| Рейтинг мультфильма | |
Кинопоиск
|
6.1 |
IMDb
|
6.7 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Отважные альпинисты |
| год: | 1950 |
| страна: |
СССР
|
| режиссеры: | Аркадий Хинтибидзе, Владимир Муджири |
| сценарий: | Владимир Муджири |
| видеооператоры: | Любовь Квалиашвили, Сарра Спарсиашвили |
| композитор: | Арчил Кереселидзе |
| художники: | Е. Хачоян, Георгадзе, Кашхяни, Михаил Сехниашвили |
| жанры: | мультфильм, короткометражка, спорт |
|
Поделиться
|
|
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
10 мин |
Владимира Муджири называют зачинателем грузинского анимационного кино. И очень хвалят, в частности, за мультфильм «Аргонавты», 1936 года выпуска. Мол, не поддался моде на западный стиль, а сохранил исконный национальный колорит.
«Отважные альпинисты» — предпоследняя работа Муджири. Не особенно выдающаяся, но занимательная для детей. Три веселых мохнатых друга (медведь, зайчонок и существо наподобие лани) покоряют суровую горную вершину, преодолевая препятствия и попутно обезвреживая негодяя — стервятника. Друг познается в беде, горы нам беды обеспечат, но вместе мы с этим справимся, потому что бодры, веселы, спортивны, а значит все нам нипочем.
Позитивно и агитационно, в духе ранних анимационных работ В. М. И, хотя, в самом начале мультфильма, можно заметить совершенно-таки по-диснеевски рисованных уток, традиционные кавказские виды тут тоже присутствуют. Значит, с задачей сохранения исконности Муджири справился, не подвел.
В общем, рекомендуется для воспитания маленьких альпинистиков. Ну, или просто для иллюстрации идеи о том, что в здоровом теле — здоровый дух.
5 из 10
26 июля 2009