Максимка
7.8
7.1
1952, приключения
СССР, 1 ч 14 мин
12+

В ролях: Толя Бовыкин, Борис Андреев, Эммануил Геллер, Михаил Астангов, Сергей Курилов
и другие
Спасенный русскими матросами негритенок, названный Максимкой, поборов в себе страх перед белыми людьми, оказался на редкость смышленым и добрым мальчуганом. Однажды именно Максимке удается спасти матроса Лучкина от вербовщиков рабочей силы. За находчивость и мужество юный герой зачисляется в состав команды корвета и становится юнгой русского флота...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Максимка

год: 1952
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Алексей Мишурин
композиторы: ,
художники: Цуния Майер, Михаил Юферов
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 1953 г.
на DVD: 2 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «Максимка», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Максимка», 1952

Настоящее кино, для души !

О фильме — замечательная, добрая, с моралью история для детей и взрослых. Отличные актёры, лучшие того времени. Кино получилось очень насыщенным, с большим количеством детально проработанных персонажей всей мастей и красок, здесь есть всё дружба, зависть и ненависть.

Фильм в моей коллекции, нестареющий и не надоедающий, с любимыми актёрами могучим Андреевым и другими отличными актёрами.

Так что смотреть рекомендую однозначно, если любишь свою родину и свою историю, на таких фильмах добрых и со смыслом должны расти дети, а не на современных блокбастерах.

И так я желаю всем приятного просмотра.

9 из 10

1 сентября 2015

Наш Максимка

Так уж сложилось, что негров в России, если и не любили, то всегда относились к ним с большой симпатией, а в иное время и с сочувствием. Детский приключенческий фильм «Максимка», снятый в далёком 1952 году, тому подтверждение.

По сюжету, в 1864 году русский военный корабль «Богатырь» подбирает в Атлантическом океане негритянского мальчика, выброшенного в море американскими работорговцами. Русские матросы нарекают негритёнка «Максимкой». Максимка быстро становится любимцем всей команды. Особо к нему привязывается выпивоха-матрос Лучкин. Он из-за этого даже бросает пить…

Сей фильм, несмотря на кажущуюся незамысловатость, не так уж прост. Меня вот, никак не оставляет чувство, что в образе негритёнка Максимки выведены стонущие под колониальным игом страны Африки, а русский корабль с командой символизирует Советский Союз, который и освободит угнетённые народы от рабства.

К тому же, в фильме можно заметить резкий контраст в изображении русских и американцев. Первые показаны довольно симпатичными и весёлыми ребятами, вторые же выглядят как закоренелые мерзавцы и расисты. Хотя, нужно признать, Михаил Астангов, в роли злодея смотрится, как всегда, просто великолепно.

Не исключено, что кто-то может попрекнуть создателей фильма за подобные противопоставления и за пропагандистский характер кинокартины. Но не надо забывать: в 50-е годы прошлого века в мире шла «холодная война». Пропаганда в этой войне была одним из основных видов оружия. Кроме того, в цитадели наших противников — в США — выпускали намного больше антисоветских картин, чем у нас антиамериканских. Причём, качество американских агиток во-многом оставляет желать лучшего.

А наш «Максимка», несмотря на пропагандистскую составляющую, очень добрый и интересный фильм, который наверняка понравится зрителям всех возрастов.

10 из 10

5 января 2013

Ты слышишь, море, твоим матросом хочу я стать.

И как бы ни давила память годы,

Нас не забудут потому вовек,

Что всей планете делая погоду,

Мы в плоть одели слово «человек».

Фильм снять по одноименному рассказу Станюковича в 1953 году. История, рассказанная здесь достаточно проста: однажды российским корветом «Богатырь» был подобран в море маленький негритенок.

В отличие от рассказа в фильм добавили немного приключенческой составляющей в виде американцев-работорговцев. Но работорговцы линия отнюдь не основная.

Перед нами история об искренних человеческих отношениях.

Знаете, подобные простые, но огромные по силе воздействия фильмы, большая редкость.

Иные авторы изгаляются, всякие бедствия-несчастья на героев насылают, стараются слезу выжать. А тут смотришь, и ничего вроде особенного нет, а из глаз непроизвольно слеза бежит. Причем чистая, высшей пробы.

Так в чем же, скажите мне, тут секрет?

Может быть в неподражаемых, не поддающихся описанию просто, актерских работах. Ведь были же когда-то времена, когда актеры по-настоящему жили своими персонажами, а не просто изображали кого-нибудь.

Возможно, но мне сейчас, по прошествии большого количества лет, и по причине моих не очень глубоких познаний киноискусства, будет трудно сказать об этом утвердительно.

А если я начну давать характеристику самому фильму, то тут опять же возникает проблема. Слов милый, чистый, добрый, душевный, трогательный, человечный, пронзительный — явно будет недостаточно, а других мне не подобрать.

И поэтому лучше мне сейчас завершить свою тираду, и просто-напросто снова пересмотреть эту бесценную жемчужину нашего кинематографа.

10 из 10

25 мая 2011

«Максимка» — трогательный и очень прекрасный фильм о настоящей дружбе, человечности и любви. Фильм снят в далеком 1952 году. Напомню, что в это время в США, например вовсю господствовало потребительское отношение к неграм, да в других странах с этим было ненамного лучше. Поэтому фильм затрагивает и остросоциальные проблемы. Тут в принципе можно сказать, что русские матросы выставлены этакими либералами. Мол настолько они уважают негров, что прямо-таки идеальные люди. Но вот что интересно. Отечественные путешественники, такие как например Семен Дежнев или Николай Миклухо-Маклай никогда не относились с предубеждениями и прочими негативными чувствами к любой из рас, чей цвет кожи был отличен от их. В то время, как европейские державы активно ввозили чернокожих рабов, эксплуатировали индусов и китайцев, наши купцы и путешественники тратили свои деньги на то, чтобы выкупить из рабства людей, которые попали туда лишь по той причине, что не были такими, как англичане или французы. Поэтому, та мотивация, которой руководствовались русские моряки вполне правдоподобна.

Не стану лишний раз говорить о сюжете. Полагаю, что вам он известен. В принципе он незатейлив, особых изысков в нем нет, но в то же время это очень увлекательная и трогательная история, которая мало кого оставит равнодушным. Благо, что и веселых моментов в фильме немало. Актер, Толя Бовыкин, исполнивший роль главного героя настолько прекрасно играет, что заставляет лишний раз сожалеть о его скоропостижной кончине. Ведь его Максимка настолько забавный, настолько живой персонаж, что просто невозможно не улыбнуться, глядя на то, как он пытается выговорить слово «братцы». Кроме того мне очень игра Бориса Андреева. Кроме того, в фильме принимали участие такие великолепные актеры как Вячеслав Тихонов и Михаил Пуговкин, что уже говорит о высоком качестве картины. Плюс к этому, в «Максимке» принял участие известный певец Марк Бернес, чьи песни популярны и до их пор.

И именно набор всех этих достоинств обеспечивает фильму высокую оценку. Чтобы посмотреть этот фильм, я вставал в 6 утра в воскресенье и поэтому он заслуживает…

9 из 10

16 апреля 2010

Настоящая классика

Художественный фильм снят по мотивам знакомых каждому с детства «Морских рассказов» Станюковича. Трогательная, истинно человечная и добрая история, с блеском воплощенная прекрасными актерами во главе с легендарными Борисом Андреевым и Вячеславом Тихоновым. А в Туапсе уже много лет стоит памятник под названием «Максимка» в честь главного героя фильма.

Стоит ли говорить что-то еще?! Только смотреть!

7 февраля 2010

Приключения Максимка появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Браун. Кто играл в фильме: Толя Бовыкин, Борис Андреев, Эммануил Геллер, Михаил Астангов, Сергей Курилов, Степан Каюков, Владимир Балашов, Петр Соболевский, Марк Бернес, Константин Сорокин, Николай Пишванов, Роберт Росс, Георгий Сочевко, Лев Олевский, Николай Волков.

Страна производства - СССР. Максимка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.