Бесстрашный Жанно
Jeannot l'intrépide
5.8
1950, фэнтези, семейный, мультфильм
Франция, 1 ч 20 мин
В ролях: Поль Коллин, Сюзи Дорнак, Фред Паскали
Юный храбрец Жанно отправляется на остров, чтобы сразиться со злым великаном, хозяйничающим там. Однако у гиганта есть хитроумный прибор, с помощью которого он уменьшает Жанно до размеров пчелы. Так мальчик узнаёт о существовании Страны пчёл.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бесстрашный Жанно

английское название:

Jeannot l'intrépide

год: 1950
страна:
Франция
слоган: «A Miracle of Enchantment!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
видеооператор: Kostia Tchikine
композитор:
жанры: фэнтези, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 декабря 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный, мультфильм

Постер мультфильма «Бесстрашный Жанно», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Бесстрашный Жанно», 1950

Французский Дисней

Отличный яркий, красочный французский мультшедевр.

Мне лично довелось его видеть в детстве в эпоху ещё того условно-кабельного ТВ, которое зарождалось на закате эпохи СССР и на восходе нового государства под названием Российская Федерация.

Сюжет по-сути целиком изложен в графе 'описание фильма'. Мальчик по имени Жанно (хотя там, где мульт смотрел лично я, героя перевели как Джонни) опадает в плен сотоварищи к гиганту людоеду, который может с помощью какой-то хитрой штуковины менять размеры живых существ. Например, забавы ради, людоед в одной из сцен уменьшает льва и натравливает его уменьшенную версию на Жанно. В общем, парень в уменьшенном до габаритов Дюймовочки виде смывается из замка негостеприимного хозяина и попадает в мир насекомых.

Вот собственно его - мира насекомых - прорисовка меня в свое время и поразила. Красивые листья, красивые деревья и разумеется, здорово и ярко изображенные обитатели леса: гусеницы, жуки, стрекозы и гигантские пауки (гигантские, конечно же, в сравнении с маленьким Жанно). Особенно мне запали в душу дома-грибы, в которых живет основная масса обитателей леса.

Но изрядно нагулявшись в лесу, главный герой оказывается в центре пчелиного улья, где оказывается на нужной стороне во время подавления мятежа против королевы пчёл. Опять же приятно впечатление оставили поединки на шпагах между многочисленными трутнями и мальчиком. И конечно же, обилие отрубленных лап, крыльев и пчелиных голов. Даже немного не по-детски как-то. А затем триумфальное возвращение парня в замок великана и неотвратимое возмездие антагонисту, в лучших традициях народных сказок или легенд. И все это на фоне хорошо прорисованных интерьеров и насыщенных цветов (а ведь мульт 1950 года)

Словом, совершенно несправедливо забытый шедевр мультипликации. Будь он не французским, а американским, стоял бы в одном ряду с их классикой а-ля Дамбо или Бэмби. Но... Европейское происхождение 'подкачало', а французы далеко не так умеют популяризировать свою культуру, как из заокеанские конкуренты. Жаль.

10 из 10

21 февраля 2023

Фэнтези Бесстрашный Жанно появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Жан Имаж, Чарльз Фрэнк. Кто играл в фильме: Поль Коллин, Сюзи Дорнак, Фред Паскали.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.