Оптом дешевле
Cheaper by the Dozen
7
7
1950, комедия, драма, семейный
США, 1 ч 26 мин
12+

В ролях: Клифтон Уэбб, Джинн Крейн, Бетти Линн, Эдгар Бьюкенен, Барбара Бейтс
и другие
Фрэнк Гилбрет, эксперт по эффективности, пытается применить результаты своих исследований к собственным детям, которых 12 человек!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Оптом дешевле

английское название:

Cheaper by the Dozen

год: 1950
страна:
США
слоган: «He's the New Father of His Country!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Леон Шэмрой
композиторы: ,
художники: Лелэнд Фуллер, Лайл Р. Уилер, Эдвард Стивенсон, Пол С. Фокс, Томас Литтл
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Видео к фильму «Оптом дешевле», 1950

Видео: Трейлер (Оптом дешевле, 1950) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Оптом дешевле», 1950

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Оптом дешевле», 1950

Фрэнк Гилберт — Отец с большой буквы

Первоначальное впечатление, которое складывается после первых десяти-пятнадцати минут просмотра этой картины, говорит о том, что жанре её — комедия семейного типа с элементами мелодрамы. В общем, тот жанр, который сделал в своё время Мег Райан и Дженнифер Энистон звёздами. Но пока развивается картина, то становится понятным, что мораль её гораздо глубже, нежели однотипные комедии этого жанра, снимаемые в последнее время. Это как раз тот случай, когда проблема «отцов и детей» выпирает наружу: взросление, становление, желание большей свободы принимается со стороны родителей, особенно властного отца, как вызов всем устоявшимся правилам поведения, на такие поблажки родители пуританских взглядов на жизнь не в состоянии пойти, они даже не представляют того, что их воспитание вызывает уже у повзрослевших дочерей критический порыв, который вот-вот накроет семейство шумом скандалов и выяснения отношений. Но когда приходит финал ленты, то понимаешь, что несмотря ни на что дети любят родителей всей душой, как и родители детей.

Не сколько-нибудь большая мораль в том, что родители любят своих отпрысков, а те далеко не каждый день отплачивают им той же монетой, тем более в наше время всяких там ток-шоу можно в вечерний час увидеть одну из таковых программ, которые во всеуслышание делают внутрисемейные конфликты общественным достоянием. Нареканий такой вид телеразвлечения вызывает немало, но домохозяйки являются целевой аудиторией и поэтому эти передачи производятся нескончаемым потоком. В фильме 1950-го года «Оптом дешевле» ничего подобного нет. Конечно, он демонстрирует жизнь семьи Гилбертов изнутри, но это не вынос сора из избы, это попытка показать, что родители всё же иногда бывают и не правы, но детям не стоит воспринимать их политику воспитания в штыки — всё же в душе и в сердце мы бесконечно преданы и любим тех, кто дал нам жизнь. И вот в «Оптом дешевле» харизматичный глава семейства держит в рамках всех своих двенадцать детей, но он ни в коем случае не хочет им зла, он только воспитывает их так, как считает правильным. И никто не в праве его судить — он их отец и всё тут.

Эта лента завоевала сердца многих зрителей, став хитом своего года. А поставлена она была по мотивам автобиографической книги Фрэнка Гилберта младшего и Эрнестины Гилберт Кэри — отпрысков Фрэнка Банкера Гилберта. Не надо думать, что это выдуманный персонаж: Фрэнк Гилберт удостоился даже отдельных статей в нескольких энциклопедиях, а его инновации в сфере повышения эффективности производства вошли как фундаментальные основы основ. Но вот его дети решили, что стоит людям узнать его и с другой стороны — со стороны отца, главы и кормильца большой семьи. Он может показаться смешным, он может показаться чересчур суровым, он может показаться даже преимущественно рациональным, но авторы книги сделали всё, чтобы и читатель, а впоследствии и зритель понял, что он был в первую очередь Отцом с большой буквы. Это действительно личность, личность сильная, многогранная, талантливая и умная и всё, что он делал — он делал для своей семьи и это бесспорно. Наверное, будущим и настоящим родителям стоит увидеть эту картину. Здесь отец семьи выписан просто идеально, а будущий ремейк фильма со Стивом Мартином имеет лишь касательное отношение к настоящей истории Фрэнка Гилберта.

Сыграл этого человека актёр Клифтон Уэбб. Он долгое время шёл к славе, но скоро его необычные персонажи стали необходимыми на общем кинорынке, он только и успевал показывать на экране новых и новых персонажей и Фрэнк Гилберт, вне сомнений, имеет право называться одним из лучших в его кинокарьере. Строгий, подтянутый, жилистый Фрэнк Гилберт, который непререкаемым голосом поучает своих детей — это запоминается и пусть его методика воспитания уже сошла на нет, всё-таки кое-кто может взять необходимые черты его характера, чтобы дети росли умными, добрыми и честными. Супругу Фрэнка Гилберта Лиллиан сыграла Мирна Лой, ещё одна удивительная актриса, которая в своё время попала в чёрный список Адольфа Гитлера. Сильная женщина по жизни выступила в этом же виде и в ленте «Оптом дешевле». А как её не назвать сильной, если муж — довольно упрямый человек, а детей у тебя целых двенадцать! Замечательно исполнили свои роли актрисы Джинн Крэйн (Энн), у которой самой в жизни аж семеро детей, и Барбара Бэйтс (Эрнестина), которая, к сожалению, очень рано ушла из жизни. Именно на их фоне повзрослевших девочек и строгости отца и показан мир внутри большого и дружного семейства Гилбертов.

По-своему эта картина потеряла свою актуальность — в мире, который привычно себя называет цивилизованным трудно встретить столь большую семью, карьера ради пропитания вышла на первый план. Но стоит всё же увидеть Фрэнка Гилберта, который многого добился в своей жизни, став большим человеком и всем его двенадцати детям есть чем гордиться за своего родителя.

8 из 10

14 декабря 2015

Чисто отцовское семейство

Я ещё не смотрел римейк этой картины со Стивом Мартином в главной роли, но по рассказам смотревших получалось, что «Оптом дешевле» — это комедия из комедий. Любопытство же подкупило глянуть старый вариант, снятый в год рождения моей матери. Фильм частично обманул возлагавшиеся на него ожидания.

Комедии здесь очень немного. Мы становимся свидетелями обычных будней огромного семейства, подвластного патриархальной диктатуре. Изначально толпа состоит из одиннадцати отпрысков, у которых есть папуля с замашками генерала и любящая его мать-героиня всего «стада». Работает он экспертом по эффективности (поди разбери что к чему) и проводит с детьми семейные собрания. Потом приводится несколько случаев из их истории, призванные вроде бы быть смешными, но кроме забавности мы не получаем ничего. Рождается двенадцатый ребёнок, но это, собственно, и не играет значительной роли.

Конец фильма вообще трагичен и не вяжется с общей атмосферой, не предвещавшей ничего плохого. Вобщем, перед вами бытовая драма с элементами комедии о том, как важно, чтобы у большого семейства был отец.

+ 1 — за добродушность и безвредность ленты;

+ 1 — за старательность актёров;

+ 1 — за выдумку сценаристов насчёт такого «a large family»;

+ 1 — за забавность и трогательность некоторых сцен;

+ 1 — из уважения к старому кинематографу.

5 из 10

Семейный фильм на один вечер. Неплохой образец кино 50-х годов. И только.

24 февраля 2012

Комедия Оптом дешевле появился на свет в далеком 1950 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уолтер Лэнг. Кто играл в фильме: Клифтон Уэбб, Джинн Крейн, Бетти Линн, Эдгар Бьюкенен, Барбара Бейтс, Сара Оллгуд, Уолтер Болдуин, Бетти Баркер, Бенни Бартлетт, Ловисс Брэдли, Патти Брэйди, Вирджиния Бриссак, Кен Кристи, Денис Куртемарш, Тед Крэйн.

Страна производства - США. Оптом дешевле — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.