Бессердечный
Sangdil
6.8
1952, мелодрама, драма, детектив
Индия, 2 ч 30 мин
В ролях: Дилип Кумар, Мадхубала, Шамми, Дара Сингх, Лила Читнис
и другие
Главная героиня Камла влюблена в друга детства Шанкара. Но прежде чем возлюбленные обретут друг друга им предстоит пройти сквозь невзгоды и потери,которые помогут понять насколько сильна их любовь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бессердечный

английское название:

Sangdil

год: 1952
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пракаш Малхотра
композитор:
художник: Камешвар Сегал
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, детектив

Отзыв критика о фильме «Бессердечный», 1952

Прекрасное переплетение Запада и Востока.

Индийская версия экранизации английского романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». В этой версии дети были разделены ещё в детстве и вырастают в разных мирах. Девушка Камла становится жрицей, а молодой тхакур Шанкар — разочарованным в жизни. Судьба снова сводит их вместе. Счастливая молодая пара готовится к свадьбе, пока Камла не узнаёт страшную тайну тхакура…

Огромнейшее спасибо за этот фильм! Как же не простительно долго я до него добиралась. Одна моя знакомая увлекается старыми чёрно-белыми фильмами и нашла о нём хорошие отзывы у себя на форуме любителей ч/б кино (оказывается и такой форум существует, я узнала об этом только вчера), там люди смотрят чёрно-белое кино не взирая на то в какой стране он снят и в каком году. Они просто наслаждаются истинным искусством, актёрским мастерством и полной отдачей режиссёра работе. Так что этот фильм любят не только индоманы.

Очень сложно испортить такой хороший сюжет, который был создан умом и воображением Шарлоты Бронте в её романе «Джейн Эйр». Но индийское кино знает огромное количество прекрасно воплощённых сюжетов великой мировой литературы. И это кино относится как раз к такой категории. Никаких издевательств над логикой, никаких глупостей. Очень хорошая особенно для своего времени адаптация. Качественная игра актёров, таких звёзд как Дилип Кумар и Мадхубала.

Мадхубала актриса особенная, неповторимая. Её лицо, её огромные глубокие и такие чистые и безмерно выразительные глаза забыть невозможно. Оператор откровенно любуется необычайной и совершенно нетипичной не индийской, а скорее западно-азиатской, почти арабской красотой Мадхубалы. Камера ловит каждое её движение наполненное очарованием, каждый пластичный жест в танце, каждый нюанс в выражении лица. Дилипу достаётся намного меньше внимания оператора. Это конечно жаль, но Мадхубала действительно звезда, освещающая собой фильм и дающая новый восточный аромат всем известной западной истории.

А Дилипа Кумара таким молодым и красивым я прежде не видела. Мне больше встречались фильмы где он уже пожилой, играющий роли почтенных отцов и дядюшек. Впервые я его видела в фильме «Шакти», где он сыграл отца персонажа Амитабха Баччана. Этот фильм тогда потряс меня очень сильно именно ролью Дилипа Кумара. До сих пор не могу забыть его глаза, такие выразительные, и взгляд такой глубокий и полный боли и трагедии. Превосходно. А здесь я увидела Дилипа-джи таким молодым и таким безумно талантливым.

Есть здесь очень интересные находки в постановке ряда сцен: то Камла говоря о своём желании преклониться перед божеством и взять цветок из подношения у ног его изображения, опускается перед Шанкаром и незаметно для него срывает цветок, у самых его ног; то огонь священного костра, который должен спалить символы прошлой жизни Камлы, оборачивается пламенем пожара, пожирающим дворец Шанкара.

А какая чарующая, красивая мелодия звучит весь фильм, просто волшебная. Она словно подхватывает и куда то уносит в неведомые дали. И песни такие лирические, такие красивые, мелодичные и романтичные, что заслушиваешься с первых же нот. Просто сказка. Композитору Садджаду Хуссейну золотую медаль и Оскара за такую прекрасную фоновую музыку. Песни «Dil Mein Sama Gaye», «Woh toh chalay gaye» и «Kahan ho Kahan ho», являются вечной классикой. И танцевальное представление от Мадхубалы умопомрачительно.

Трогательная и нежная история способна тронуть сердце и современного зрителя. Я безмерно счастлива, что посмотрела наконец этот фильм. Получила ни с чем не сравнимое наслаждение.

И сердечное спасибо и низкий поклон людям, которые работают над озвучкой таких редких шедевров, и эти фильмы всё же доходят до зрителей. Дай им Бог здоровья и благополучия, пусть продолжают своё, такое нелёгкое, но такое важное и значимое дело, дальше.

Жаль, что здесь самый высокий балл, который можно поставить фильму это 10. Для данного фильма 10-ки до обидного мало, потому что это бесценный экземпляр не только индийского но и мирового кинематографа и меньше миллиона баллов поставить просто нельзя. Но правила есть правила.

10 из 10

17 сентября 2019

Мелодрама Бессердечный появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Р.К. Талвар. Кто играл в фильме: Дилип Кумар, Мадхубала, Шамми, Дара Сингх, Лила Читнис, Пратима Деви.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.