» героини ну уж сильно режет глаз. Фильм архаичен как сценарно, так и манерой актерской игры. Поскольку в фильме активно использованы комбинированные съемки, с сильным ветшанием данной технической части сцена регаты или тюленьих лежбищ ну смотрятся как ухищрения монтажера, да и только — ощущения намека на естественность нет и в помине. Не готов сравнивать постановочную часть этого фильма с «Хозяином морей», но что архаика — то архаика.

Фильм представляет кинематографический интерес именно в плане ознакомления с образчиком стиля и направления — фильм Уолша всецело в рамках устаревшей кинотрадиции и нет в нем ничего, что выбивалось бы и свидетельствовало о оригинальности авторского подхода, сценарных изысков или актерских находок.

Говорить о серьезности и содержательности работы Куина я бы точно не стал — куражился актер, играя продувную белозубую усатую бестию, достаточно комедийный образ. Грегори Пек, как в большинстве фильмов, деревянный.

Посмотрел — и забыл с легким сердцем.

6 из 10

11 октября 2013

Мир в его руках. Коллекция Грегори Пека

Если в фильме про капитана Горацио Грегори Пек и Рауль Уолш только апробировали морскую романтическую тематику, то в «Мир его в руках» они создали настоящий изумруд. Прежде всего режиссер добился лаконичности изложения — на 100 минут экранного времени приходится множество событий. Важно, что событийность не повлекла за собой размытости — зритель получил четкие, отшлифованные, граненные характеры.

Русская красавица, княгиня в исполнении Энн Блит получилась не простой красивой женщиной, а настоящей героиней. Создатели фильма позволяли шаг за шагом, поступательно открывать в ней все новые черты характера — манерность, красота, обаяние, посредственность, глупость, ответственность, самопожертвование. Сходный в своей многомерности путь придется проделать и персонажу Энтони Куинна. Сыгранный им аферист-португалец демонстрирует архетип Трикстера. С первого взгляда типичный неудачник и проходимец, он неожиданно обнаружит у себя большое доброе сердце. Задор с которым эту роль сыграл Куинн нельзя не выделить — получилась глубокая и сильная работа.

А есть ведь еще в этом фильме и Грегори Пек, положительный образ которого не омрачили в этой ленте ни импульсивные поступки, ни неожиданное внешнее мимическое сходство с Кэри Грантом. Вместе с Куинном, Пек преображался — он будто подхватывал неуемный темперамент партнера и на его волне выдавал вполне и вполне достойные актерские «выпады». Даже для морского котика в этой ленте нашлась не просто эпизодическая, а вполне комедийная в своей символичности роль.

А так, в фильме все есть — корабли, интриги, русская (еще царская) аристократия, любовь и ранящий сердце уход женщины, охота на котиков, война и покупка Аляски. Это один из лучших фильмов про морские приключения, которые я видел в своей жизни.

10 из 10

4 октября 2013

И целого мира мало!

Время действия 1850 год, в Сан Франциско прибывает Джонатан Кларк, капитан, которого ненавидят русские за тюлений промысел у берегов Аляски к тому же желающий выкупить эту самую Аляску. По воле случая в одном с ним отеле проживает русская графиня Марина, сбежавшая от своего жениха князя Семена и страстно желающая срочно уехать на Аляску. Красавица пытается нанять корабль и через своих нарочных выходит на Кларка, который и близко не желает слышать ни о какой графине, тем более русской и не за какие деньги!!!

Тогда графиня Марина решает подойти к Кларку с другой стороны, как красивая женщина из свиты графини… конечно же Кларк моментально влюбляется, да и сама графиня теряет голову и уже согласна связать свою судьбу с пиратом-капитаном! Неожиданное появление нежеланного жениха, разбивает мечты влюбленных…

Фильм снят довольно динамично с великолепным Грегори Пеком в главной роли, особенно интересно показано соперничество капитана Кларка и капитана Португальца, в роли которого не менее великолепен Энтони Куин!

Очаровательна и Энн Блит в роли русской розы, ее миниатюрность и красота великолепно оттеняется мужественностью Пека.

6 января 2011

Боевик Мир в его руках появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рауль Уолш. Кто играл в фильме: Энн Блит, Энтони Куинн, Карл Эсмонд, Евгения Леонтович, Риз Уильямс, Сиг Руман, Bill Radovich, Генри Кулки, Карл Андре, Сюзен Болл, Грегг Бартон, Фрэнк Чейз, Карл Харбо, Syl Lamont, Грегг Мартелл.

В то время как во всем мире собрано 3,000,000 долларов. Страна производства - США. Мир в его руках — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.