Принц, который был вором
The Prince Who Was a Thief
6.4
1951, приключения
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Пайпер Лори, Эверет Слоун, Бетти Гард, Пегги Кастл, Дональд Рэндольф
и другие
В XIII веке регент Танжера Мустафа посылает вора Юсефа убить малолетнего наследника принца Хусейна, чтобы занять его место на престоле. Юсеф слишком добр, чтобы убить мальчика, он вырастил его, выдавая за своего сына Джалну. Спустя 18 лет, пытаясь проникнуть в сокровищницу, Джална встречает дочь Мустафы, принцессу Жасмин, и оказывается поражен её красотой. Той предстоит выйти замуж за Алжирского принца Хиджаха, но кто-то крадёт его фамильную драгоценность — жемчужину Фатимы, и в гневе тот грозит войной, если жемчужина не будет найдена. Юсеф, рассчитывая на награду, а Джална, желая обратить на себя внимание принцессы, устраивают ловушку для похитителя, им оказывается юная девушка, и они решают не выдавать её, а использовать для проникновения во дворец «Маршан».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Принц, который был вором

английское название:

The Prince Who Was a Thief

год: 1951
страна:
США
слоган: «Exciting as an Arabian Night's Adventure!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Ирвинг Глассберг
композитор:
художники: Бернард Херзбрун, Билл Томас, Расселл А. Гаусман, Отто Сигел, Емрих Николсон
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июня 1951 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «Принц, который был вором», 1951

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Принц, который был вором», 1951

Его высочество вор!

Не являясь поклонником историко-приключенческих фильмов, вынужден констатировать, что среди картин данного жанра, встречаются настолько великолепные, что просто взгляд не оторвать. Теперь уже более пристальное внимание буду уделять таким лентам. А подвигло меня к этому выводу картина режиссёра Рудольфа Мате «Принц, который был вором».

Действие фильма разворачивается в одной исламской стране много много веков тому назад. Сцены, декорации, костюмы погружают нас в атмосферу сказок шахерезады и тысячи и одной ночи. Но это ещё не всё. Феноменальная, исполненная вдохновения игра Тони Кёртиса, а также его партнёрши по фильму Пайпер Лори, переворачивают твоё сознание на 180 градусов. Повторюсь, я не любитель сказок в стиле Старика-Хоттабыча, но это кино заставило меня по другому взглянуть на сей жанр. К этому можно присовокупить то, что один из героев картины Юсеф (Эверет Слоун) нисколько не уступает в своём мастерстве и передачи образа, своим именитым коллегам по цеху, которые исполнили главные роли. А если взять во внимание отличную работу гримёров, то можно с уверенностью сказать, что из-под их пера вышел настоящий Хоттабыч, правда не с такой роскошной бородой, но тем не менее.

Сюжет фильма построен на том, что Юсефу поручено задание убить младенца, который по достижении определённого возраста должен наследовать престол. Сам Юсеф, мелкий вор, но, чего не сделаешь, когда приказ исходит из уст наместника. Прокравшись в опочивальню наследника и уже занеся кинжал над головой, Юсеф не в состоянии поразить мальца, который взирает на него своими шаловливыми глазками и белозубой улыбкой. Прошло время, все считают, что наследник мёртв, ибо всё одеяло было в крови и мы видим Джалну (Тони Кёртис), который пошёл по стопам своего приёмного отца. И как пошёл: не человек, а воистину ураган, даром что не Тарзан. Под стать ему и белокурая незнакомка Тина (Пайпер Лори), которая промышляет тем же ремеслом, что и Джална. Рано или поздно их дорожки пересекутся. А вот, что получится из встречи между Джалной и Тиной нагляднее всего продемонстрирует фильм. Скажу лишь, что за просмотром их приключений вы точно зевать не будете.

Резюме: потрясающий стильный фильм, один из лучших своего времени, расцвеченный незабываемой исполнительской игрой двух голливудских мэтров!

10 из 10

14 апреля 2014

Приключения Принц, который был вором появился на свет в далеком 1951 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рудольф Мате. Кто играл в фильме: Пайпер Лори, Эверет Слоун, Бетти Гард, Пегги Кастл, Дональд Рэндольф, Нита Бибер, Milada Mladova, Хейден Рорк, Мидж Уэр, Кэрол Варга, Джек Бриггс, Jo Buffalino, Сюзан Кэбот, Джино Коррадо, Роберт Дэйн.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.