Сердце храбреца
7.6
7
1951, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 19 мин
6+

В ролях: Варвара Мясникова, Леонид Пирогов, Нина Зорская, Юрий Любимов, Анатолий Щукин
и другие
По мотивам удэгейской сказки «Семь страхов». Эту поучительную сказку о дружбе, преданности и смелости удэгейцы сложили давно, когда люди верили в чудеса и поклонялись божествам леса.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сердце храбреца

год: 1951
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Владимир Дегтярев, В. Васильчикова, Вадим Долгих
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 16 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Сердце храбреца», 1951

Страх, видно, впереди?

Тот случай, когда обложка и красивая анимация слабо соответствуют содержанию. В 1950-е гг в СССР нередко выпускались мультфильмы о храбрости, которые порой получались вычурно правильными. Самый яркий пример – как раз «Сердце храбреца». Отмахнувшись от такой вещи как интрига, режиссёры слишком ударились в иносказание, но что ещё печальнее, не учли элементарную логику.

Действие происходит в Восточной Азии. Леса, горы и реки выглядят в кадре великолепно. Внешность братьев и животных тоже поражает достоверностью. Иначе в 1950-е и не рисовали. Можно с натяжкой придраться к тому, что в некоторых кадрах не хватает деталей или цвета недостаточно насыщенные, но спишем всё на то, что аниматоры ещё не успели набить руку. Тем более что основной груз лежит на сценаристах.

Ни в одном другом мультфильме я не припоминаю таких проблем с пространством. В одну сторону главный герой бежит быстро и преодолевает, казалось бы, небольшое расстояние, но вскоре выясняется, что обратно ему шагать так далеко, что только птица с высоты видит конечную цель. Что ещё удивительнее, по дороге обратно персонаж сталкивается с такими препятствиями, мимо которых никак не мог пройти изначально. Либо мир магическим образом поменялся, либо герой идёт короткой дорогой… но непонятно, на что он рассчитывает в случае поражения. Видимо, ударившая в голову храбрость лишает его здравого смысла.

Но это ещё не все проблемы. Преодолевая опасность за опасностью, герой постоянно говорит, что главный страх ещё где-то впереди, и зрителей эти слова держат в постоянной интриге. В итоге же… главным страхом оказывается тот, который вызывает смех в сравнении с теми магическими препятствиями, которые попадались герою раньше. Что авторы хотели тем самым сказать? Что мы преувеличиваем для себя мелкие и незначительные угрозы? Или что реальность страшнее любых сказок? Но посыл неубедителен, поскольку по сюжету сверхъестественные сущности не являются выдумкой.

Не заслуживает одобрения и то, что реально существующий зверь показан тут в каком-то злобном, демоническом облике. В наши дни, когда этот вид находится в Красной книге, такое показывать уж точно нельзя. Актуальность эта сказка потеряла ещё в XX веке.

3 из 10

13 февраля 2023

Мультфильм Сердце храбреца появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Борис Дёжкин, Геннадий Филиппов. Кто играл в фильме: Варвара Мясникова, Леонид Пирогов, Нина Зорская, Юрий Любимов, Анатолий Щукин, Владимир Конкин, Юльен Балмусов, Виталий Ованесов, Александр Котов, Борис Токарев, Ирина Маликова, Жанна Балашова, Николай Горлов.

Страна производства - СССР. Сердце храбреца — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.