Альрауне
Alraune
5.6
6
1952, ужасы, фантастика
Германия (ФРГ), 1 ч 32 мин
В ролях: Хильдегард Кнеф, Эрих фон Штрогейм, Карлхайнц Бём, Харри Майен, Рольф Хеннигер
и другие
Профессор Якоб Тен Бринкен, следуя каким-то мистическим течениям, искусственно оплодотворяет проститутку семенем маньяка, убившего двух человек и проводит ещё какие-то запрещенные опыты. В результате на свет появляется девочка, которую он отдает в монастырь на воспитание. Проходят годы, девочка превращается в девушку Альрауне и сбегает из этого места обратно в отцовский дом. Монахини пытаются донести до Якоба, что эта девушка какая-то странная и оказывает дурное влияние на окружающих. С тех пор по городку ходят слухи, что она приносит несчастья. Со временем у Альрауне завязывается роман с Франком, который собирается в Париж. Но отец девушки против их отношений, и он рассказывает молодому человеку правду о его возлюбленной...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Альрауне

английское название:

Alraune

год: 1952
страна:
Германия (ФРГ)
слоган: «Born outside the laws of God and man!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Фридль Бен-Грунд
композитор:
художники: Херберт Плобергер, Роберт Херлт
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 1952 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Постеры фильма «Альрауне», 1952

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Альрауне», 1952

Alraune

- У тебя нет прав, потому что твое имя Альрауне.

- Причем здесь мое имя. Я — женщина.

Этот фильм 1952 года мне кажется совершенно бесполезной, тусклой тенью картины 1928 года. Хотя, создатели постарались сделать сюжет более современным. В отличие от своего экспрессионистского праотца этот фильм получился более академичным, но при этом и готичным. Мы сталкиваемся с таким уже привычным донельзя кинематографическим мемом — мрачным замком одержимого ученного. И тут мы получаем удивительное предвосхищение «Глаз без лица» Франжю.

Эрих фон Штрогейм играет одержимого своими страстями изобретателя, отвергнутого коллегами и наслаждающегося собственными успехами в лице красавицы Альрауне. Хильдегард Кнеф по своему весьма очаровательна. Ее черты лица мужественны, что лишь дополняет несчастный образ Альрауне. В любом случае, для Германии Хильдегард была настоящей красоткой из Ульма.

Так что, ставка создателей была проста: линейный сюжет, яркая красотка и харизматичный фон Штрогейм. Разумеется, ни в какое сравнение с той самой «Альрауне» фильм не мог идти. Более того, именно в сравнении он кажется еще хуже чем есть. Скучная эксплуатация культовой темы сталкивается тут с воспоминаниями о былом искусстве, грубоватая внешность Хильдегард с пластичностью Бриггиты Хельм, использующий привычные для себя клише фон Штрогейм с гениальным Брегенером. Именно в силу сравнения я не мог поставить оценку выше -

3 из 10

10 декабря 2013

Ужасы Альрауне появился на свет в далеком 1952 году, более полувека тому назад, его режиссером является Артур Мария Рабенальт. Кто играл в фильме: Хильдегард Кнеф, Эрих фон Штрогейм, Карлхайнц Бём, Харри Майен, Рольф Хеннигер, Гарри Хальм, Hans Cossy, Gardy Brombacher, Труде Хестерберг, Julia Koschka, Денис Вернак, Арно Эберт, Виллем Хольсбёр.

Страна производства - Германия (ФРГ). Альрауне — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.